Основная польза йога не в том, чтобы вы научились закручиваться в узел, а в том, чтобы проработать ваши модели поведения, сформировать действительно полезные и правильные для вас. И в дальнейшем вы сможете перенести их в повседневную жизнь.

Вот 10 вредных привычек в йоге и способы избавления от них:

1. Перестаньте сравнивать себя с другими

Может быть трудно оставаться сосредоточенным на собственной практике, не сравнивая себя с окружающими вас людьми, но это именно то, что вы должны попытаться сделать. Кто-то выполняет асаны лучше вас, кто-то хуже, и совершенно неосознанно вы начинаете сравнивать себя с ними. У каждого свой путь, каждый пришел работать со своим телом и умом. Не нужно стараться сесть на шпагат через боль только потому, что ваша соседка по коврику сделала это легко и непринужденно. Посвятите время себе, своим ощущениям, работе со своим телом.

2. Перестаньте сравнивать себя с собой

Размышления о том, что вы можете сделать сейчас и о том, что могли сделать на прошлом занятии — совершенно бесполезны. Это аналогично тому, чтобы сравнивать себя с другими. Если даже ранее вы выполняли какую-то сложную позу, а сегодня вам она кажется невыполнимой, то это не повод для беспокойства. Это всего лишь опыт.

3. Перестаньте быть человеком-привычкой

Говоря о разрушении привычек, вы всегда кладете коврик на одно и то же место в зале? Испытайте себя: каждый раз, приходя на тренировку, выбирайте новое место. Или сходите на занятия к другому тренеру, может быть, даже в другую студию йоги. Зачастую физические изменения, влекут за собой новые возможности. Это как взгляд под другим углом.

4. Перестаньте слушать тренера

Конечно, вы должны слушать тренера большую часть времени. Но если ваш тренер показывает позу, в которой вы не чувствуете себя комфортно, если она причиняет вам боль или усугубляет травму, не повторяйте ее. Хороший тренер всегда предложит более легкий вариант выполнения или тот вариант, который подойдет именно вам (но главное не забудьте рассказать тренеру о своих травмах). Если же преподаватель мало обращает внимание на своих учеников, то стоит задуматься о поиске другой преподавателя.

5. Перестаньте стесняться своих травм и заболеваний

Если это ваше первое занятие или вы пришли к новому тренеру и у вас есть какая-то травма или заболевание, говорите. Если считаете, что тренер должен знать что-то о вас до практики, не стесняйтесь подойти и занять минуту его времени, если нужно поговорить один на один, скажите об этом. Помните, что большая часть ответственности всегда лежит на вас.

6. Перестаньте уходить раньше окончания тренировки

Иногда бывают случаи, когда вам приходится рано уходить с занятий, но давайте не будем делать из этого привычку. Мы все занятые люди, но любое дело может подождать 10 минут, пока вы завершаете практику в шавасане.

7. Перестаньте забегать вперед

Рассмотрим ситуацию: тренер объясняет позу, проговаривает последующие вариации, которые основаны на правильном выполнении предыдущей асаны. Тренер проговаривает, что вы не должны переходить к более сложному варианту пока не освоите простой. Но вы продолжаете двигаться вперед, рискуя получить травму.  Не надо торопиться!

8. Перестаньте думать о своем во время практики

Одним из самых положительных моментов выполнения практики йоги и медитации, является возможность дать себе отдохнуть от постоянного шума в голове, вызываемого нашими мыслями, которые не имеют ничего общего с выполнением сложных асан. Если вы поймали себя на мысли, далекой от йоги, просто аккуратно верните себя к концентрации на ощущениях тела, дыхании. Дайте себе отдохнуть.

9. Перестаньте заниматься через боль

Боль может иметь различные источники. И это не всегда боль в мышцах, это может быть что-то более серьезное. Внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям.