Для здоровья наших костей требуется целый набор питательных веществ: кальций, фосфор, цинк, марганец, магний, цинк, белок, омега-3 жирные кислоты и витамины D, A, C и K.

Вот 25 продуктов, которые обеспечат вас необходимыми питательными веществами, чтобы кости оставались крепкими и здоровыми.

1. Апельсины и апельсиновый сок

Апельсины богаты витамином С, который необходим для образования коллагена и способствует здоровью костей. Апельсин также является отличным источником витамина А, который необходим для нормального роста скелета и дифференцировки клеток.

2. Молоко

Молоко является отличным источником кальция, который помогает сохранить ваши кости крепкими.  Молоко также обогащено витамином D, чтобы ваш организм усваивал кальций. Три стакана молока в день удовлетворят потребности большинства людей в кальции и витамине D, и вы получите большой порцию протеина и многих других витаминов и минералов.

Выбирайте молоко с низким процентом жирности или обезжиренное, если вы хотите сократить количество потребляемых калорий.

3. Швейцарский мангольд

Швейцарский мангольд просто невероятно питателен. В нем много минералов, в том числе кальция и магния, а также витаминов А и С, которые полезны для костей. Швейцарский мангольд обладает высоким содержанием клетчатки и низким содержанием калорий, поэтому он идеально подходит практически для любой диеты.

Поджарьте швейцарский мангольд в небольшом количестве полезного оливкового масла и добавьте каплю белого винного уксуса. Положите немного соли, перца и мускатного ореха – очень легко и очень вкусно.

4. Пармезан

Одна столовая ложка тертого сыра пармезан содержит 63 мг кальция. Сыр пармезан также является отличным источником белка, и в нем содержится немного витамина А. И в одной столовой ложке всего 21 калория.

5. Ревень

Ревень обладает высоким содержанием кальция – одна чашка вареного ревеня содержит около 350 мг кальция. Это также хороший источник витаминов А и С. Ревень содержит мало калорий, но обычно его нужно готовить с сахаром, который добавляет дополнительные калории.

6. Инжир

Инжир содержит минералы и витамины, которые необходимы для здоровья костей. Одна чашка тушеного инжира содержит около 180 мг кальция, плюс витамины С и К. Сырой инжир обладает низким содержанием калорий и высоким содержанием клетчатки, поэтому он полезен при любой диете.

7. Шпинат

Шпинат является отличным источником практически всех питательных веществ, которые может предложить растение. Шпинат полезен для костей, потому что в нем много кальция и витаминов А, С и К. Он также очень вкусный, универсальный и с низким содержанием калорий, поэтому он действительно должен быть частью диеты каждого человека.

Используйте листья шпината на бутерброды и зелень вместо салата айсберг.

8. Кешью

Кешью содержит немного кальция и витамина К, но что делает их настолько полезными для ваших костей, так это магний и другие минералы, плюс немного полезного растительного белка.

9. Киви

Добавляйте нарезанный киви к порции йогурта.
10. Лосось

Лосось богат витамином D и омега-3 жирными кислотами, которые нужны костям, чтобы оставаться крепкими и здоровыми, а также является отличным источником белка. Хотя лосось богат полезными жирами, он не богат калориями.

Используйте консервированный лосось под рукой для быстрых и легких бутербродов и салатов.

11. Соевое молоко

Соевое молоко (и соя в целом) является хорошим источником полноценного белка и жирных кислот омега-3. Соевое молоко также обычно обогащено кальцием и витамином D, что делает его еще лучше для костей.

12. Тыквенные семечки

 Тыквенные семечки содержат немного кальция и белка, но они являются отличным источником магния и омега-3 жирных кислот. Они также обладают высоким содержанием клетчатки. Используйте как отличное дополнение к салатам.

13. Томатный сок

В томатном соке много витаминов и минералов, в том числе магния и витаминов А и С. В нем также есть немного кальция и немного витамина К.

14. Сладкий перец

Красный сладкий перец полезен для костей, потому что в нем много витаминов С и А. В нем также есть немного витамина К. Он хорош для большинства диет, потому что в нем мало калорий и это хороший источник витаминов группы В и клетчатки.

15. Капуста кале

Это еще один из тех продуктов, которые богаты практически всеми витаминами и минералами, которые вы можете назвать. Капуста полезна для ваших костей, потому что в ней много кальция и витаминов А, С и К.

16. Капуста коллард

Коллард богата витаминами и минералами, особенно богата кальцием, а также содержит большое количество магния. Также очень богата витаминами К и А и содержит достаточное количество витамина С.

17. Брюссельская капуста

Брюссельская капуста не ценится так, как должна, а это плохо, потому что она очень питательна. Брюссельская капуста богата кальцием, магнием и витаминами А, С и К.

18. Бразильские орехи

Бразильские орехи являются отличным источником кальция и белка, но они являются еще лучшим источником магния. Они также богаты другими минералами, которые также полезны для костей. Они немного калорийны – в одной порции из шести орехов содержится около 200 калорий.

Съешьте несколько бразильских орехов с яблоком или грушей для здорового полдника.

19. Патока

Патока – это на самом деле не то, что надо есть в больших количествах, потому что в ней много калорий, но столовая ложка патоки – отличный источник кальция и еще лучший источник магния. Таким образом, что касается потенциальных подсластителей, патока может быть идеальным выбором.

Используйте патоку вместо обычного сахара.

20. Грецкие орехи

Грецкие орехи являются хорошим источником кальция, белка и магния. Они также являются хорошим источником омега-3 незаменимых жирных кислот. Но как и все орехи, они немного калорийны, поэтому, съедайте небольшую порцию в первой половине дня.

21. Чеддер

Сыр, в целом, является хорошим источником кальция и белка, но в нем также много жира и калорий, поэтому вам нужно следить за размерами порции. Один ломтик сыра чеддер содержит почти 200 мг кальция. В нем также есть немного витамина А и немного магния.

22. Свекольная ботва

Красная свекла вкусна и полезна, но знаете ли вы, что вы можете есть зелень? В свекольной зелени много витаминов и минералов. Она очень богата кальцием и магнием, плюс много витаминов А и С, поэтому она являются отличным выбором для здоровья костей.

Покупайте целую свежую свеклу вместо замороженной или консервированной – сохраните зелень и подавайте ее в качестве гарнира.

23. Йогурт

Йогурт обладает высоким содержанием кальция и белка. В одной чашке простого йогурта содержится около 450 мг кальция и более 12 г белка. Подавайте обычный или греческий йогурт с орехами пекан, ягодами и медом.

24. Спаржа

Спаржа обладает высоким содержанием кальция и очень высоким содержанием магния. Это также отличный источник витаминов А, К и С. Это хороший источник белка, а также спаржа содержит очень мало калорий. Фактически, одна чашка приготовленной спаржи содержит около 40 калорий.

25. Артишоки

Артишоки содержат немного кальция, но в них большое количество магния. Они также являются отличным источником витамина С. В артишоках также много клетчатки и мало калорий, поэтому они подходят для большинства диет.