Спирулина относится к классу фотосинтетических цианобактерий, выглядит как обычная водоросль — темно-зеленая или бурая. Она «обитает» на дне морей, океанов и озер.
Считается, что о пользе спирулины знали еще в древности. Ее активно использовали для лечения многих болезней. На какое-то время о водоросли забыли. Но на волне популярности здорового образа жизни снова вспомнили.
Ее называют суперфудом, едой будущего, водорослью №1. Включение спирулины в рацион питания пропагандируют все поклонники здорового образа жизни.

В ней гораздо больше полезных веществ по сравнению с другими растительными продуктами:

● Спирулина — чистый белок. Содержание в ней растительных протеинов доходит до 70%. Вот почему эта водоросль по питательной ценности в несколько раз превосходит орехи и семена, бобовые, зеленые овощи.
● В 1 ст. л. высушенной спирулины содержится 200-300% суточной нормы витамина В12.
● В спирулине намного больше бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А, чем в моркови, тыкве, щавеле и шпинате.
● Спирулина — один из немногих растительных источников антиоксиданта фитоцианина, который защищает клетки от повреждений и раннего старения, способствует их восстановлению.
● В составе водоросли целый набор аминокислот и ненасыщенных жирных кислот. А это важнейший строительный материал для клеток и тканей организма.

Польза спирулины:

1. Спирулина быстро и надолго насыщает. Регулярное употребление поможет уменьшить размеры порций завтрака, обеда и ужина. При этом все питательные вещества усваиваются полностью — организм перерабатывает их в чистую энергию. И это при минимальной калорийности продукта. Вот почему спирулину часто вводят в рацион питания те, кто хочет похудеть.
2. Полезные вещества, содержащиеся в спирулине, участвуют в обменных процессах. Регулярное употребление водоросли поможет ускорить метаболизм — это важно для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.
3. Сбалансированный витаминно-минеральный состав водоросли помогает улучшить состояние кожи, волос и ногтей. Сухую спирулину часто применяют как компонент в косметических масках и скрабах.
4. Спирулина очищает организм от токсинов, выводя вредные вещества.
5. Водоросль помогает привести «в норму» уровень артериального давления и улучшить свойства крови. Ее часто рекомендуют в качестве пищевой добавки вегетарианцам для профилактики анемии.
6. Целый спектр полезных веществ в спирулине способствует укреплению иммунитета.
7. В водоросли высоко содержание витаминов группы В, что благотворно сказывается на психологическом состоянии человека. Это эффективная профилактика стресса, бессонницы, нервной возбудимости и тревожных расстройств.
8. Антиоксиданты способствуют быстрому обновлению клеток внутренних органов, что важно для людей с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы.

Кому нужно принимать спирулину, противопоказания

Спирулину советуют тем, кто:

  • борется с лишним весом, стремится очистить организм (водоросль выводит шлаки и токсины);
  • страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы (работает как противотромбозное средство, очищает сосуды);
  • нуждается в улучшении состояния кожи (воспаления уменьшаются, кожа становится упругой);
  • имеет проблемы с нервной системой (работает как профилактическое средство против стрессов).

Спирулину не рекомендуют людям с аутоиммунными заболеваниями. С осторожностью ее принимать должны те, у кого проблемы со свертываемостью крови, есть камни в почках или желчевыводящих путях. Не стоит пить спирулину людям, принимающим химиотерапию, поскольку эффект от синтетических лекарств может быть снижен. Не забывайте об аллергической реакции, которую может вызвать средство у определенной категории людей.

Как принимать спирулину — варианты приема

Сегодня спирулина доступна в 2-х формах – порошок и таблетки.

Спирулина в виде порошка требует приготовления и чаще используется для создания смузи или в качестве одного из компонентов завтрака. При этом данная форма также может разбавляться в воде и использоваться как самостоятельный напиток.

Спирулина в таблетках представляет собой продукт, который имеет удобную форму и практически не имеет вкуса. Этот вариант считается идеальным для людей, которым не очень нравится вкус водоросли, а также для лиц с высоким уровнем занятости, у которых нет времени на приготовление завтраков и смузи.

По некоторым рекомендациям спирулину пьют натощак, растворив одну-две чайные ложки порошка в стакане воды. А вот количество таблеток спирулины, которые нужно выпить за раз, может быть разным — от 5 до 25 штук за один прием (зависит от веса таблеток). Количество приемов добавки также индивидуально, в среднем — дважды в день.

Смузи с бананом, финиками и спирулиной

Ингредиенты:

  • бананы — 1 шт.;
  • киви — 1 шт.;
  • финики без косточки — 5 шт.;
  • спирулина — 1 ч.л.;
  • вода — 200 мл.

Приготовление 

  1. Очистите банан и киви от кожуры, нарежьте кусочками.
  2. Поместите все в блендер, добавьте порошок спирулины.
  3. Влейте стакан воды.
  4. Взбивайте до однородности, перелейте в высокий стакан.