Здоровые перекусы — это возможность быстро избавиться от чувства голода, употребляя полезные и питательные продукты. Частое дробное употребление еды позволяет организму сохранять качественный и быстрый метаболизм, помогает желудочно-кишечному тракту работать в правильном режиме, усваивать полезные вещества своевременно и в нужном количестве.

Приведенный ниже список полезных перекусов, поможет вам сделать правильный выбор продуктов, которые обеспечат вас питательными веществами и позволят сохранить хорошую фигуру и самочувствие.

1. Свежий авокадо на тосте из цельного зерна

Выложите на тост из цельнозерновой муки дольки авокадо, предварительно сбрызнутые оливковым маслом и лимонным соком.

Цельное зерно является богатым источником клетчатки, способствует снижению веса.

Авокадо является источником полиненасыщенных жирных кислот. Препятствует образованию «плохого» холестерина в крови, а также расщепляет уже накопившийся.

2. Греческий йогурт с черникой

К 1/2 стакана обезжиренного греческого йогурта (без добавления сахара) добавьте 1/3 стакана черники.

Греческий йогурт содержит пробиотики и сывороточный белок, необходимые для вашего здоровья и физической формы. Пробиотики улучшают пищеварение и увеличивают количество полезных кишечных бактерий. Благоприятная кишечная флора помогает уменьшить жировые отложения для успешной долгосрочной потери веса.

Черника содержит мощные антиоксиданты, которые снижают риск сердечных заболеваний и улучшают работу мозга. В чернике также содержится пантотеновая кислота, способствующая лучшему обмену веществ.

3. Хумус и сырые овощи

Вам потребуются 2 столовые ложки хумуса и 1 стакан нарезанных свежих овощей.

Хумус представляет собой пюре из нута с добавлением трав и специй. Хумус богат витаминами В1, В2, В5, В6, В9, РР, С, Е, К и микроэлементами: цинком, селеном, медью, марганцем, фосфором, железом, магнием, натрием, калием, кальцием. Блюдо благотворно влияет на общее самочувствие, улучшает состояние кожи, активизирует работу мозга. Этот продукт способен снижать уровень холестерина в крови и выводить из организма токсины, поскольку насыщен полезными жирными кислотами и клетчаткой.

4. Яйцо, сваренное вкрутую

Один из самых простых перекусов, который богат качественным белком, витаминами группы B и холином. Яичные белки легко усваиваются и считаются идеальным белком для роста мышечной массы.

5. Цельнозерновой тост с миндальной пастой

Один ломтик цельнозернового хлеба намажьте 1/2 столовой ложки миндальной пасты.

Миндаль по содержанию растительных белков занимает 2-е место после арахиса. Он богат жирными кислотами, минеральными солями, ценными эфирными маслами, антиоксидантами, фосфором, цинком, медью, железом, магнием и является одним из лучших источников легко усваиваемого кальция.

6. Сырые орехи

Горсть сырых орехов — идеальный перекус «на ходу».

Орехи — источник полезных жиров. Они способствуют очищению сосудов от вредного холестерина, обеспечивают витаминами (в основном Е и группы В), минералами, клетчаткой, а также биологически активными веществами — полифенолами. Употребление орехов в разумных количествах не только не помешает потере веса, но и может помочь в уменьшении объема жировых отложений за счет своих насыщающих свойств.

7. Яблоко

Яблоки — богатый источник кверцетина, естественного противовоспалительного средства, превосходно восстанавливающего мышцы после тренировки. Яблоки также богаты клетчаткой, способствуют улучшению обмена веществ и снижению веса.

8. Зеленый протеиновый коктейль

Смешайте в блендере 1/2 чашки несладкого миндального молока, 1/2 нарезанного яблока или 1/4 нарезанного банана, 1/4 чашки шпината и 1/4 порции порошка сывороточного протеина.

Зеленые протеиновые напитки — удобный способ дополнить существующую здоровую диету дополнительными питательными веществами. Являются богатым источником клетчатки, укрепляют иммунитет, укрепляют сердечно-сосудистую систему,  выводят шлаки и токсины из организма, улучшают пищеварение и заряжают энергией.

9. Творог и ананас

1/2 чашки нежирного творога смешайте с консервированным или свежим ананасом.

В твороге содержится много молочного белка, который помогает уменьшить жировые отложения и увеличить мышечную массу.

Ферменты (бромелаин), содержащиеся в ананасе, улучшают пищеварение, помогают расщеплять белок и способствуют ускорению поступления аминокислот в кровь.

10. Овсянка с фруктами

Залейте 1/4 стакана овса горячей водой и добавьте 1/4 стакана ваших любимых ягод или 1/4 нарезанного банана.

Овес является отличным источником антиоксидантов, витаминов, минералов и клетчатки. В овсе содержится особый тип растворимой клетчатки — бета-глюкан, способный «притягивать» к себе холестерин, снижая таким образом его содержание в крови. Он действует как регулятор уровня глюкозы в крови — замедляет ее рост после принятия пищи и тормозит последующий спад.