Вы регулярно ходите в зал, следуете принципам правильного питания, отказались от сахара, а результат не отражается на вашей фигуре? Чтобы худеть, важно не только питаться здоровой пищей, но и не увлекаться полезными, но очень калорийными продуктами.

1. Сухофрукты

Вопреки распространенному мнению, сухофрукты не являются диетическим продуктом и не имеют такой же пользы, как свежие фрукты. В процессе вяления продукты лишаются воды и большинства полезных микроэлементов. При этом сахар и калорийность остаются в полном объеме. При этом по размеру и весу сухофрукты заметно уступают свежим продуктам.

Для примера, в 100 г абрикосов содержится 48 калорий и 9 г сахара, а в 100 г кураги — 241 калория и 53 г сахара. При этом кураги в объеме вам нужно съесть больше, чтобы почувствовать сытость.

На период похудения лучше исключить сухофрукты из рациона или употреблять не более 30 г в день. Желательно с продуктами, содержащими медленные углеводы: так вы долго будете ощущать себя сытыми.

2. Орехи

Орехи содержат большое количество жиров. Поэтому при похудении важно ограничить количество этого продукта в своем рационе. В 100 г орехов содержится около 60 г растительных жиров и около 500-600 калорий. Когда вы находитесь в процессе похудения, ограничивайте количество орехов в своем рационе до 30 г в день.

3. Семечки

Та же ситуация, что и с орехами. Много калорий и много жиров. Особенно плохо ситуация обстоит с подсолнечными семечками, поскольку вы не остановитесь, пока не съедите весь пакет. Кунжут тоже весьма калориен, хотя переесть его крайне сложно. Если вы стараетесь снизить массу тела, откажитесь от семечек или ограничьтесь 30 г в день. Лучше добавлять семечки в салаты, каши и супы, а не есть отдельно, ведь есть большой риск переедания.

4. Соки и фруктовые смузи

Смузи, особенно овощные или фруктово-овощные, безусловно, очень полезны, но это не напиток, а полноценный прием пищи. В нем много калорий, но есть клетчатка, которая отлично насыщает организм. Поэтому лучше использовать смузи не для утоления жажды, а в качестве источника энергии. И лучше миксовать фрукты с ягодами и овощами, чтобы уменьшить количества сахара на один прием пищи.

Что касается фруктовых соков, то они вовсе не безобидные. Они содержит большое количество калорий, в них много сахара и при этом нет той полезной клетчатки, которая сохраняется в смузи. Эти напитки следует исключить из своего рациона, если вы стараетесь сбросить вес. Для здорового снижения веса можно употреблять до 300 г фруктов в день (около двух средних фруктов). Если от смузи вы отказаться не можете, то помните, что можете положить в блендер только 1-2 фрукта в день, остальное можно заменить овощами.

5. Йогурты

Йогурт — безусловно полезный продукт, только если в нем нет добавок, у вас нет непереносимости лактозы и если вы знаете меру. В одном стаканчике натурального йогурта примерно 200 калорий и около 10 г сахара.

Йогурты не стоит исключать из рациона совсем, если вы худеете. В них содержатся пробиотики, которые улучшают микрофлору кишечника и способствуют улучшению пищеварения. Просто знайте меру. Но, если у вас есть непереносимость лактозы, это может вызывать вздутие живота и мешать метаболизму. В таком случае йогурты и другие молочные продукты стоит исключить из рациона.