Чтобы налить себе чашечку чая, не нужен особый повод. Но если с помощью напитка вам хочется взбодриться, расслабиться, согреться, успокоиться или “пережить” сытный ужин, лучше выбрать сорт, который справится с целью быстрее.

Цель: быстро проснуться, взбодриться, сконцентрироваться

Средство: черный чай, мате

Листья черного чая подвергаются наибольшей ферментации и в них наибольший процент содержания кофеина. Он-то и обеспечивает мгновенный прилив сил, улучшение мозговой деятельности и концентрации внимания.

Похожими свойствами может похвастаться самый знаменитый напиток Латинской Америки – мате. Делают его из измельченных листьев парагвайского падуба и пьют, когда нужно взбодриться и продуктивно поработать. В отличие от черного чая, мате не содержит кофеин, за тонизирующие свойства отвечает вещество матеин. По наблюдениям ученых, благодаря ему человек может оставаться бодрым до 10 часов подряд и не испытывать потом проблем с засыпанием.

Цель: помочь пищеварению

Средство: зеленый чай, сбор с ромашкой и мятой

Всем, кто желает поддерживать высокую скорость метаболизма и жиросжигания, бороться с клеточным старением и защищать пищеварительную систему от новообразований, ученые рекомендуют пить до пяти чашек качественного зеленого чая в день. И советуют перенимать азиатскую традицию делать несколько глотков чая за 15 минут до еды и через 15 после – такой ритуал благотворно влияет на самочувствие даже после очень сытного обеда.

Травяной чай с ромашкой и мятой, выпитый после еды, будет полезен тем, кто регулярно страдает от вздутия живота. Ромашка, по наблюдениям ученых, также может быть способом профилактики диабета для людей из группы риска.

Цель: детокс

Средство: матча

Особый вид зеленого чая, который собирают только раз в году, бережно сушат, а потом перетирают в порошок для заваривания, матча славится массой полезных свойств. Но если успокоить без сонливости, наполнить антиоксидантами и повысить иммунитет могут и другие напитки, то с комплексным очищением организма лучше матчи не справится никто. Спасибо хлорофиллу, который сохраняется в листьях благодаря бережной сушке, дает чаю интенсивный зеленый цвет и эффективно выводит продукты распада и токсины.

Цель: укрепить иммунитет, мягко тонизировать

Средство: ройбуш, имбирный чай, травяной сбор с эхинацеей

Ройбуш, напиток из Африки, который делают из напоминающих красные иголки листьев кустарника, – идеальный вариант для тех, кто хочет выпить чай вечером, но волнуется за качество сна. Содержащиеся в растении вещества по-своему уникальны: они мягко тонизируют, но не повышают уровень адреналина в крови и не стимулируют излишне нервную систему. Главная их забота – обеспечить организм антиоксидантами, которые повышают его иммунную защиту.

Альтернатива ройбушу – пряный настой из измельченного имбиря или травяной чай с эхинацеей. Оба эти растения – признанные адаптогены и борцы с инфекциями, и пить их можно в любое время суток: на нервную систему они не действуют.

Цель: снять нервное напряжение

Средство: травяной чай с мелиссой, липой, ромашкой, корнем валерианы

Идеальный напиток для вечера трудного дня, так как действительно помогает расслабиться, в том числе и за счет ароматерапевтического действия. Но как бы вам ни нравился нежный травяной аромат чая, пить его утром или в разгар деловых переговоров не стоит: рискуете выглядеть излишне спокойным и даже сонливым.