Вы занимаетесь фитнесом пять раз в неделю, не едите сладкое и мучное, но мечта о шести кубиках пресса так и остается несбыточной?
Вот 8 советов для правильной прокачки пресса:

1. Не забывайте о кардио тренировках

Аэробные тренировки (кардио-занятия) помогут укрепить мышцы всего тела и, главное, согнать лишний подкожный жир, который мешает увидеть результат.  Кардиотренинг должен быть высокоинтенсивным и длиться максимум 30 минут. Высокоинтенсивный кардиотренинг сжигает жир более эффективно по сравнению с обычным, и без ущерба для мышечной массы.

2. Добавьте HIIT тренировки

Если вы хотите похудеть, снизить процент жира в теле, накачать пресс и просто получить максимум эффекта от тренировки за короткий период времени – попробуйте HIIT тренировку. Она совмещает силовые и аэробные движения, поэтому, кроме жиросжигательного эффекта, еще и приведет в форму мышцы.

3. Больше не означает лучше

Чтобы эффективно качать пресс, избавьтесь от привычки выполнять по 20-30 повторений каждого упражнения за один сет. В процессе создания идеального рельефа больше не означает лучше.

  • Во-первых, после определенного количества повторений мышцы пресса устают и передают нагрузку на другие мышцы.
  • Во-вторых, после чрезмерно интенсивной тренировки вы еще долгое время не сможете тренироваться, поскольку будете мучатся от невыносимых мышечных болей.

Придерживайтесь диапазона 8-12 повторений, максимум 15. Вместо увеличения количества повторений, начните использовать отягощение, которое старайтесь увеличивать на каждой тренировке.

4. Белок — основа рациона 

Мышечная масса набирается, а жир уходит тогда, когда в рационе присутствует белок. Если просто сжигать жир и не обеспечивать сохранение мышц, пресс не прокачается. Здесь следует учесть и лучшее время для потребления белковой пищи. Богатый протеином завтрак всегда приносит организму исключительно только пользу. Он поддерживает нормальный сахар в крови, что помогает избежать скачков инсулина, а также вредных для фигуры перекусов, которые сводят к нулю все прилагаемые усилия. Не следует отказываться от завтраков. Именно они становятся основой правильного питания для обретения подтянутого силуэта и пресса.

5. Пейте больше воды

Чистая вода оказывает благотворное влияние на организм и на эффективность тренировок, а особенно на средние группы мышц. Количество выпиваемой в сутки воды зависит от собственной массы человека. Чтобы узнать норму, свой вес умножают на 30 мл. Однако, учитывая то, что у каждого человека организм индивидуален, полученное значение иногда требуется корректировать.

6. Снижайте потребление углеводов

Усиленному отложению жиров способствуют углеводы, особенно рафинированные. И чтобы не столкнуться с тем, что тренировки не помогают увидеть кубиков, необходимо отказаться от газированных напитков, фаст-фуда, тортиков и пирожных. Полностью отказываться от углеводов не следует, но употреблять их нужно вместе с клетчаткой, употребляя орехи, зерновые культуры, овощи, фрукты и прочие продукты, для которых характерно более медленное усвоение, когда сахар не успевает преодолевать критическую отметку, а находится на стабильном уровне.

7. Не голодайте

Еще одним обязательным залогом успеха в избавлении от лишнего жира является снижение общей калорийности питания, что приводит многих к соблазну пропускать приемы пищи. Это неправильный подход, поскольку он приводит к повышенной выработке кортизола – гормона стресса, провоцирующего набор веса.

Недостаток калорий может привести к замедлению метаболизма и снижению энергии, повышая риски того, что сильное чувство голода спровоцирует срыв и переедание. Правильные продукты в меню не позволяют переедать, а, наоборот, помогают уменьшить порции и снабжают организм всеми необходимыми веществами и энергией для полноценных занятий.

8. Ешьте клетчатку

Пища с высокой концентрацией клетчатки позволяет длительное время чувствовать себя сытым и практически не имеет калорий, но благотворно влияет на пищеварительную систему, помогает держать сахар на стабильном уровне.