Мы с детства привыкли считать, что нужно обязательно пить много молока – для здоровья костей, красоты зубов и ногтей. Но если десяток-другой лет назад еще можно было дополнять свой рацион качественным молоком и производными продуктами, то сейчас ситуация изменилась в худшую сторону. Одни озабочены поиском мест, где можно найти наиболее полезное молоко животного происхождения, прошедшее как можно меньше обработки; другие в силу разных причин (недоверие к производителям, непереносимость лактозы, веганская диета) ищут альтернативу классическому коровьему молоку. Вариантов, оказывается, немало, причем встречаются самые неожиданные.

1. Соевое молоко

Оно производится путем замачивания в воде очищенных и измельченных соевых бобов. Соевые бобы содержат незаменимые аминокислоты, высокий уровень белка и железа, а соевое молоко имеет более низкий уровень жира и холестерина, чем обычное молоко, что, очевидно, имеет свои преимущества. Содержание кальция в соевом молоке почти такое же, как и в обычном коровьем, а еще оно служит отличным источником магния и марганца, фосфора, селена и калия. При всем этом соевое молоко – очень доступный продукт: часто есть в продаже и стоит недорого.

2. Гороховое молоко
Гороховое молоко – новый игрок на рынке заменителей молока. Его главные плюсы – низкое содержание жиров, малое количество калорий и большое количество белка. Этот напиток ближе всего напоминает коровье молоко по содержанию белка. Правда, в гороховом молоке больше сахара, чем в коровьем молоке. Таким образом, гороховое молоко не подойдет людям, которые придерживаются кето-диеты. Гороховое молоко делают из протеиновой пудры, которую получают из желтого гороха. В него часто добавляют масло и сахар.
Пищевая ценность одного стакана горохового молока: 100 калорий, 4,5 г жира, 6 г углеводов, 8 г белка, 0 г клетчатки, 6 г сахара.
3. Кокосовое молоко

Кокосовое молоко хорошо известно в кулинарии. Оно очень популярно в восточной кухне. Кокосовое молоко отлично подходит для сладких смузи или выпечки и практически не содержит углеводов и протеинов. Этот напиток изготавливают из тертой кокосовой мякоти, воды и некоторых загустителей. Кокосовое молоко рекордсмен среди заменителей молока по содержанию “хороших” насыщенных жиров. Главный его недостаток – отсутствие белка, за который мы ценим коровье молоко. Таким образом, кокосовое молоко не подойдет людям, которые ищут источник белка. Но если в вашем рационе достаточно растительного или животного белка, тогда кокосовое молоко – идеальный выбор. Кокосовое молоко подойдет аллергикам, которые не переносят молочные продукты, сою, орехи или глютен (кокос считают фруктом, а не орехом).

Пищевая ценность одного стакана кокосового молока: 45 калорий, 4 г жира, 1 г углеводов, 0 г белка, 0 г клетчатки, 1 г сахара.
4. Овсяное молоко
Приготовить овсяное молоко просто: нужно залить овсяные хлопья большим количеством воды (соотношение – 1:3), измельчить в блендере, процедить – и готово. Получается очень легкий сладковатый напиток, который легко усваивается организмом и дает ему массу необходимых веществ, в числе которых – белок (за одну порцию овсяного молока можно получить до 4-5 г, причем такого белка, который по составу почти не отличается от животного) и клетчатка. В овсе есть глютен, это нужно учитывать, если вы придерживаетесь безглютеновой диеты.
Пищевая ценность одного стакана овсяного молока содержит: 120 калорий, 5 г жира, 16 г углеводов, 2 г клетчатки, 7 г сахара, 3 г белка
5. Миндальное молоко
Считается самым популярным видом безлактозного молока. Хорошую репутацию этому продукту удалось заслужить благодаря нежнейшему вкусу – сладкий (но не приторный), со сливочным оттенком, чем нравится даже тем, кто от привычного коровьего молока отказываться не собирается. Приятный вкус – важная, но не основная причина, по которой миндальное молоко заслуживает похвалы. В числе нутриентов, которыми продукт может обеспечить наш организм, – омега-3, много магния, фосфора, кальция и цинка. Все они гарантированно окажутся в вашем стакане, если научиться готовить такое молоко самостоятельно. Для этого вам понадобится миндаль, замоченный на ночь, вода, ваниль и мёд, которые нужно будет смешать в блендере. В супермаркетах пакет подобного молока не такая уж редкость, так что сделать этот продукт частью своего рациона будет нетрудно.
Пищевая ценность одного стакана несладкого миндального молока: 60 калорий, 2,5 г жира, 8 г углеводов, 1 г белка, 1 г клетчатки, 7 г сахара.
6. Молоко из кешью
Кешью – еще один орех, идеально подходящий для получения безлактозного молока. Это молоко сочетает приятный вкус и пользу для здоровья, которую обеспечивает содержание в нем большого количества белка и кальция.
Пищевая ценность на один стакан молока из кешью: 50 калорий, 4 г жира, 2 г углеводов, 1 г белка, 0 г клетчатки, 0 г сахара.
7. Арахисовое молоко
Так как готовят молоко довольно щадящим методом, то все, содержащиеся в арахисе вещества (витамины, минералы и жиры), сохраняются в продукте в максимальном количестве. Из витаминов полезный напиток содержит – группу В, Е, С, РР, D. Из минералов арахисовое молоко включает в себя: магний, натрий, кальций, фосфор, калий, цинк и многие другие. Благодаря содержанию в этом молоке линоленовой кислоты, в организме вырабатываются линоленовая и арахидоновая кислоты, которые, в свою очередь, нормализуют показатели холестерина.
8. Льняное молоко
Льняное молоко, которое имеет кремовую консистенцию, идеально подходит для каш, а также может стать отличным дополнением к веганской кухне. Льняные семена являются одним из лучших растительных источников омега-3 жирных кислот. Они важны для здоровья сердца, мозга, глаз и кожи.
9. Рисовое молоко
Рисовое молоко постепенно набирает популярность. Это напиток делают из размолотого риса и воды. Рисовое молоко имеет один из самых нейтральных вкусов среди всех заменителей молока. Вместе с тем, рисовое молоко содержит очень много углеводов. Это означает, что он не подходит людям, которые придерживаются палео или кето-диеты. Рисовое молоко идеально подойдет людям с аллергией на сою, орехи, непереносимостью глютена или лактозы.
Пищевая ценность одного стакана рисового молока: 120 калорий, 2,5 г жира, 23 г углеводов, 1 г белка, 0 г клетчатки, 10 г сахара.
10. Конопляное молоко
Такое молоко получают из семян конопли, смешанных с водой и затем отфильтрованных. Конопляное молоко содержит десять незаменимых аминокислот плюс омега-3 и 6 жирные кислоты.

Пищевая ценность одного стакана конопляного молока: 80 калорий, 8 г жира, 1 г углеводов, 2 г белка, 0 г клетчатки, 0 г сахара.