О вредном воздействии сахара на организм известно давно. Чрезмерное его употребление приводит к развитию ожирения, появлению сахарного диабета, замедлению обмена веществ и падению иммунитета.

К счастью, сегодня совсем не обязательно забывать приятный сердцу и желудку сладкий вкус. Его можно добиться и без сахара, ведь существует большое количество альтернатив этому продукту.

1. Мед

Почти каждый знаком с этим густым золотым сиропом. Поскольку его получают из разных видов цветов, ароматы довольно разнообразны. Мягкий акациевый мед – простой и сладкий, а вот клеверный мед имеет большую глубину и сложность вкуса. Темный гречишный мед еще более терпкий на вкус. Мед содержит впечатляющее количество микроэлементов, а также достаточное количество антиоксидантов, защищающих клетки. Чем темнее оттенок меда, тем больше антиоксидантов он содержит.

Жидкие подсластители, такие как мед, можно использовать в выпечке, но они изменят текстуру, особенно для таких видов выпечки, как печенье, которые имеют тенденцию получаться менее хрустящими и более похожими на пирожные. Приятная густая и липкая текстура меда делает его идеальным для приготовления соусов, также им обильно можно полить тост из цельного зерна или свежеиспеченное печенье.

2. Кокосовый сахар

Этот сахар производят из нектара соцветий молодых кокосов. Собранный с соцветий нектар нагревают до 40-45 градусов и выпаривают до получения густого карамельного сиропа. Кстати, кокосовый сахар бывает двух видов: в виде тягучей карамельной пасты и в виде крупных кристаллов, похожих на наш обычный тростниковый сахар.

Сахар, полученный из кокосов, насыщен витаминами, особенно много в нем витаминов группы В и инозитола – элемента, который успешно борется с депрессией. Также в кокосовом сахаре содержится целых 16 аминокислот и очень много микроэлементов: магния, железа, цинка – таких незаменимых для нашего хорошего настроения и самочувствия. Кроме того, кокосовый сахар имеет низкий гликемический индекс, всего 35 единиц, тогда как обычный сахар – 68, а глюкоза – и вовсе – 100. Низкий ГИ хорош тем, что глюкоза поступает в кровь постепенно, а значит, бережет ресурсы поджелудочной железы.

Благодаря своему уникальному карамельному вкусу, кокосовый сахар отлично заменяет обычный – в выпечке и других блюдах. В рецептах его нужно класть столько же, сколько обычного.

3. Финиковый сахар

Финиковый сахар — это натуральный подсластитель, который представляет собой гранулы различного размера и неодинаковые по форме, имеет коричневый цвет различной насыщенности и сладковатый запах. Оригинальный продукт получают с помощи сушки или дегидратации фиников.

Финиковый сахар содержит большое количество антиоксидантов, дубильных веществ, флавоноидов, витаминов и минералов (кальций, медь, железо, магний, фосфор, цинк, марганец, селен).

Финиковый сахар используют для подслащения фруктовых салатов, десертов, йогуртов. Его не рекомендуют добавлять в блюда, которые готовятся при высокой температуре или имеют густую консистенцию, поскольку кристаллы сахара плохо растворяются и могут пригорать.

4. Кленовый сироп

Его добывают путем выпаривания кленового сока из канадского клена. В нем содержатся магний, кальций, марганец, железо, цинк и антиоксиданты, которые помогают организму бороться со свободными радикалами. Однако при выборе сиропа надо быть осторожным: его часто подделывают, и продают вместо него сахарный сироп, подкрашенный карамельным колером.

Кленовый сироп включает в себя множество различных антиоксидантов и жизненно необходимых химических элементов (калий, цинк, фосфор, кальций и т.д.). Также натуральный сироп клена богат витаминами группы B, которые отвечают за правильную работу организма человека.

Кленовый сироп отличается нежным вкусом с тонкими древесными нотками. Темные разновидности, которые готовятся из сока, собранного поздней весной, отличаются насыщенным ароматом и возможностью добавления в различные блюда в качестве усилителя вкуса. Идеально сочетается с индейкой и овощами. Более светлые сорта – отличные заменители фруктовых джемов и цветочного меда. Многие используют сироп в качестве сахарозаменителя в горячих напитках.

5. Сироп агавы

На вкус этот сироп слаще, чем обычный сахар. Он также содержит много микроэлементов и пребиотикинулин, улучшающий работу ЖКТ. Вообще, это довольно спорный  сахарозаменитель, поскольку почти на 90% состоит из фруктозы, которая в организме преобразуется в триглицерид, накапливающийся в жировой ткани. И хотя сироп с высоким уровнем фруктозы не вызывает чрезвычайных колебаний уровня сахара в крови, как обычный белый сахар, он также может быть вреден для здоровья.

Выбирая сироп агавы, нужно с точностью удостовериться в том, что продукт является органическим, и что компания во время производства использует минимальную обработку без использования химикатов. Только такой нектар будет действительно полезен.

Сироп агавы широко применяется в кулинарии для приготовления слабоалкогольных коктейлей, сладких киселей и мороженого. Используется при выпечке пирогов, тортов, кексов, печенья и булочек. Сироп может подаваться к столу в виде соуса к блинчикам, панкейкам и оладьям. Рекомендовано его добавление в творог, домашние йогурты, каши и сметану. Нектар используют при заваривании травяного, черного, белого и иван чая.

6. Сироп топинамбура

Его производят из клубней топинамбура, и по вкусу он похож на жидкий мед. В составе хорошего сиропа не должно быть ничего, кроме, собственно, топинамбура, воды и (опционально) маленькой доли лимонного сока в качестве натурального консерванта.

Самое основное преимущество этого сиропа –  в высоком содержании инулина – пребиотика, который лечит ЖКТ, нормализует кишечную микрофлору и даже используется в лечении дисбактериоза. Также в топинамбуре содержится цинк, кремний, железо, калий и 7 аминокислот. Его можно добавлять в выпечку, каши, десерты, блины, молочные продукты и напитки.