Спирулина – это род синезеленых водорослей, употребляемых в пищу как источник белка, различных питательных веществ и витаминов. Согласно биологической классификации, спирулина является цианобактерией – единственным видом бактерий, способных осуществлять процесс фотосинтеза, то есть преобразовывать энергию света в энергию химических связей с выделением кислорода. Килограмм спирулины способен при поглощении 450 кг углекислоты выработать более килограмма кислорода. Обладая множеством полезных свойств, спирулина почти не имеет противопоказаний. Во многих странах появились плантации по выращиванию этого удивительного природного продукта с применением при различных заболеваниях и проблемах организма.

Состав и польза для здоровья

В высушенном виде спирулина содержит порядка 55-70% белка, включающего все незаменимые аминокислоты. Кроме того, зеленый порошок водоросли – единственный в мире источник полезнейшего антиоксиданта фитоцианина, который защищает клетки от повреждения свободными радикалами, предотвращая мутации клеток и преждевременное старение организма.

Спирулина богата витаминами группы В, витаминами А, С, D, E, а также рибофлавином, тиамином и такими микроэлементами, как фосфор, калий, кальций, магний, цинк, железо. Все они отлично усваиваются нашим организмом, улучшая функции ЖКТ, сердца, мозга. Кроме того, такой витаминно-минеральный состав помогает улучшить состояние кожи и волос.

Спирулина известна и тем, что она укрепляет иммунитет, очищает кровь от шлаков и токсинов. Ее полезные свойства для крови на этом не ограничиваются. Врачи часто рекомендуют эту добавку веганам, так как она помогает нормализовать давление, уровень холестерина в крови, а также может помочь в лечении анемии.

Спирулина ускоряет метаболизм, что очень полезно не только в период похудения, но и людям, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Противопоказания:

От употребления водоросли следует отказаться в таких случаях:

  • гипертония;
  • прием антикоагулянтов;
  • фенилкетонурия;
  • индивидуальная непереносимость;
  • аутоимунные и эндокринные патологии.

Правила употребления:

Безопасная суточная доза порошка – 4 г (1 ч. л.) в профилактических целях , 8 г (2 ч. л.) – в лечебных целях. Превышать дозировку нельзя: могут возникнуть боли в желудке и кишечнике, тошнота, тахикардия и повышенная возбудимость. Чтобы увидеть результат, суперфуд необходимо принимать хотя бы месяц. Затем необходимо сделать перерыв на 2-3 недели и можно снова включать спирулину в меню. Такими циклами водоросль можно принимать на постоянной основе.

Чтобы она приносила пользу, важно придерживаться нескольких правил. Во-первых, не надо поддавать ее термической обработке: это убивает все лечебные свойства. Во-вторых, не сочетайте водоросль с молочными продуктами: они блокируют усвоение полезных веществ. Потому, если вы принимаете этот суперфуд с утра, молочку оставьте на вторую половину дня. Лучше всего употреблять спирулину со свежими овощами или фруктами, соком или смузи-коктейлем.

Коктейль из спирулины

Поскольку спирулина – это водоросль, она отличается характерным вкусом и запахом. Хотя высушенная и стертая в порошок водоросль хорошо растворяется в воде, употреблять ее в чистом виде и без добавок сложно. Чаще всего вкус водоросли маскируется при помощи бананов и прочих фруктов – в этом случае проще всего приготовить смузи из спирулины, смешав ингредиенты в блендере. Также спирулину можно купить в таблетках и капсулах.

Ингредиенты на 1 порцию:

  • Листья шпината — 50 г
  • Банан — 1 шт.
  • Яблоко — 1 шт.
  • Семена льна — 2 ст. л.
  • Мед — 1 ч. л.
  • Вода — 200 мл
  • Спирулина — 1 ч. л.

Способ приготовления:

Помойте листья шпината и очистите фрукты. Сложите все в блендер, залейте водой, взбейте до образования однородной массы. Такой смузи-коктейль может заменит завтрак или стать полезным дополнением к нему.