Большое разнообразие упражнений и возможность регулировать нагрузку привели к популярности фитнес-резинок. Данный инвентарь позволяет разнообразить тренировочный процесс, увеличить активность и улучшить тонус мышц. Фитнес-ленты не только эффективны, но и более безопасны, так как исключают осевую нагрузку на позвоночник. Однако важно помнить, что тренировки с резинками не заменят полноценную работу с весом, которая способствует увеличению мышечной массы и выносливости.

Фитнес-резинки различаются уровнями нагрузки в зависимости от жесткости резины, и для эффективной тренировки необходимо выбирать уровень сопротивления в соответствии со своими возможностями. Для разных групп мышц рекомендуется использовать разные уровни сопротивления, например, для рук — мягкую резинку, для ног и ягодиц — среднюю или жесткую (в зависимости от уровня подготовки).  Чтобы увеличить нагрузку, можно использовать две резинки одновременно.

1. Разгибание трицепса одной рукой

Выполняется стоя или на коленях. Одной рукой прижмите ленту к плечу, а другой рукой тяните ее вниз, разгибая согнутую в локте руку до полностью прямого состояния. Важно выполнять движение только за счет силы рук, не задействуя спину и корпус. При задержке на секунду в конечном положении можно почувствовать напряжение мышц, после чего нужно вернуться в исходное положение.

2. Растягивание эспандера над головой

Встаньте прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Разместите фитнес-резинки на запясnьях и поднимите руки вверх. Затем, на выдохе, максимально разведите руки в стороны, растягивая фитнес-резинку. При вдохе нужно осторожно снизить натяжение и вернуться в начальное положение.

3. Шаги в сторону

Расположите фитнес-резинку чуть выше колен. Исходное положение: в приседе, стопы на ширине плеч, спина должна быть прямой с небольшим наклоном корпуса. На выдохе нужно сделать приставной шаг в сторону, сохраняя натяжение на резинке. Важно следить за тем, чтобы колени всегда были направлены в сторону носков и не заваливались внутрь при выполнении упражнения.

4. Отведение согнутой ноги назад

Исходное положение: упор лежа на коленях и локтях. Разместите фитнес-ленту на стопах. Обратите внимание на правильное положение тела: плечи должны быть над локтями, таз — над коленями, а спина прямой с естественным изгибом в пояснице. Медленно отведите одну из согнутых ног назад, чтобы она поднялась вверх. Задержитесь на секунду в конечной точке, чтобы почувствовать натяжение мышц, затем вернитесь в исходное положение.

5. Подъем ног лежа

Лягте на спину и разместите фитнес-ленту на голенях. Сделайте выдох и поднимите одну ногу, натягивая ленту, затем сделайте вдох и опустите ногу. Повторяйте упражнение, поднимая ноги поочередно. Чем выше поднимаете ногу, тем больше сопротивление и нагрузка на мышцы живота.