Протеиновые батончики – это продукт питания, изготовленный на основе сывороточного белка.  Основное преимущество протеинового продукта перед классическим шоколадным батончиком – меньшее соотношение транс-жиров и быстрых углеводов.

В большинстве случаев в составе протеиновых батончиков присутствуют:

  • белковая смесь;
  • загуститель для связывания белка в единую структуру;
  • глазурь из шоколада или патоки;
  • вкусовые добавки и ароматизаторы;
  • сахар или сахарозаменители.

Иногда в состав включают отдельные аминокислоты. Энергетическая ценность батончика обеспечена углеводами и жирами. В качестве подсластителя полезнее сухофрукты, орехи и стевия, но часто используется сахар.

Для чего нужны протеиновые батончики:

  • восполнение потребности в витаминах и минералах;
  • замена “вредных” сладостей;
  • сжигание жира;
  • наращивание мышечной массы;
  • получение нужной энергии.

Виды протеиновых батончиков

1. Низкоуглеводные. Характеризуются низким содержанием сахара, которым можно практически пренебречь. Подходят для питания во время похудения и сушки.

2. Углеводно-белковые. Содержат белки и углеводы в оптимальных пропорциях. Подходят для сбалансированного питания.

3. Низкокалорийные. Имеют максимально низкую калорийность из всех, часто содержат L-карнитин. Хороший выбор, если нужно сначала похудеть, а уже потом прорабатывать рельеф и заниматься наращиванием мышц.

4. Протеиновые (высокобелковые). С максимальным содержанием протеинов. Предназначены в основном для набора сухой массы и сушки. Рекомендованы на низкоуглеводной диете.

5. Энергетические (высокоуглеводные). Отличаются от остальных повышенным содержанием углеводов. Предназначены для ускорения набора мышечной массы.

Как правильно употреблять протеиновые батончики

Эффективность, польза и вред протеиновых батончиков в первую очередь зависят от того, правильно ли они подобраны:

  • для набора сухой мышечной массы нужны высокобелковые;
  • для интенсивного набора веса – высококалорийные;
  • для поддержания профицита калорий – белково-углеводные;
  • для поддержания диеты, направленной на похудение – низкокалорийные.

В первых трех случаях спортивный батончик применяют до или после тренировки вместо сывороточного протеинового коктейля. Еще ими можно перекусывать в течение дня, если нет возможности для полноценного приема пищи.

Низкокалорийные “шоколадки” можно съесть в любое время, когда есть желание сладкого и риск нежелательного профицита калорий. Момент приема не важен, главное, не есть больше пары батончиков в день.

Что важно знать перед употреблением?

Перед применением следует узнать еще несколько фактов о спортбатончиках:

  1. При выборе производителя нужно обращать внимание не только на БЖУ, но и на содержащиеся полезные добавки. Лучшие белковые батончики содержат клетчатку, натрий, различные витамины и другие полезные вещества.
  2. Даже в низкокалорийных типах содержится не менее 20% углеводов, так как они составляют вкусовую основу продукта. Есть батончики с меньшей долей углеводов очень сложно.
  3. Батончики, не относящиеся к низкокалорийным, содержат до 500 килокалорий на 100 грамм. При похудении это может составлять до половины дневного объема калорий, именно поэтому к выбору батончика нужно подходить ответственно.
  4. Высокобелковые батончики могут содержать 30–70% белка, но чем его больше, тем хуже вкус. Самые лучшие протеиновые батончики высокобелкового типа содержат 30–45% белков. Такой объем обеспечивает оптимальный баланс между полезными свойствами и вкусовыми качествами.

Польза протеиновых батончиков:

  1. Ускоряют восстановление мышц.
    Белка в одном батончике столько же, сколько в хорошей порции творога или куриной грудки. Для восстановления мышц при интенсивных тренировках белка может потребоваться так много, что получить его только из стандартной пищи очень трудно. В этом случае батончик может заменить прием протеинового коктейля, но принять его намного проще: спортбатончик можно носить с собой и съесть даже на ходу.
  2. Высокоуглеводные содержат большое количество калорий.
    При наборе массы очень важно поддерживать профицит калорий, но при динамичном ритме жизни иметь 5-6 приемов пищи довольно сложно. В таких ситуациях спасут высококалорийные батончики, которые могут содержать до 25% от суточной нормы калорий.
  3. Низкокалорийные снижают аппетит и уменьшают желание сладкого.

Вред протеиновых батончиков:

Во-первых, беспорядочное употребление может мешать достижению поставленной цели. Как было описано выше, одни батончики помогают набрать массу, другие – похудеть. Для спортсмена, пытающегося увеличить вес, низкоуглеводные батончики – пустая трата денег. А для худеющего человека употребление высококалорийных батончиков еще хуже, так как они принесут обратный эффект.

Во-вторых, навредить организму можно при злоупотреблении. Стоит придерживаться меры: не более 2-3 штук в день. Заменять такими перекусами полноценное питание нельзя. Особенно опасны высокобелковые, так как сильное перенасыщение белками может вызвать аллергию, а при заболевании почек или печени – проблемы в их деятельности.

Противопоказания:

  • Дети до 18-летнего возраста.
  • Беременныеи и кормящие.
  • Аллергики.
  • Люди с индивидуальной непереносимостью.