Миофасциальный релиз (МФР) — это техника самомассажа для избавления от стянутости в мышцах и для повышения эластичности тканей. По сути, растяжка с помощью роллера — простой и доступный способ спортивного массажа.

Фактически МФР улучшает кровоток и положительно влияет на взаимосвязь фасций — приводя к уменьшению болевого синдрома. Также растяжка с помощью миофасциального релиза увеличивает амплитуду движения конечностей и положительно сказывается на симметричности мускулатуры.

Кроме этого, что миофасциальный релиз влияет на выведение молочной кислоты и ускоряет скорость восстановления — а у женщин может уменьшить целлюлит (при выполнении упражнений на соответствующую зону тела). Ключевые противопоказания — наличия внешних и внутренних травм в тканях.

Польза миофасциального релиза достигается исключительно при правильном использовании роллера. Необходимо не просто произвольно кататься на ролике, а осознанно массировать определенную триггерную точку — без прямого воздействия на связки и кости.

Задняя поверхность бедер

Поместите массажный цилиндр чуть выше подколенной области. Совершайте медленные движения вперед-назад — но не более, чем на 10 см за раз. Постепенно поднимайтесь вверх к ягодицам. Уделяйте внимание той зоне мышц, где испытываете боль или стянутость.

Передняя поверхность бедер

Расположите ролик под бедрами, опираясь на локти. Начните аккуратно перекатывать роллер вперед-назад, массируя мышцы. Избегайте чрезмерно резких движений, а также не создавайте давления на коленные суставы. Выполняйте упражнение 1-2 минуты.

Икры

Данное упражнение рекомендуется прежде всего бегунам — после тренировки оно помогает улучшить циркуляцию крови в икроножных мышцах. Медленно перекатывайте ролик, уделяя вниманию точкам, в которых испытываете неприятные ощущения (но без чрезмерного давления).

Внешняя сторона бедра

Прорабатывая по 10-15 см за раз, медленно пройдитесь сперва по левой стороне тела, затем — по правой. Суммарно на упражнение требуется не менее двух минут.

Внутренняя сторона бедра

Для выполнения данного упражнения лучше использовать ролик более крупного диаметра — это приподнимет бедра и облегчит процедуру массажа.

Поясница и низ спины

Использование ролика для миофасциального релиза в области позвоночника требует аккуратности — в частности, важно избегать давления непосредственно на позвонки. Как и в случае с другими упражнениями, медленно катайтесь на ролике, массируя спину.

Боковая поверхность спины

Данное упражнение поможет разминке широчайших мышц спины и боковых мышц корпуса — они вовлечены в работу при подтягиваниях и тяге штанги в наклоне.

Трицепс

Во многом упражнение повторяет предыдущее, однако нагрузка прикладывается не к боковой поверхности корпуса, а на зону трицепса.

Плечевой пояс

После того, как вы закончите массировать трицепс, переходить к области плеча — медленно прокатывайте ролик, контролируя уровень нагрузки и ища точки, в которых мышцы стянуты сильнее всего.

Передняя поверхность плеча

При выполнении этого упражнения движение совершается не вперед-назад, а словно по окружности — повторяя форму плечевого сустава.

Шея

Зона шеи — наиболее деликатная зона для массажа. Избегайте прямого давления роликом, а также не используйте роллер с грубыми элементами — это может повредить позвонки. Катайтесь на ролике вперед-назад, не крутя при этом головой из стороны в строну.