Любое публичное место, которое посещает большое количество людей, имеет свои правила этикета для посетителей, и тренажерный зал – не исключение. Многие спортивные клубы прописывают правила поведения на информационных стендах, но есть основные правила поведения, которые следует соблюдать, если вы планируете посещать тренажерный зал и не доставлять дискомфорт другим его посетителям.

1. Пользуйтесь полотенцем

Не только в раздевалке, но и работая на снарядах. Протрите после себя скамью, а еще лучше постелите его на скамью перед подходом. Вам ведь не хочется лежать на поте других людей, поэтому не стоит и им делать такой “подарок”.

2. Соблюдайте порядок

После использования гантелей, блинов, штанги, поясов – положите их на место. Не заставляйте тренеров и других посетителей убирать за вами или делать вам замечания.

3. Не роняйте отягощения

Бросая веса на пол, вы можете нанести травму себе или окружающим, а также повредить оборудование. Кроме того, столь шумное завершение сета – это в большинстве случаев желание привлечь к себе внимание окружающих. Опускайте отягощения на пол мягко, насколько это возможно, и бросайте лишь в случае явной угрозы травмы.

4. Не шумите

Громкие разговоры, смех, восторженные крики – все это на тренировке неуместно. Громко кряхтеть, стонать или кричать, возвещая всем о том, что “вес взят”, тоже не стоит.

5. Не смейтесь над другими 

Недопустимо откровенно следить за кем-то, смотреть с пренебрежением, без стеснения смеяться. Именно из-за подобного поведения окружающих у начинающих атлетов падает самооценка и пропадает уверенность в себе. Как следствие – они прекращают тренировки. Лучше поддержите их ненавязчивым полезным советом или предложите подстраховать. 

6. Не болтайте по телефону

Во время тренировки необходимо выключить телефон или оставить его в шкафчике для вещей, чтобы не отвлекать других людей от выполнения упражнений. Когда человек громко разговаривает по телефону или устраивает фотосессию, не обращая внимания на других спортсменов, то это может раздражать и просто сильно отвлекает от процесса. Помните, что вы не единственный, кто пришел поработать над своей формой.

7. Соблюдайте правила гигиены

Во время тренировок происходит усиленное потоотделение. Если вы не помылись перед занятием и не воспользовались дезодорантом, окружающие это почувствуют, неприятно будет и им, и вам. А вот пользоваться парфюмом не стоит: он не заглушит запах пота, но, смешавшись с ним, даст обратный эффект.

8. Одевайтесь соответственно

Одежда для спортзала должна быть комфортной и безопасной, а потом уже модной и эффектной. Шорты и топы не должны быть слишком тугими и стеснять ваши движения. Но и свободные тоже нежелательны, чтобы края не попадали внутрь тренажера и не цеплялись за снаряжение.

9. Не создавайте очереди

Занимайтесь на тренажерах разумное время. Пока вы лениво крутите педали, отвлекаясь на свой смартфон, за вами уже выстроилась очередь. Не упражняйтесь прямо у стойки, где вы только что взяли гантели, сделайте пару шагов в сторону, чтобы дать возможность и другим подойти к снаряду. Ну а если вы оказались в роли ожидающего, обязательно уточните очередь на тренажер.

10. Не мешайте заниматься другим

Непрошеные советы, замечания – все это отвлекает, раздражает и мешает качественной тренировке. Чтобы кого-то поправить и указать на ошибку, есть тренер.

Все рекомендации, как вести себя в тренажерном зале, простые и несложные. Однако их соблюдение – залог сохранения рабочей атмосферы и эффективных тренировок.