У каждого может появиться тяга к нездоровой пище. Существует множество факторов, почему появляется эта тяга: от неудачного дня на работе до вредных привычек и нехватки питательных веществ. Преодолеть желание съесть что-нибудь вредное может быть очень нелегко. Но все-таки с этим можно справиться, если проявить немного силы воли и воспользоваться несколькими простыми советами.

1. Храните вредные продукты вне поля зрения

Если вы не готовы выбросить все нездоровые продукты, то уберите их в труднодоступное место, чтобы они меньше попадались вам на глаза. Пряча нездоровую пищу, постарайтесь сделать так, чтобы полезные продукты было легко увидеть и достать. Это увеличит вероятность того, что вы съедите их вместо нездоровой пищи. Например, храните фрукты на столе. Если яблоки будут на виду, а картофельные чипсы спрятаны, то вы с большей вероятностью выберите фрукты.

2. Сбалансированные завтрак, обед и ужин

Диетологи считают, что 80% потребляемой за день пищи должно поступать в организм с завтраком и обедом. С учетом этого необходимо составлять свой ежедневный рацион. Сбалансированное питание позволит насытить организм и избавиться от постоянного чувства голода.

3. Не ходите за покупками на пустой желудок

Исследование показало, что люди скорее совершат импульсные покупки, когда идут в продуктовый магазин голодными. Часто это относится к нездоровой пище.

4. Пейте воду или низкокалорийный напиток

Мы часто путаем жажду с ощущением голода и желанием перекусить чем-то вредным. Если вы почувствуете внезапное желание съесть что-то конкретное, то не спешите. Сначала выпейте большой стакан воды и несколько минут подождите. Вы сможете заметить, что больше нет желания покушать. Это значит, что организм нуждался в питьевой воде, а не в еде. Если простая вода звучит скучно, добавьте кусочек лимона, лайма или огурца.

5. Отвлеките себя

Чтобы преодолеть эту зависимость, займитесь чем-то другим: пройдитесь по магазинам, почитайте книгу, пообщайтесь с друзьями или сделайте уборку. Это поможет вам переключиться с мысли о еде на что-то иное. Обычно нам просто хочется испытать положительные эмоции, а не сам вкус еды, и мы начинаем кушать вредности.

6. Хорошо высыпайтесь

Недостаток сна приводит к тому, что организму для нормального функционирования нужно (и он требует) много калорий. Из-за этого появляется тяга к нездоровой пище.

7. Почистите зубы

Еще одно эффективное средство – это почистить зубы. Если понимаете, что мысли о еде атакуют ваш мозг, отправляйтесь ухаживать за полостью рта. Почистите зубы и вам вряд ли захочется после этого есть.

8. Используйте жевательную резинку

Люди, которые после обеда жуют жвачку, потребляют меньше вторых блюд и сладостей чем те, кто этого не делают.

9. Избавьтесь от привычки

Психологические исследования показывают, что часто перекус происходит по рассеянности, как часть привычного образа жизни. Если вы измените привычный образ жизни, то тяга к вредностям может уменьшиться.

10. Выбирайте полезные закуски

Когда вы хотите перекусить, старайтесь выбирать полезные продукты. К примеру: свежие ягоды, фруктовый коктейль, арахисовое масло на палочке сельдерея или один кусочек цельнозернового тоста с миндальным маслом.