Польза тренировок в зале вряд ли будет кем-то оспариваться. Однако бывают ситуации, когда от тренировки лучше действительно отказаться по объективным причинам. Нет, речь не идет о вашем плохом настроении, высокой загрузке на работе или учебе. Речь о тех причинах, когда ваше физическое состояние ПОСЛЕ тренировки практически наверняка окажется хуже состояния ДО тренировки.

Приведем десять наиболее распространенных причин:

Итак, тренировку лучше пропустить, если Вы:

1. …не спали минувшую ночь

Ночью наш организм вырабатывает массу необходимых для работы гормонов, а также «перезагружает» нервную систему. Зачастую после бессонной ночи тренировочный процесс может не только стимулировать катаболизм, но и вызвать сильные головные боли, скачки артериального давления, неконтролируемые падения уровня глюкозы в крови, а в отдельных случаях и обмороки.

2. …сильно травмированы

Конечно, травма травме – рознь, однако если речь идет о какой-то серьезной травме, то вы почти наверняка не сможете нормально тренироваться, а нагрузка, которую вы дадите организму, замедлит процесс заживления травмы. Если речь идет о какой-то серьезной травме, процесс заживления которой займет много времени, например перелом ноги, то здесь наилучшим решением будет консультация с врачом и тренером в зале относительно тренировочного режима и конкретных упражнений.

3. … болеете

Если у вас температура, сильное отравление, серьезный грипп и т п , то тренировка – это явно не то, что вам сейчас нужно. В моменты болезни все ресурсы организма направлены на борьбу с источником заболевания. Трата сил на нагрузку лишь замедлит процесс выздоровления и ослабит иммунитет.

4. … перенесли какое-либо медицинское вмешательство

Здесь также все очень индивидуально, однако нужно понимать, что даже банальный визит к стоматологу, сопровождавшийся уколом анестезии, может привести к печальным последствиям. Например, известно, что многие виды обезболивающих или анестезирующих препаратов изменяют гибкость связок во всем организме, что может привести к повреждению или даже разрыву связок во время тренировки. Хорошая новость в том, что уже через 12-18 часов действие таких препаратов полностью прекращается.

5. … (актуально летом) вы обгорели на солнце

В том случае, если вы провели слишком много времени на солнце, а кожа получила явные признаки ожогов, то тренировка, сопровождающаяся обильным потоотделением, способна вызвать еще более сильное повреждение кожных покровов и повлечь за собой необходимость обращения к дерматологу.

6. … вы принимаете препараты, влияющие на так называемые «быстрые» гормоны

Как правило, медики назначают препараты для коррекции «быстрых» гормонов довольно редко, однако иногда такие назначения все же выдаются. Под «быстрыми» гормонами мы понимаем: стрессовые гормоны, такие как кортизол, адреналин и другие; инсулин, грелин, лептин, а также ряд других. За счет активного тренировочного ритма воздействие препаратов может как усиливаться, так и угасать, а человек, столкнувшийся с подобной ситуацией, в ряде случаев может перенести инсульт, гипогликемический шок или даже впасть в кому. Если вы принимаете подобные препараты, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным медиком относительно тренировок в зале.

7. … испытываете явные проблемы с артериальным давлением

Если вы страдаете от повышенного или пониженного давления, то в моменты пиковых состояний, которые могут длиться от нескольких часов до недели, от тренировок лучше воздержаться. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему, которая явно работает не в штатном режиме, здесь будет лишней.

8. … завтра идете на медицинское обследование

Если на следующий день после тренировки вам предстоит комплексное медицинское обследование (сдача анализов, исследования МРТ и т п), то накануне вечером и днем лучше не тренироваться. После сильной физической нагрузки организм человека всегда реагирует мощным выбросом широкого спектра гормонов. Если через 12-14 часов после тренировки вы планируете сдавать анализы, то полученные в будущем данные будут с большой долей вероятности отклоняться от обычных значений за счет выброса гормонов.

9. … у вас похмелье

Если минувший вечер удался, то утренняя тренировка – это явно лишнее. На пользу она точно не пойдет. Организм в состоянии похмелья борется с продуктами распада этилового спирта, а также пытается доступными способами вывести токсины из печени и других жизненно важных органов. Физическая нагрузка в данном случае замедляет процесс, а внутренние органы дольше находятся под воздействием токсинов. Кроме того, традиционные для похмелья обезвоживание и сильное головокружение – также далеко не лучшие спутники на тренировке.

10. … уже тренируетесь 2 – 3 дня подряд

Ежедневный тренировочный режим может быть показан лишь в очень редких случаях, а также в случаях, когда человек находится под воздействием анаболических препаратов. В большинстве случаев организм человека требует 24-48 часов для восстановления после тренировки. За это время он восстанавливает запасы гликогена, восстанавливает мышечные волокна, нормализует гормональный фон. Ежедневные тренировки вынуждают организм подвергаться постоянному воздействию стрессовых гормонов и катаболических соединений, разрушающих ткани.