Упражнения на босу — отличная тренировка вестибулярного аппарата. Занимаясь с этим инвентарем, вы задействуете все основные группы мышц, одновременно развивая силу, баланс и координацию. Даже такое привычное упражнение, как отжимания от пола, можно сделать в разы эффективнее с использованием босу. Попробуйте эти 3 варианта:

1. Отжимания с задержкой

Установите босу плоской платформой вверх. Упритесь в нее прямыми руками, взявшись за края (ладони – четко под плечами), а мысками – в пол (чем ближе друг к другу расположены ваши стопы, тем сложнее). Ваше тело должно составлять одну линию от макушки до пят. Согните руки в локтях (локти направлены назад) и задержитесь в этом положении на 10 секунд. Повторите упражнение 5 раз. Сделайте 3 подхода.

2. Отжимания с коленей

Установите босу плоской платформой вниз. Упритесь в резиновый купол-полусферу прямыми руками, а коленями – в пол (стопы и голени держите сомкнутыми). Спину сохраняйте прямой, втяните живот. Согните руки (локти направьте в стороны). Затем вернитесь в исходное положение. Сделайте 10-12 отжиманий. Выполните 2-3 подхода.

3. «Кобра» на босу

Установите босу плоской платформой вверх. Упритесь в нее ладонями, взявшись за края (примите позу для отжимания с упором на согнутые руки), а мысками – в пол. Удерживайте равновесие. Подайте таз вверх. Сохраняя это положение, медленно выпрямите руки, опустите таз вниз и прогнитесь в пояснице. Задержитесь в этом положении на 10 секунд. Повторите упражнение 5 раз. Сделайте 2 подхода.