Витамин С или аскорбиновая кислота играет важную роль в организме. Он способствует синтезу коллагена (витамин есть в большинстве трендовых средствах по уходу за кожей), соединительной ткани, участвует в метаболизме белка, является важным физиологическим антиоксидантом и ключом к иммунной системе, помогая предотвращать инфекции и бороться с болезнями. Организм человека не способен вырабатывать или “хранить” витамин С, поэтому людям необходимо ежедневно получать этот важный компонент из своего рациона.

Витамин С является водорастворимым витамином, который содержится во многих продуктах. Легче всего его найти в овощах и фруктах.

1. Апельсин

В одном апельсине средних размеров содержится до 70-ти мг витамина С, что составляет 78 процентов от дневной нормы. Апельсины и апельсиновый сок также являются хорошими источниками калия, фолата, лютеина и витамина А. Цельные апельсины также являются хорошим источником клетчатки.

2. Грейпфрут

Половина грейпфрута содержит 45 миллиграммов витамина С, а также клетчатку, калий и много витамина А.

3. Сладкий желтый перец

Содержание витамина С в сладком желтом перце может увеличиваться по мере созревания плода.

В 75-ти граммах этого овоща содержится 137 мг витамина С, что составляет приблизительно 152 процента дневной нормы. Данный показатель в два раза выше содержания витамина C в зеленом перце.

4. Клубника

Клубника содержит около 85 миллиграммов витамина С, а также витамин В9 (фолиевую кислоту), калий и магний.

Используйте горсть клубники в качестве перекуса. Вы также можете добавить кусочки клубники в овсяную кашу или йогурт для здорового завтрака.

5. Брокколи

Как и многие представители семейства крестоцветных, брокколи богата содержанием клетчатки, витамина К и аскорбиновой кислоты. 100 грамм приготовленной на пару брокколи покрывают суточную потребность витамина С. Брокколи также является отличным источником кальция, калия, клетчатки, витамина А, а также большого количества антиоксидантов.

6. Киви

Киви – прекрасный источник витамина С (около 75 мг в одном фрукте). Киви также богат калием и клетчаткой. Киви вкусен сам по себе или в смеси с другими свежими фруктами и орехами в качестве здорового фруктового салата.

7. Брюссельская капуста

Кроме того, что в брюссельской капусте содержится 96 мг витамина С, это также ценный источник витаминов А, К и группы B.

Брюссельская капуста, как правило, готовится и подается в качестве гарнира, но вы также можете нарезать или измельчить сырую брюссельскую капусту и использовать ее в рецептах салатов и тушеных блюд.

8. Ананас

В дополнение к почти 80 мг витамина С, мякоть ананаса содержит бромелайн – растительный фермент, который помогает переваривать пищу. Бромелайн также работает как натуральное противовоспалительное средство, которое поможет вашему телу быстрее восстановиться после тяжелой тренировки.

9. Манго

Собираясь приготовить фруктовый салат, обязательно включите в его состав манго. Этот тропический фрукт содержит около 120 миллиграммов витамина С на чашку, а заодно обеспечит ваш организм здоровой дозой витамина А, который активизирует рост новых клеток, замедляя процесс старения.

10. Шиповник

Потребление 6-ти плодов шиповника позволяет обеспечить организм 119-ю мг витамина С, что составляет 132 процента от суточной нормы. Этот продукт  улучшает синтез коллагена, укрепляет стенки капилляров, усиливает регенерацию тканей, благотворно влияет на обмен веществ.

Потребляя ежедневно в пищу овощи и фрукты, указанные выше, можно полностью удовлетворить потребность организма в витамине C. Соблюдение диеты, богатой витамином С, является первым и самым важным шагом на пути к здоровому образу жизни, а также лучшим способом профилактики заболеваний.