Семена можно использовать как добавку в салаты, выпечку, десерты, супы, смузи, йогурты и напитки или же сами по себе. Диетологи считают их полезной и здоровой пищей, ведь это богатый источник растительных жиров и витаминов, однако не следует забывать о высокой калорийности большинства семян. Впрочем, это может быть плюсом, если необходимо быстро восстановить силы и зарядиться энергией, скажем перед интенсивной тренировкой. Сырые, не обжаренные семечки содержат больше полезных веществ, чем обжаренные, и они менее калорийны.

1. Семена конопли

Первое упоминание об этом растении в русских летописях встречается в 946 г. Наши предки специально выращивали это растение и делали из его семян масло, а из других частей — полотно для одежды и канаты. Специалисты по здоровому питанию советует перенять давнюю привычку русичей и начать употреблять семена конопли в пищу.

Дело в том, что конопляные зерна содержат рекордное количество белка, который усваивается более чем на 90%. Похвастаться этим не может больше ни один продукт. Также в семени конопли идеальное для суточной потребности соотношение жирных кислот Омега-3 и 6. Их наш организм не может синтезировать сам, поэтому так важно поддерживать баланс извне. Богаты зерна и на витамины группы В, которые отвечают за состояние ногтей, волос и зубов.

2. Семена кунжута

Родина большинства диких видов рода кунжут — Африка, однако широко применяемый в кулинарии кунжут индийский произрастает в Индии. Там он и был одомашнен около 5–6 тысяч лет назад. Кунжут — древнейшая масличная культура, использовавшаяся в Урарту, Ассирии, Вавилонии, Древнем Египте. Кунжутное масло упоминается в Библии, а в сказке об Али-Бабе и 40 разбойниках кунжут (“сим-сим”) волшебным образом “открывал” вход в пещеру с сокровищами.

В кунжуте большое количество фитостерина, вещества которое предотвращает образование тромбов и разрушает уже имеющиеся холестериновые бляшки. Много в нем веществ под названием сезамины, которые регулируют уровень эстрогена. А он, как известно, влияет не только на работу женских репродуктивной системы, но и на здоровье сердца и состояние кожи. Также кунжут ускоряет метаболизм и усиливает процесс сжигания жира. Поэтому, всем худеющим стоит обратить внимание на семена кунжута или горьковатую пасту, приготовленную из них, — тахини (тхину).

3. Семена льна

Семена льна очень богаты жирными кислотами Омега-3, в том числе альфа-линоленовой кислотой. Кроме того, это источник растительной клетчатки, лигнанов, в том числе обладающих антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами, витаминов F и полисахаридов. Регулярное употребление семян льна положительно влияет на работу нервной системы, память и активность мозга. В народной медицине отвар семени льна используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Волокнистая часть льняных семян трудно переваривается, поэтому лучше их употреблять в измельченном или перемолотом виде. Можно самостоятельно размять семечки и добавлять их в тосты и салаты или использовать льняную муку для выпечки.

4. Семена тыквы

Тыквенные семечки вполне могли бы претендовать на королевский статус в царстве семян. По антиоксидантной активности (способности убивать свободные радикалы) они не уступают даже ягодам, а по количеству ценнейших нутриентов могут посоперничать с любым из фруктов.

Семена тыквы содержат и каротиноиды (обладающие антиканцерогенным эффектом), и цинк, и фосфор, и мононенасыщенные жиры и целый перечень витаминов. В том числе К — редкого витамина, отвечающего за свертываемость крови. В списке также витамины Е и С — известные антиоксиданты.

К тому же тыквенные семечки — отличный источник магния, который в дефиците почти у всех жителей нашей страны. А ведь магний влияет на работу практически всего организма: костной ткани, сердца, мозга, мышц и сосудов. Новейшие исследования, проведенные в 2020 году, доказали еще и потенциальную эффективность этого суперфуда в лечении депрессивных состояний и хронического стресса.

5. Семена подсолнечника

Употребление семян подсолнуха может стать полезной привычкой, если делать это правильно. Во-первых, семечки лучше приобретать очищенные, чтобы не навредить зубной эмали, и употреблять в свежем виде, чтобы сохранить полезные вещества. Во-вторых, знать меру. Подсолнечник очень калориен, поэтому стоит ограничиться 1-2 столовыми ложками в день. Кстати, эту норму стоит соблюдать и с другими семенами.

Что касается пользы, она колоссальная. В зернах подсолнечника собралась чуть ли не вся таблица Менделеева. Кальций, калий, цинк, железо, магний, натрий, фосфор, а также витамины группы В и витамины А, D, Е. Также семечки подсолнуха богаты селеном — важнейшим элементом, который нормализует работу гормонов и щитовидной железы.