Изначально режим “две тренировки в день” был разработан специально для спортсменов, готовящихся к соревнованиям. Для большинства людей, занимающихся спортом для улучшения общей физической подготовки или же в целях похудения, нет необходимости в столь частых тренировках.

Почему же тренировки дважды в день могут быть опасны?

При проведении силовой тренировки в мышечных волокнах создаются микро разрывы и именно тогда, когда мышцы восстанавливаются, вы видите результаты занятий – рост мышц и физических параметров. В том случае, если вы проводите силовые тренировки на одни и те же группы мышц дважды в день, мышцы не успевают восстанавливаться и мышечные волокна продолжают разрушаться снова и снова. В результате таких нагрузок увеличивается вероятность переутомления и получения травмы.

Чрезмерное использование высокоинтенсивных кардио тренировок также может стать источником проблем с центральной нервной системой – нарушение сна, перепады настроения, отсутствие аппетита, постоянные головные боли.

В среднем взрослому человеку рекомендуется 150 минут в неделю нагрузок средней интенсивности или 75 минут в неделю нагрузок высокой интенсивности. При грамотном распределении этого времени в течение недели, у вас не будет необходимости проводить по две тренировки в день.

Если вы все же решили начать тренироваться дважды в день, соблюдайте несколько простых правил:

1. Найдите баланс между занятиями с низкой и высокой интенсивностью. Если утром вы провели силовую тренировку, пусть вторая будет кардио или разминка. Избегайте двух силовых тренировок на одни и те же группы мышц или двух высокоинтенсивных кардио в день.

2. Старайтесь делать перерыв между тренировками хотя бы в 4-6 часов, чтобы организм восстановил силы. Упражнения на одни и те же группы мышц должны выполняться каждые два дня, не чаще.

3. Не забывайте про полноценное питание, правильный питьевой режим и полноценный ночной сон.

И главное – следите за своим самочувствием! Если организму тяжело справиться с двумя тренировками за день, то лучше отказаться от такого графика.