Наконец-то обрели фигуру своей мечты, но все омрачает обвисшая кожа после резкого похудения? Как избежать таких последствий и восстановить упругость кожи, расскажем ниже.

Можете собой гордиться. Вы это сделали! Столько труда и наконец вы довольны собой. Но бочку меда зачастую портит ложка дегтя…в виде растянутой кожи. Особенно на животе и руках.

Что можно предпринять? И как предотвратить такой результат при похудении? Есть несколько советов.

 

Причины обвисания  кожи?

  • Чем вы старше в момент похудения, тем больше вероятность обвисания кожи. Выработка коллагена, отвечающего за эластичность кожи, замедляется.

  • Если вы потеряли слишком большой объем, то лишней кожи не избежать. Потеря свыше 20 кг сильно меняет ваше тело,  и нужно приложить массу усилий, чтобы не дать коже обвиснуть.

  • Не стоит забывать и о предрасположенности. Есть масса людей, у которых и в молодые годы низкая выработка коллагена. Причины этого нужно выяснять со специалистом. Но в любом случае спорт и правильное питание должны быть неотъемлемой частью вашей жизни, чтобы поддерживать кожу в тонусе.

Худеть медленно – залог успеха

Дело в том, что при похудении, особенно быстром, организм недополучает множество необходимых для его нормальной деятельности веществ. Среди них имеются и те, что как раз и помогают поддерживать в коже необходимую упругость и эластичность.

Врачи не советуют худеть более чем на 1 кг в неделю. Так у кожи больше времени адаптироваться. Спешка тут ни к чему, у медленного похудения больше преимуществ. Например, не нужно голодать, можно просто уменьшать порции. Таким образом вы можете постепенно готовить и себя и кожу к переменам.

Лишняя кожа уже есть… Что делать?

В борьбе с обвисшей кожей есть несколько видов оружия:

  • Спорт, спорт, спорт. Прежде всего умеренные по возрасту и силе физические упражнения, направленные на проработку мышц в проблемных местах. Это поможет укрепить соединительные ткани и восстановить эластичность кожи.

  • Позаботьтесь о здоровом питании. Необходимые витамины и микроэлементы помогают удержать  вес и сделать кожу снова подтянутой и красивой.

  • Если вы пьете много воды, ваше тело получает достаточно влаги, и это отражается на внешнем состоянии кожи. 2 литра негазированной воды в день  – это ваш минимум.

  • Коллагеносодержащие кремы, а также с витамином А и Е, могут повысить эластичность кожи. В комбинации со специальными липомассажами вы сможете подтянуть обвисшую кожу.