Есть некоторые продукты, которые мы должны есть как можно чаще: свежие фрукты и овощи, цельное зерно, орехи, бобы и множество других питательных растительных продуктов.

При этом, есть продукты, которые мы должны исключить из своего рациона:

1. Переработанное мясные продукты

Речь идет о колбасе, сосисках и консервах, которые подверглись обработке. В этих продуктах содержится большое количество соли, консервантов и других  химических веществ, которые могут спровоцировать в организме возникновение опасных болезней, в частности, ожирения и проблем с сердцем и сосудами.

2. Сладкая выпечка

Сладкая выпечка переполнена жирами, сахаром и разнообразными химическими добавками. Но, несмотря на высокую калорийность, она не способны утолить голод надолго еще и нарушает обменные процессы. Кондитерские изделия могут способствовать резким выбросам инсулина в кровь.

3. Рафинированная белая мука

В процессе производства из цельного зерна удаляется цветочная оболочка, зерновой зародыш и алейроновый слой – в готовом продукте полностью отсутствуют полезные для нашего организма минералы, витамины и клетчатка. Такой сорт на мукомольных фабриках называют “рафинированный крахмал”.

4. Сладкие напитки

В сладких напитках доза сахара в одной бутылке приравнивается к суточной рекомендованной дозе для взрослого человека. Помимо сахара там еще целый набор химических веществ, которые вызывают вкусовую зависимость и пробуждают аппетит. Поэтому все соки, газировку и сладкий магазинный чай в бутылке можно смело отнести в список продуктов, от которых нужно отказаться.

5. Жареное мясо

Когда мясо, включая говядину, свинину, рыбу и птицу, готовится при высоких температурах и / или подвергается воздействию дыма, вы увеличиваете образование канцерогенных химических веществ. Эти химические вещества называются гетероциклическими аминами  и полициклическими ароматическими углеводородами. Они связаны с повышенным риском рака как в исследованиях на животных, так и в эпидемиологических исследованиях на людях. При приготовлении пищи при высоких температурах избегайте длительного приготовления (избегайте «хорошо сделанного» мяса) и воздействия открытого огня.

6. Ароматизированная овсянка быстрого приготовления

Вы когда-нибудь сравнивали содержание сахара в упаковке ароматизированной овсяной каши с обычным овсом? В обычном овсе будет от 0 до 1 грамма сахара, в то время как в упаковке ароматизированной овсянки будет от 11 до 14 граммов сахара. Кроме того, овсянка быстрого приготовления имеет более высокий гликемический индекс, чем обычный овес (66 против 55), что означает, что ваше тело будет быстрее расщеплять его, и ваш уровень сахара в крови будет расти все быстрее и быстрее.

Всегда выбирайте простой овес. Для дополнительного вкуса добавьте в него свежие фрукты, орехи, семена и специи (например, корицу, мускатный орех, имбирь, экстракт ванили).

7. Кетчуп, майонез, заправки и соусы

Майонез, соус и кетчуп – очень полезны, но лишь в том случае, если самостоятельно приготовлены из качественных и простых продуктов. Срок их хранения не больше 2-3 дней. То что предлагают в магазинах – уже совсем другой продукт с совершенно бесполезным, а часто и вредным составом.

8. Ароматизированные йогурты

Кефир и йогурты полезны, если в них не добавлен сахар или сладкая фруктовая добавка. И уж совсем не вариант – продукты с загустителями и крахмалом, в которых зачастую даже молочная закваска не используется (именно она делает кисломолочные продукты полезными).

9. Чипсы, сухарики, соленые орешки  

Технология производства, используемая для изготовления чипсов, предполагает в продукте наличие канцерогенных и гидрогенизированных жиров, которые становятся причиной появления онкологических заболеваний, увеличивают уровень холестерина в крови и повышают риск возникновения инфаркта, инсульта.

10. Еда, жаренная во фритюре

Все, что жарится в большом количестве растительного масла, приобретает дополнительную калорийность. В среднем, содержание калорий возрастает в три раза, что способствует набору веса.

При обжарке в продуктах возникают канцерогенные соединения. Они образуются при окислении растительного масла под действием высоких температур. Канцерогены запускают каскад воспалительных реакций в организме и создают условия для развития раковых заболеваний.

11. Полуфабрикаты

Зачастую производители добавляют в готовый фарш, голубцы, котлеты, каши, пироги и пельмени растительный белок, используя в изделиях мясо с сомнительным сроком годности и нарушая рецептуру.

Полезная замена: приготавливайте блюда в домашних условиях, приобретая свежие и натуральные продукты самостоятельно.

12. Заменители сахара

Некоторые заменители сахара, в том числе фруктоза или сироп агавы, имеют более высокий гликемический индекс, чем сахар. Они мгновенно усваиваются – и если вы тут же не потратите эту энергию на тренировке, считайте, что приняли хорошую порцию пустых калорий. А вот мед или кленовый сироп – это вполне возможные варианты.