Если вы регулярно занимаетесь спортом, то как бы вы не старались избежать травм, это может случиться с кем угодно. Но травма еще не повод вовсе отказаться от тренировок. Возвращайтесь к занятиям, как только разрешит ваш доктор. Главное – выстроить свою программу тренировок таким образом, чтобы скорее восстановиться и не травмироваться повторно.

Очень важно понимать разницу между повреждением и обычной болью. Ведь болевые ощущения являются неотъемлемым элементом тренировочного процесса. Боль в мышцах может также наступить через день или два после тренировки. Это болезненность обычно является реакцией вашего тела на новый вид упражнений или особенно тяжелую тренировку. Такую боль обычно можно лечить с помощью противовоспалительных препаратов, отдыха и чего-то, что успокаивает ваши мышцы, например, горячей ванны. Если же боль продолжается, несмотря на лечение или же усиливается – запишитесь на прием к врачу.

Если вы получили травму, то прежде чем продолжить или начать тренировки, обратитесь к врачу, чтобы подобрать подходящие упражнения, которые помогут быстрее восстановиться и не усугубят травму. Некоторые виды травм могут потребовать от вас полного перерыва в тренировках.

Рекомендации врача по поводу упражнений при наличии травмы будут зависеть от места, характера, тяжести травмы, а также от вашего общего состояния здоровья. Врач может порекомендовать вам поменять упражнения, которые вы выполняете в настоящее время на новые; продолжить выполнение упражнений в измененном виде (например, использовать более легкие веса или тренироваться с большим перерывом между занятиями) или даже полностью прекратить определенные виды деятельности, пока ваше состояние не улучшится. Что бы не рекомендовал ваш врач, обязательно прислушайтесь к его советам.

Чтобы ускорить процессы восстановления, уменьшить выраженность отека, смягчить болевой синдром и защитить пораженную область, врачи часто рекомендуют использовать метод лечения RICE.

RICE означает:

R – Rest (отдых): предотвращение использования поврежденной области;

I – Ice (лед): нанесение пакетов со льдом на место повреждения, без их непосредственного контакта с кожей;

C – Compression (сжатие): обертывание поврежденной области эластичной повязкой для обеспечения поддержки, уменьшения кровотока и выраженности отека;

E – Elevation (подъем): используйте подушку, пуфик или блок, чтобы держать поврежденную область поднятой для уменьшения выраженности отека.

Тренируясь на фоне травм, старайтесь найти новый способ проработать целевые группы во время периода восстановления. На данном этапе важно создавать щадящий режим для поврежденной области вплоть до полного восстановления структуры и функции, а вот все прочие части тела необходимо прорабатывать в обычном режиме. Прекрасным инструментом для этого является метод круговой тренировки.

Короткие тренировочные циклы помогают поддерживать хорошую функциональную готовность, дают отдыхать поврежденной области и уберегают ее от чрезмерных нагрузок.

Как предотвратить будущие травмы:

  1. Хорошая разминка. В начале занятий необходимо “разогреть” мышцы. В повседневной жизни большая часть мышц находятся в состоянии покоя и резкие нагрузки могут спровоцировать серьезную травму. Во время разминки мышцы становятся прочными и эластичными.
  2. Правильная техника выполнения. Силовые упражнения всегда несут в себе опасность получения травм. Поэтому идеальный вариант – это занятие с персональным тренером, который будет контролировать и “подстраховывать” во время выполнения того или иного упражнения.
  3. Избегайте перетренированности. Когда ваши мышцы устали, они не смогут поддерживать и защищать ваши связки и сухожилия. Слабые мышцы могут привести к травмам от перетренированности. Обязательно дайте своим мышцам время для отдыха и восстановления.
  4. Удобная одежда и обувь. Никогда не занимайтесь в неудобной одежде и обуви. Для разного вида спорта нужна своя экипировка.