Даже малейшее отклонение от правильной техники бега — неравномерный шаг, неправильная постановка стопы, неправильное положение рук – ограничивает эффективность тренировок и может привести к травмам.

Вот пять основных советов, чтобы вы бегали как можно более эффективно:

1. Плечи + руки

Вы можете не думать о плечах или руках, когда бегаете, но на самом деле они играют важную роль в правильной технике бега. Правильное положение плеч позволяет вашему корпусу оставаться расслабленным и сохранять правильную осанку во время бега. Чтобы избежать болей в пояснице, старайтесь не слишком наклоняться вперед, не поднимайте плечи и держите их расслабленными. Также старайтесь держать руки согнутыми в локтях под углом 90 градусов и активно работайте руками вперед-назад для поддержки ритма бега и устойчивости.

2. Шаг

Если вы бегаете на дальние дистанции или являетесь поклонником постоянных аэробных тренировок, то добиться эффективной техники бега позволит небольшой подъем колена. При каждом шаге при касании стопой земли она должна ставиться прямо под корпусом, колени должны быть слегка согнуты. Если вы выбрасываете ногу далеко вперед, то у вас слишком широкий шаг, и на корпус будет передаваться ненужная ударная нагрузка.

3. Положение стопы

Убедитесь, что ваши носки направлены в направлении бега. При касании земли стопа должна ставиться на зону между пяткой и средним отделом стопы с перекатом на носок. По данным исследований именно такая постановка стопы характерна для наиболее успешных легкоатлетов. Если касание стопой земли не происходит с громким звуком, скорее всего, у вас правильная поступь, помогающая телу амортизировать ударную нагрузку при каждом шаге. Если выполняете спринтерский интервальный бег, следует сместить зону касания стопой земли в сторону носка.

4. Положение головы

Всегда смотрите прямо вперед, в том направлении, куда бежите, поскольку взгляд в другом направлении может нарушить ваш баланс и сбить вас с шага.

5. Дыхание

Неправильное дыхание влияет на способность вашего организма перерабатывать гликоген и сжигать жир. Во время бега дышите через рот и позвольте диафрагме подниматься и втягиваться – это называется брюшное дыхание. Это поможет повысить вашу выносливость.