Пшеничная мука содержит много калорий, глютен, ноль граммов клетчатки, плохо влияет на пищеварение, повышает риск развития диабета, замедляет обмен веществ. Из-за этого производители стали изготовлять муку практически из всего: гречки, риса, овса, льна, кокоса. И про эти полезные виды муки мы знаем не так много, как хотелось бы.

1. Цельнозерновая мука

Цельнозерновая мука – незаменимый продукт для всех, кто предпочитает питаться правильно. Ее получают путем грубого помола, поэтому она содержит не только эндосперм (как мука тонкого помола), но также оболочку зерен и их зародыши. Хлеб из цельнозерновой муки обладает высокой биологической ценностью и очень полезен для здоровья.

Такая мука содержит:

• витамин E и витамины группы B;

• цинк, железо, калий, марганец;

• много клетчатки;

• крахмалистые в-ва.

Регулярное употребление изделий из цельнозерновой муки помогает нормализовать работу ЖКТ, положительно влияет на состояние кожи и волос, улучшает зрение и общее состояние ЦНС, регулирует обмен веществ. Вдобавок, клетчатка играет роль абсорбента: впитывает в себя токсины, в т. ч. соли тяжелых металлов и выводит их из организма естественным образом. Крахмалистые вещества, содержащиеся в эндосперме, богаты углеводами, что делает муку питательной.

2. Мука из киноа

Мука из киноа является отличным источником растительного белка, обеспечивающим всеми необходимыми аминокислотами. Также в своем составе содержит железо, витамины группы В, магний, фосфор, калий, кальций, витамин Е и клетчатку.

Она не содержит глютена, обладает легким ореховым привкусом и отлично подойдет при выпекании хлебобулочных изделий.

При приготовлении хлеба муку киноа лучше смешивать с пшеничной в соотношении 60 (пшеничная) : 40 (мука из киноа). А вот для оладий, блинчиков, печенья, лепешек, маффинов, основы для пиццы и других бездрожжевых мучных изделий мука киноа – идеальный здоровый ингредиент.

Вы можете приготовить муку из киноа дома: аккуратно поджарьте киноа на сухой сковороде, затем положите в кухонный комбайн или блендер и измельчите до получения консистенции муки. Просейте и дайте ей остыть, прежде чем использовать.

3. Овсяная мука

Овес – это один из наиболее благоприятных для здоровья злаков. Он обладает способностью регулировать липидный обмен, очищает организм от токсинов и шлаков, понижает уровень сахара в крови, а это особенно важно для людей, страдающих сахарным диабетом или людей с избыточной массой тела.

Еще одной отличительной чертой овсяной муки является то, что в ней содержится растворимая и нерастворимая клетчатка.

Нерастворимая клетчатка способна восстановить микрофлору кишечника, а также работает как некий “скраб” для желудка, выводит шлаки из организма. Растворимая клетчатка, или бета-глюкан, понижает сахар в крови.

Благодаря овсяной муке выпечка становится более рассыпчатой. Кроме того, овсяная мука может заменить пшеничную муку, однако содержание овсяной муки не должно быть более трети от общего количества муки из-за низкого количества в ней клейковины.

4. Миндальная мука

Калорийность миндальной муки довольно высокая – порядка 605 кКал на 100 граммов. Вместе с тем это необычайно ценный по своему химическому составу продукт. В ней содержатся насыщенные жирные кислоты, практически вся линейка витаминов группы В, холин, бетакаротин, кальций, магний, фосфор, железо, хлор, сера, калий, биологически активные компоненты, антиоксиданты и фитоэстрогены.

В состав миндальной муки входят все ценные компоненты свежего орехового ядра. При этом они не утрачивают своих полезных свойств даже после термической обработки.

Особая польза миндальной муки состоит в том, что она не содержит глютена, поэтому на ее основе можно приготовить множество продуктов и кондитерских изделий, подходящих для чувствительных к глютену людей.

Без этого ингредиента немыслимо приготовление модных макарунов и изысканного марципана. Миндальная мука делает более выраженным вкус фруктовых салатов, а в любимой многими средиземноморской кулинарии миндальную муку добавляют в различные первые и вторые блюда. А еще продукт добавляют в паштеты, соусы, начинки для пирогов и т.д.

5. Кокосовая мука

Мука из кокоса гипоаллергенна и не содержит глютен. В ней много клетчатки, полезных жиров и белков и низкое содержание углеводов.

Содержит витамины B1-B9, C, E, а также включения кальция, калия, железа, фосфора, натрия и некоторые незаменимые жирные кислоты.

Чаще всего кокосовую муку применяют в кулинарии. Ее можно использовать в качестве загустителя для соусов, рагу и супов. Также она подойдет для выпечки. Однако чтобы достичь наилучших результатов, ее следует смешивать с другими видами муки, поскольку она обладает повышенной абсорбцией.

6. Мука из нута

Приготовлена из нута –  турецкого гороха, который отличается своими крупными размерами и приятным, слегка ореховым вкусом. Мука имеет низкий гликемический индекс, не содержит глютен и прекрасно подходит для диетического питания.

Нутовая мука богата витаминами и минералами, также она содержит огромное количество белков (до 30%), жиров (до 9%), калорийность продукта составляет 360 ккал.

Мука из нута может быть использована для вегетарианских начинок и соусов для макарон, фалафеля и нутовых шариков. При жарке не впитывает в себя масло. Широко распространена в арабских и азиатских странах.

7. Мука из спельты

Мука из спельты изготавливается из зерна старинной разновидности пшеницы – полбы. Мука широко используется в кулинарии и обладает исключительными качествами.

Блюда из муки зерен полбы ценятся за наличие в них большого количества аминокислот и протеинов. Более того, они прекрасно подходят для диетического питания и рациона диабетиков, так как имеют незначительное число калорий и не содержат глютен.

Готовить из полбяной муки можно все то же самое, что и из пшеничной. Отлично получаются супы и крема. Особый ореховый вкус идеально сочетается с грибами и рыбой.

8. Гречневая мука

Гречневая мука богата витаминами, минералами и растительным белком. В ней есть жизненно важные для человеческого организма аминокислоты, природные антиоксиданты и пищевые волокна. При этом в гречневой муке отсутствуют вредные углеводы и глютен.

Из гречневой муки можно приготовить практически любую домашнюю выпечку. Достаточно просто заменить на нее пшеничную муку в любом традиционном рецепте. Тесто из гречневой муки получается чрезвычайно вкусным, ароматным и рассыпчатым. Главное правило – добавляйте чуть-чуть больше воды, чем обычно.

9. Амарантовая мука

Считается уникальной и применяется активно в безглютеновых продуктах. Содержит сквален и большой набор полезных элементов, а так же около 14% белка. Амарантовая мука прекрасно сбалансирована по содержанию аминокислот.

Амарантовую муку чаще всего используют в домашней выпечке любых изделий, заменяя примерно 25% муки в рецепте на муку амарантовую. Этого достаточно, чтобы получить полезную и вкусную выпечку.

10. Льняная мука

Мука, полученная из семян льна после отжима масла, является универсальным полезным продуктом. Вопреки расхожему мнению, ценность жмыха очень велика – даже после пресса в нем остается много важных для здоровья элементов. Льняную муку можно добавлять практически в любое блюдо, а в некоторых диетических рецептах ею даже заменяют яйца или масло.

Еда, приготовленная с ее использованием, благотворно влияет на пищеварение, способствует нормализации веса и укрепляет иммунитет. Попробуйте добавить в меню супы, запеканки, соусы, а также разнообразную выпечку с льняной мукой.