Для полноценной и правильной работы нашего организма в течение дня очень важно насыщать его с самого утра необходимыми макро- и микроэлементами. В зависимости от того, как и с чего вы начинаете свое утро, зависит общее состояние организма на весь день. Просто выпивая каждый день воду с лимоном, вы сможете ощутимо улучшить здоровье своего организма. Сама по себе вода – важный для организма элемент, потребность в ней – жизненная необходимость. Вода выводит из организма токсины и прочие вредные вещества. Лимон добавляет антиоксиданты, которые используются для повышения иммунной системы.

Итак, ниже перечень важных преимуществ ежедневного употребления этого простого и эффективного напитка:

1. Способствует гидратации

По мнению врачей, в среднем человек должен выпивать 1,5-2 литра воды в день. В это количество входит как вода в чистом виде, так и вода, которую мы получаем из продуктов питания. Но некоторым людям сложно пить нужное количество жидкости из-за вкуса. Вот почему добавление сока лимона поможет им легче и быстрее обзавестись хорошей привычкой.

2. Повышает иммунитет

Витамин С, обладая важной антиоксидантной ролью в организме, поддерживает иммунную систему, помогая предотвращать инфекции. Как антиоксидант, витамин С борется со свободными радикалами и бактериями, поддерживая иммунную систему в нормальном состоянии. Также известно, что витамин С сокращает продолжительность простуды. Выдавив в воду всего лишь половинку лимона, вы обеспечиваете себе почти треть рекомендованного суточного потребления витамина С.

3. Защищает от камней в почках

Лимоны содержат лимонную кислоту и калий. Эти вещества крайне важны для предотвращения образования камней в почках. Цитрат калия связывается с кальцием и способствует его выведению из организма, это соответственно предотвращает накопление кальция, которое может привести к образованию камней в почках.

4. Польза для кожи

Правильный питьевой режим гарантирует эффективную работу клеток кожи, и она находится в прекрасном состоянии. Конечно, вы можете пить только воду, но добавление лимона дает свои преимущества. Лимоны богаты витамином С, необходимым питательным микроэлементом. Добавляя цитрусовые в воду, вы добавляете к ее свойствам противовоспалительные и антиоксидантные свойства, способствующие оздоровлению кожи. Более того, витамин С играет важную роль в выработке и стабилизации коллагена, делая кожу более гладкой, прочной и упругой.

5. Способствует пищеварению

Утреннее употребление теплой лимонной воды помогает запустить пищеварительную систему, облегчает переваривание пищи и предотвращает накопление токсинов.

6. Стабилизирует кислотно-щелочной баланс

Лимон является бесспорным лидером по содержанию щелочи, поэтому вода с добавлением сока лимона снижает кислотность и, как следствие, суставы освобождаются от избытка мочевой кислоты. Это очень важный момент, поскольку мочевая кислота – это основная причина, почему наши суставы болят и страдают от воспалительных процессов.

7. Устраняет неприятный запах изо рта

Лимонная вода – это отличное средство для полоскания полости рта, которое целенаправленно уничтожает бактерии на поверхности языка и щек.

8. Поддерживает норму сахара в крови

В лимоне в большом количестве содержатся биофлавоноиды, от которых напрямую зависит выработка инсулина. Таким образом, лимонная вода способствует поддержанию сбалансированного уровня сахара в крови.

9. Замена кофеина

Стакан лимонной воды плюс одна чайная ложка меда – это полноценная замена утреннего кофе: вы получите заряд бодрости и энергии на весь день без вреда для сердца и сосудов.