Мелатонин является естественным гормоном в организме и хорошо известной добавкой для нормализации сна. Согласно исследованиям, мелатонин может также увеличивать метаболизм, способствовать потере веса и обеспечивать защиту мышечной ткани. Как может добавка для сна помогать уменьшить жировые отложения и укреплять мышцы? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно понять, какую роль выполняет мелатонин в организме.

Роль мелатонина 

Гормон мелатонин секретируется шишковидной железой (эпофизом) в головном мозге. Именно мелатонин ответственен за регулирование циркадного ритма в нашем организме. Циркадный ритм – это примерно 24-часовой цикл химических, физических и психических процессов, которые происходят в организме. С нарушением нормального режима выработки мелатонина связаны расстройства циркадных ритмов и такие патологии как бессоница, обусловленная сменным графиком работы; бессоница выходного дня; синдром задержки фазы сна и другие.

Мелатонин способствует устранению бессонницы, предотвращает нарушение суточного режима организма и биоритма. Бессонница и недосыпание уступают место здоровому и глубокому сну, который снимает усталость и раздражительность. Во время спокойного глубокого сна в организме нормализуется работа всех внутренних органов и систем, расслабляются мышцы, отдыхает нервная система, мозг успевает обработать накопленную за день информацию. В итоге человек чувствует себя бодрым и здоровым.

Как мелатонин способствует похудению и наращиванию мышечной массы

Согласно исследованиям, мелатонин увеличивает обмен веществ и способствует похудению. Чтобы доказать эту теорию, было проведено исследование, изучающее влияние мелатонина на состав тела, липидный обмен и метаболизм глюкозы у женщин.

Небольшое исследование включало 81 женщину, которые принимали мелатонин ( 1 или 3мг в ночное время) или плацебо в течение года. Состав тела измеряли с использованием сканирования DXA до и после пробного периода. Кровь была взята для записи исходных данных и окончательных значений того, как мелатонин влияет на уровни лептина, адипонектина и инсулина. Это гормоны, которые помогают регулировать обменные процессы, включая то, как организм сжигает жир и глюкозу.

Женщины, которые принимали мелатонин, уменьшали жировую массу на 7% по сравнению с группой плацебо. Они также смогли увеличить мышечную массу на 2,6% по сравнению с участниками плацебо. Адипонектиновый гормон значительно увеличился на 21% в группе мелатонина. Адипонектин является белковым гормоном, участвующим в процессе регулирования уровня глюкозы и распада жирных кислот.

Другие исследования показывают, что мелатонин снижает оксидативный стресс после тренинга, защищает мышцы от повреждения, способствует росту мышечной массы.

Также ученые установили, что мелатонин обладает и другими важными и полезными для человека свойствами:

  • обеспечивает эффективную работу эндокринной системы,
  • замедляет процессы старения,
  • способствует адаптации организма к смене часовых поясов,
  • стимулирует защитные функции иммунной системы,
  • оказывает антиоксидантный эффект,
  • помогает организму бороться со стрессом и с проявлением сезонной депрессии,
  • регулирует работу сердечно-сосудистой системы и кровяное давление,
  • участвует в работе пищеварительной системы,
  • положительно влияет на клетки головного мозга человека.

Итак, исследования доказали, что мелатонин способствует похудению, наращиванию мышечной массы и является потенциальным средством для улучшения общего состояния здоровья. Мелатонин считается безопасной добавкой, принимаемой в краткосрочный период, но для изучения безопасности и эффективности долгосрочного использования требуются дополнительные исследования. Поэтому если вы планируете принимать мелатонин, необходимо проконсультироваться с врачом.