Голод – коварное чувство. Иногда он появляется, когда совсем не ждешь. Но что делать, если вам хочется есть постоянно? Такое действительно случается и связано это с определенными проблемами.

Некоторые из них могут быть совершенно безобидными, а другие – очень даже серьезными. Важно вовремя понять, почему вы постоянно голодны, и принять соответствующие меры для исправления такой ситуации.

1. Обезвоживание

Коварное чувство голода легко спутать с обычной жаждой. Если вы совсем недавно поели, но все равно хотите перекусить, то самое время вспомнить, когда вы последний раз пили воду. Перед тем как отправиться на кухню, попробуйте выпить стакан воды и немного подождать. Если чувство голода стихнет, то значит, его и не было.

Чтобы таких проблем не возникало, старайтесь соблюдать грамотный питьевой режим и выпивать как минимум 1 литр воды в течение дня. Проще всего приучить себя пить с утра и за полчаса до приема пищи.

2. Недостаточное потребление клетчатки

Клетчатка помогает достичь чувство насыщения. Она также уменьшает потребность в пище, вызванную низким содержанием глюкозы в крови, поскольку растворимая клетчатка замедляет всасывание сахара из тонкой кишки, сглаживая тем самым колебания уровня глюкозы в крови.  Рекомендуется съедать 30 г клетчатки в течение дня.

Клетчатка содержится во многих продуктах, однако одно из первых мест занимают отруби. Также основными источниками клетчатки являются бобовые, овощи, фрукты, злаки и орехи.

3. Быстрые углеводы

Наши вкусовые рецепторы обожают быстрые углеводы. К этой категории продуктов, как правило, относятся все без исключения сладости и другие гастрономические лакомства. Все дело в том, что быстрые углеводы – это пустые калории. Они лишь будоражат аппетит, при этом не насыщая организм питательными веществами.

Старайтесь минимизировать их содержание в своем рационе и налегайте на более полезную и здоровую пищу.

4. Отсутствие достаточного количества белка в рационе

Белок, в отличие от простых углеводов, которые только раззадоривают аппетит, пролонгирует ощущение сытости и способствует подавлению чувства голода. Популярность протеиновых диет во многом связана именно с этими свойствами белка.

В больших количествах он содержится в греческом йогурте, яйцах и постном мясе. Добавляя в свой рацион эти продукты, вы не только получите жизненно необходимые аминокислоты, но и забудете, что такое постоянный голод.

5. Вы пропускаете приемы пищи

Большие промежутки между приемами пищи приводят к всплеску гормона голода грелина, который посылает сигнал мозгу о том, что желудок пустой, а значит, существует вероятность голода. В результате вы получаете неконтролируемый аппетит и в следующий раз, когда сядете обедать или ужинать, съедите гораздо больше, чем на самом деле было нужно.

Возьмите за правило есть каждые 3-4 часа и ни в коем случае не пропускать завтрак. И даже если с утра совсем ничего не хочется, уговорите себя съесть хотя бы немного йогурта, арахисового масла или половинку яблока, иначе к полудню аппетит разыграется не на шутку.

6. Неосознанное потребление еды

Большинство из нас едят, когда чем-то заняты. Мы обедаем за рабочим столом или рассеянно ужинаем за просмотром телевизора или ленты новостей в инстаграме. Важно сосредоточиться на еде. Это покажется скучным, но чем медленнее вы едите, тем точнее ваш мозг оценивает количество съеденного.

7. Недостаток сна

Недостаток сна способствует повышению уровня грелина (гормон, стимулирующий аппетит) и снижению уровня лептина (он отвечает за чувство сытости). Недосып делает вас не только разбитым, раздражительным и рассеянным, но и голодным. Организм, предпринимая отчаянные попытки восстановить энергию, вызывает непреодолимое желание съесть что-нибудь сладкое, даже если вы совсем не голодны. Полноценные 7—8 часов сна нормализуют не только перепады настроения, но и уровень гормонов.

8. Усталость

Да, изнеможение сильно сказывается на аппетите. Когда вы устали, естественное желание – восполнить утраченную энергию едой. Опасность заключается в том, что вместо сбалансированного ужина, вы съедаете на ходу снеки или по-быстрому готовите полуфабрикаты, а после снова хотите есть. Выбирайте здоровую пищу, которая долго переваривается (овощи, злаки, белок), — так вы будете чувствовать насыщение гораздо дольше.

9. Стресс

Стресс делает нас ненасытными. Когда вы находитесь в напряжении, в крови образуется адреналин и кортизол. Повышенный уровень этих гормонов заставляет организм думать, что он находится под атакой и нуждается в дополнительной энергии – тут-то и просыпается бешеный аппетит. Постарайтесь противостоять стрессу менее калорийными способами: с помощью йоги или дыхательной гимнастики.

10. Гипертиреоз

Это заболевание сопровождается усталостью, нервозностью, вспыльчивостью и постоянным чувством голода. Обсудите с врачом тревожные симптомы. Проблемы с щитовидной железой можно решить с помощью лекарственных препаратов или (и) хирургического вмешательства.

11. Сахарный диабет

Постоянное чувство голода может также означать, что ваше тело устойчиво к инсулину, что является одной из причин диабета.

Инсулин — это гормон, который секретируется бета-клетками поджелудочной железы и помогает переносить глюкозу в клетки, где она превращается в полезную энергию. Когда вы переедаете, уровни инсулина постоянно зашкаливают. И это вызывает резистентность к инсулину. В результате молекулы глюкозы не могут проникать в клетки. Когда это происходит, ваше тело лишается энергии, и мозг сигнализирует, что вам нужно есть больше. И все, что вы чувствуете в течение дня — это голод. Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как перейти к выводам.

12. Лекарства

Некоторые лекарства меняют аппетит. Часто такие побочные эффекты возникают от антидепрессантов, но иногда на чувство голода влияют антигистаминные препараты, антипсихотики и лекарства на основе кортикостероидов. Если после приема медикаментов хочется есть, проконсультируйтесь с врачом, но самостоятельно не бросайте лечение.