Хотите блестящие волосы, крепкие ногти, сияющую кожу? – кормите их правильно. Как же необходимо питаться, чтобы сделать кожу и волосы красивыми:

1. Белковые продукты

Куриные и перепелиные яйца, белые сорта мяса, говяжья печень: все эти продукты – источник белка, строительного материала для клеток. В желтке содержатся фосфолипиды, например, лецитин, необходимый для прочности и эластичности кожи. Мясо и печень – источник важных микроэлементов: железа, цинка, меди, селена.

2. Злаки

В зерновых и бобовых много кремния, магния, калия, растительного белка, которые стимулируют выработку коллагена, укрепляющего эпидермис кожи, а также витаминов группы В, способствующих ее обновлению и активирующих рост волос.

Каши и цельнозерновой хлеб с семечками и орехами богаты растительной клетчаткой, свобеобразным биосорбентом. Эти продукты помогают улучшить пищеварение и обмен веществ, очистить кожу, избавиться от пигментных пятен и высыпаний. Это утверждение справедливо только для тех, кто не страдает целиакией.

3. Овощи

Овощи насыщены биологически-активными компонентами и микроэлементами. Для хорошего цвета лица полезно есть оранжевые и красные овощи: морковь, перец, помидоры, тыкву. В них много бета-каротина, предшественника витамина А. А он – мощный антиоксидант, отвечающий за обновление клеток кожи, волос, ногтей. Помимо прочего он активирует образование пигмента меланина, который отвечает за красивый загар. Овощи лучше готовить на пару или запекать: так они лучше усваиваются, не раздражая желудочно-кишечный тракт. Оптимальная норма овощей – 300-400 г в сутки.

4. Ягоды, фрукты, сухофрукты

Апельсины, абрикосы, киви, грейпфруты, черная смородина и клубника, малина, лимоны содержат много витамина С, фруктовые кислоты, пектины, клетчатку. Все они укрепляют сосуды и помогают формироваться коллагену, который замедляет старение. Пекитины и клетчатка помогают вывести из организма вредные вещества. А сухофрукты – природный источник калия и магния, которые улучшают тонус кожи и подстегивают рост волос. С последними надо быть осторожными: выбирать те, что с пометкой «organic», чтобы быть уверенными: их не обрабатывают вредными веществами. А также контролировать порции: в сухофруктах очень много глюкозы.

5. Морская рыба

Улучшат тонус и эластичность кожи, разгладят мелкие морщинки, спасут от преждевременного старения такие морепродукты, как лосось, сардины, сельдь, скумбрия. Белые сорта морской рыбы -прекрасный источник витаминов А и D, а также полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Эти биологически активные вещества улучшают эластичность кожи, помогают клеткам стойко сопротивляться агрессии окружающей среды. А вдобавок улучшают кровообращение, что в конечном итоге делает кожу сияющей и придает волосам блеск.

6. Растительные масла

Оливковое, кунжутное, льняное, мало грецкого ореха содержат жирные кислоты – необходимый строительный материал для мембран клеток кожи. Тем, у кого сухая кожа, стоит ввести в ежедневный рацион 1-2 чайные ложки оливкового масла прямого отжима до завтрака. Это источник полезных жирных кислот, без которых не могут восстанавливаться клетки кожи, а кроме того, не усваиваются жирорастворимые витамины А, D, Е. Кстати, в оливковом масле жирных кислот и витаминов А и Е в три раза больше, чем в других маслах. А в льняном высокая концентрация Омега-3.

7. Орехи и семечки

Орехи содержат витамины E, А, Д, и коэнзим Q10, ускоряющие процессы регенерации и питания клеток кожи. Коэнзим Q10 вырабатывается в организме, но после 30 лет его выработка снижается. Витамин Е –  мощный антиоксидант, защищающий клетки кожи от разрушения токсинами и солнцем. Правда, орехи очень калорийны, и слишком увлекаться ими не стоит. “Для красоты” хватит 2-3 орешка миндаля, кешью, фундука или грецких орехов три раза в неделю.

8. Кисломолочные продукты

Йогурт, кефир, рассольный сыр, творог содержат селен, кальций, а также витамины А, Д, Е – мощные антиоксиданты, защищающие от преждевременного старения. В них также содержится кальций, от которого зависит тургор кожи и крепость костей.

9. Свежая зелень

В свежей зелени (укроп, петрушка, базилик, кинза, листовой салат и т.д.) – вся система химических элементов: цинк, медь, селен, железо, хром, калий, магний. Это отличный источник витамина С, фолиевой кислоты, которые помогают бороться со свободными радикалами и защищают клетки кожи. А эфирные масла поднимают настроение и стимулируют кровообращение.

10. Авокадо

Благодаря высокой питательной ценности и разнообразному составу авокадо можно поставить в топ−5 продуктов для молодости и здоровья. Богатый состав витаминов, полезных жирных кислот, минеральных веществ, антиоксидантов, природных гормонов и множества других бесценных элементов наделяет эти плоды уникальными полезными свойствами.