Ваша иммунная система помогает защитить вас от различных инфекций и состояний, таких как простуда и грипп, и является важной частью профилактики аллергии и рака. Для правильной работы вашей иммунной системе требуются питательные вещества, которые вы можете получать из своего рациона каждый день. Эти питательные вещества включают в себя белок, витамины А, С и Е, а также минералы цинк и железо.

Пробиотики – это полезные бактерии, содержащиеся в некоторых продуктах, которые могут помочь сбалансировать флору в пищеварительной системе.

Сбалансированная диета должна обеспечивать вас всеми необходимыми питательными веществами и пробиотиками, а также вы можете добавить эти десять продуктов в свой рацион питания. В каждом из них содержатся питательные вещества, необходимые для поддержания здоровой иммунной системы.

1. Миндаль

Миндаль легко найти в любом продуктовом магазине. Он идеально подходит в качестве здоровой закуски и может быть добавлен в салаты и йогурт. Миндаль с высоким содержанием витамина Е, который действует как антиоксидант в организме и помогает функционированию иммунной системы.

Миндаль также содержит много железа и белка, которые также необходимы для вашей иммунной системы

2. Авокадо

Авокадо наиболее известен как богатый источник мононенасыщенных жирных кислот, он также является хорошим источником витамина Е, витамина С, железа и цинка. Добавьте ломтики авокадо в бутерброд, сделайте гуакамоле или приготовьте салат с кубиками авокадо.

3. Брокколи

Одна порция сырой рубленой брокколи почти на целый день обеспечит вас витамином С, который необходим для работы иммунной системы, потому что он помогает стимулировать образование антител. Брокколи также является отличным источником витамина А и хорошим источником железа, которое также полезно для вашего иммунитета.

4. Плоды шиповника

Ягоды шиповника давно славятся своими полезными свойствами, так как люди использовали их для создания целебных настоев. С их помощью снимали хронические, воспалительные процессы. По количеству витамина С плоды этого кустарника в несколько раз превышают черную смородину и лимон. Благодаря бактерицидному свойству он используется в качестве профилактики в сезон простудных заболеваний.

5. Имбирь

Одно из самых ценных свойств имбиря — его способность снимать воспаление. Поэтому его часто применяют для лечения горла и носа. Полезный эффект объясняется эфирными маслами, которые улучшают кровообращение и нормализуют дыхание. Те же эфирные масла придают корню согревающие свойства — чай с имбирем отлично помогает при простуде, особенно если у вас температура. Такой чай поможет взбодриться, если вы просто замерзли или чувствуете упадок сил.

6. Морепродукты

В дарах моря находится широкий перечень питательных веществ, незаменимых для человеческого организма. В морепродуктах сконцентрированы жирные кислоты Омега – 3, витамины А, Е, В12, селен и многие другие полезные вещества, которые поддерживают иммунную и другие системы.

7. Сладкий красный перец

Красный сладкий перец полезен для вашей иммунной системы, потому что в нем много витаминов С и А. Они также содержат витамин Е. Красные сладкие перцы также низкокалорийны, поэтому они являются отличным дополнением к любому блюду – добавьте их в омлеты или обжарьте в качестве гарнира.

8. Редька

Корнеплод содержит витамин С и большое количество антиоксидантов. Витамин A в составе редьки повышает сопротивляемость организма инфекциям, а витамины группы B благотворно влияют на нервную систему, нормализует обмен веществ и способствует лучшей регенерации тканей. Во время болезни редька особенно полезна, так как помогает очистить организм от шлаков (благодаря содержащимся в ней клетчатке и солям калия), восстановить микрофлору кишечника и повысить иммунитет.

9. Тунец

Тунец известен как хороший источник омега-3 жирных кислот, но в нем также много цинка, селена и белка, которые необходимы для работы иммунной системы. Тунец довольно универсальная рыба. Его можно есть сырым, обжаренным или приготовленным на гриле, или вы можете держать под рукой несколько банок тунца для бутербродов и салатов.

10. Йогурт

Йогурт, вероятно, является самым известным диетическим источником пробиотиков, которые могут стимулировать вашу иммунную систему, но в нем также много белка. А также содержится немного витамина А и цинка.

Выбирайте простой йогурт и добавляйте в него орехи, ягоды и немного меда.

Не забывайте, какие продукты поднимают иммунитет и кушайте их каждый день, особенно в сезон распространения вирусных и инфекционных болезней. Ведь заболевания проще предупредить, чем лечить и страдать от последствий.