Физические нагрузки провоцируют потливость, вследствие которой человек теряет много солей. Если не возобновлять баланс воды с электролитами, то скоро спортсмен почувствует усталость, упадок сил, слабость.

Изотоники – это спортивные напитки с электролитами, которые наше тело теряет в процессе тренировки вместе с потом. Их цель — восстановить водно-электролитный баланс и пополнить запасы гликогена, которые используется мышцами в качестве топлива. Обычно в их состав входят соли и сахара (5-8%) в концентрации, схожей с их концентрацией в человеческом организме. Основные компоненты изотоников – натрий, калий, магний и кальций.

При привычных нагрузках изотоники как правило не используются. Для этого достаточно обычной воды. Но если вам предстоит сложная и изнурительная тренировка или вы собрались бежать большую дистанцию (более 10 км), желательно взять с собой изотоник.

Польза изотоников

Входящие в состав изотоника минералы-электролиты играют важную роль не только в регулировке водного баланса организма, но и в процессах энергетического обмена в мышцах. Потеря электролитов с потоотделением способна приводить к снижению работоспособности спортсмена, спазмам, судорогам, ухудшению координации, а также к падению артериального давления и даже к потере сознания.

Кроме этого, недостаток минералов в организме при физических тренировках является причиной увеличения вязкости крови и целого ряда связанного с этим процессов. Например, ухудшающийся газообмен в клетках приводит к значительному снижению работоспособности и дальнейшему нарушению баланса солей-электролитов. И чем дольше продолжительность тренировки, тем заметнее эти процессы.

Как правильно пить изотоник?

Первый прием необходимо провести еще до начала тренировочного процесса. В идеале – за 30 минут. Лучше сразу предотвратить солевую потерю, чем стараться справиться с дефицитом. Далее соблюдайте одинаковые интервалы с каждым применением.

Изотоники можно купить в любом спортивном магазине как в готовом виде, так и в виде сухих смесей. Если же такой возможности нет или вы не хотите использовать продукт из магазина, их очень легко приготовить дома.

Кокосовый изотоник

Самый простой и идеальный природный изотоник – кокосовая вода. По своему составу она схожа с плазмой человеческой крови и очень легко усваивается организмом. Если добавить в нее немного сахара, соли и кислоты, получится идеальный вариант.

Ингредиенты:

  • 480 мл воды или кокосовой воды;
  • ½ чайной ложки морской соли;
  • 4 чайной ложки меда или сахара;
  • 1 большой ломтик лимона или лайма.

Приготовление: Тщательно перемешать все ингредиенты.

Медовая вода

Некоторые спортсмены иногда используют медовую воду (очень старый метод) – в воде смешивается мед и соль. Вместо меда можно использовать обычный сахар, но это нежелательно.

Ингредиенты:

  • 1 литр воды;
  • 2 столовые ложки меда;
  • 1 столовая ложка соли.

Приготовление: Тщательно перемешать все ингредиенты.

Изотоник с добавлением порошка кальция и магния

Ингредиенты:

  • 1 литр жидкости (травяной чай, кокосовая вода или обычная вода);
  • ⅛-¼ чайной ложки гималайской соли;
  • 1 чайная ложка кальция и магния в порошке;
  • ¼ чашки фруктового  фреша;
  • 1-2 чайных ложки натурального подсластителя (мед или стевия).

Приготовление: Тщательно перемешать все ингредиенты.