Исследования доказывают, что силовые тренировки являются наиболее полезными. Хотите похудеть или наоборот набрать мышечную массу? Выбирайте силовой тренинг! Он поможет сгладить возрастные изменения, укрепить здоровье, придать фигуре идеальные пропорции и поднять настроение.

Правильная техника выполнения упражнений во время любой тренировки и особенно во время силовой необходима, если вы действительно хотите достигнуть результатов. Например, 10 медленных контролируемых подъемов гантелей более эффективны, чем 50, но выполненных неправильно.

Рассмотрим самые распространенные ошибки во время выполнения упражнений, узнаем как их исправить и получить максимум результата от тренировки.

1. Опущенная голова во время отжиманий.                                                                                                           

В чем проблема? При выполнении отжиманий спина и бедра провисают, голова опущена вниз.

Как правильно? При любых видах отжиманий держите пресс, ягодицы и бедра подтянутыми, взгляд направлен на пол перед кончиками пальцев. Вы должны быть вытянуты в струнку, на протяжении выполнения всего движения.

2. Слабые мышцы пресса.                                                                                                                                   

В чем проблема?  Во время тренировки из-за слабых мышц пресса основная нагрузка оказывается на колени, бедра, плечи или нижнюю часть спины, в зависимости от вида выполняемого упражнения. Это может привести к травме и может послужить серьезным препятствием к достижению желаемых результатов.

Как правильно? При выполнении любого упражнения необходимо держать мышцы пресса в напряжении. Представьте, как будто надеваете узкие джинсы, и вам необходимо втянуть живот, чтобы их застегнуть. Тренировать эти мышцы можно с помощью упражнений “планка”, “мост” и “вакуум”. А также мышцы пресса прекрасно прорабатываются в любых балансовых упражнениях на босу-платформе, нестабильных поверхностях, реформерах для питалеса, фитболе. Любое упражнение, где вы стараетесь сохранить и удержать равновесие, тренирует мышцы пресса.

3. Неправильно выполненные выпады.

В чем проблема? Во время выпадов ноги расположены очень близко друг к другу, переднее колено отведено в сторону, задняя нога остается прямой, а не опирается на колено. При этом оказывается давление на коленную чашечку, диапазон движений сильно ограничен, и в результате повышается риск получения травмы.

Как правильно? При выполнении выпада, сохраняйте корпус прямым, равномерно распределите вес тела между стопами. Опуститесь вниз, чуть больше перенося вес тела на стоящую впереди ногу. Бедро правой ноги должно быть параллельно полу, а левое колено – едва касаться пола. Должно образоваться три прямых угла по 90 градусов: в правом колене, между квадрицепсом и туловищем, в левом колене. Очень важно выполнять подъем с пятки впереди стоящей ноги, не наклоняя корпус вперед и не помогая отставленной назад ногой. Включите в работу заднюю поверхность бедра и ягодицы. С их помощью сделайте подъем и вернитесь в исходное положение.

4. Зажатые плечи. 

В чем проблема? При выполнении любого упражнения на верхнюю часть тела, плечи поднимаются и “скручиваются” к шее. Это создает зажатость и ведет к защемлению нервов в области шеи, что в свою очередь может привести к головным болям и спазмам мышц.

Как правильно? Во время тренировки держите ваши плечи слегка опущенными и отведенными назад.

Почему же так важно правильно выполнять упражнения.

1. Правильная техника позволяет получить больший эффект от тренировок. Правильная техника позволяет использовать упражнения наиболее эффективно и получать максимальную пользу. С правильной техникой вы направите нагрузку точно в нужные мышцы.
2. Правильная техника выполнения упражнений защищает от травм.
3. Правильная техника это оптимальное и рациональное движение, обоснованное с точки зрения биомеханики тела человека. Правильная техника в силовых упражнениях позволяет вам оптимально включить в работу рычаги и мышцы своего тела.
Результат – вы сможете поднять больше с использованием оптимальной техники.