Повседневная суета, умственные и физические перегрузки, стресс часто являются основными причинами проблем с засыпанием. Одним из эффективных способов расслабиться, снять напряжение, избавиться от тревожных мыслей и быстро заснуть является практика йоги перед сном. Выполнение следующих простых поз йоги помогут способствовать быстрому засыпанию и спокойному, крепкому сну.

Поза ребенка (Баласана) – снимает напряжение в спине, плечах, грудной области. Снимает боль в шее и пояснице. В сочетании с глубоким дыханием нижним отделом диафрагмы, это асана мягко массирует внутренние органы, при этом оказывает воздействие на позвоночник, бережно растягивая его. Поза ребенка успокаивает нервную систему, помогает справиться со стрессом и синдромом хронической усталости, улучшает кровоснабжение мозга.

Техника выполнения:

1) Встаньте на коврик для йоги, ноги вместе.

2) На выдохе опуститесь на колени (колени и стопы вместе, большие пальцы ног соприкасаются), затем сядьте на пятки. Расслабьтесь.

3) На медленном вдохе поднимите руки над головой, и с выдохом опустите их на пол перед собой, вместе с этим наклоняясь вперед, опуская живот и грудную клетку на бедра, и касаясь лбом пола.

4) Постарайтесь полностью расслабиться, дышите нормально. Оставайтесь в этой позе в течение минуты или так долго, пока вам удобно.

5) Выходя из позы, на вдохе поднимите руки и тело в вертикальное положение (руки поднимаются над головой), на выдохе опустите руки.

Поза согнутой свечи (Випарити Карани) – уменьшает боли в спине, устраняет усталость в ногах, уменьшает отечность ног, способствует отдыху сердечной мышцы, улучшает мозговое кровообращение, успокаивает нервную систему, снижает уровень депрессии, стресса и тревоги, ведет к успокоению мыслей.

Техника выполнения:

1) Лягте на спину так, чтобы бедра были в 30 см от опоры (стены). Колени согнуты, стопы помещены на опору, бедра под прямым углом относительно стены.

2) Выпрямите и расслабьте ноги так, чтобы колени оставались прямыми.

3) Закройте глаза, дышите глубоко. Для максимального комфорта положите подушку под голову.

4) Оставайтесь в этом положении в течение 3-15 минут.

5) Для того, чтобы выйти из позы согните ноги в коленях, повернитесь на любой бок, задержитесь примерно на минуту в этом положении и затем уже можно подниматься.

Все упражнения должны выполняться плавно, в спокойном темпе. Дыхание должно оставаться ровным. Избегайте излишнего растяжения мышц и напряжения. Все ощущения должны быть в зоне вашего комфорта.