Если вы изо всех сил пытаетесь сбросить несколько килограмм, а ваш план тренировок не дает никаких результатов, обратите внимание, не совершаете ли вы одну из этих распространенных ошибок в тренировках.

1. Должен ли я тренироваться каждый день?

Нет ничего плохого в том, чтобы тренироваться каждый день. Но если вы хотите похудеть, повторение одного и того же режима тренировки, интенсивность или продолжительность день за днем не сработает. Ваше тело приспосабливается к ежедневной рабочей нагрузке и срабатывает эффект плато (остановка в процессе снижения веса).

Исправьте эту ошибку: разработайте расписание тренировок, которое включает в себя различные виды деятельности, разные уровни интенсивности и разную продолжительность тренировок. Например, если вы достаточно здоровы для активной деятельности, добавьте в свое расписание тренировки HIIT, которые очень эффективны для сжигания жира. Включив больше разнообразия в свой график, вы можете тренироваться каждый день и избежать выгорания.

2. Не переедайте.

Когда вы добавляете интенсивности в ваши тренировки, вы чаще хотите есть, особенно когда вы тренируетесь каждый день. Борьба с этим голодом может стать тяжелым сражением, потому что в вашей голове часто звучит тихий голос, который говорит: “Я могу есть все, что захочу, потому что сегодня я тренируюсь.

Это обоснование имеет смысл. Но если вы пытаетесь сбросить вес с помощью упражнений, вам нужно достичь определенного дефицита калорий в конце дня. Если вы утолите голод после тренировки с помощью калорийной пищи или даже слишком большого количества здоровой пищи, вы в конечном итоге замените все сожженные калории. В результате ваш дефицит калорий и потенциальная потеря веса исчезают.

Исправьте эту ошибку: перед тем, как вы начнете или измените свою программу тренировок, определите свой ежедневный расход калорий. Следите за своим рационом и постоянно поддерживайте дефицит калорий.

Дефицит 500 калорий в день или 3500 калорий в неделю должен привести к потере веса на полкило каждую неделю.

3. Избегайте односторонней тренировки.

Правильный фитнес-график включает в себя кардио тренировки, силовые тренировки и растяжку. Эта сбалансированная программа гарантирует, что ваше тело остается здоровым и подтянутым.

Исправьте эту ошибку: большинство программ тренировок для потери веса включают аэробные занятия, поэтому маловероятно, что вам придется добавлять кардио упражнения. Но вы должны убедиться, что 2-3 раза в неделю вы проводите силовые тренировки. Если вы не можете выделить столько времени на различные виды тренировок, выполните круговую тренировку и сделайте короткие интервалы силовых упражнений между кардио. Затем завершите тренировку растяжкой в течение 10-15 минут.

4. Не уменьшайте вашу ежедневную физическую активность.

Это здорово, если вы ходите в спортзал каждый день, если при этом не проводите остаток дня на диване. Если вы компенсируете свою тренировку уменьшением количества ежедневных физических упражнений, не связанных с тренировкой, ваш расход калорий может оказаться таким же, как если бы вообще не ходили в зал.

Исправьте эту ошибку: термогенез активности без учета тренировок (NEAT) должен составлять значительный процент калорий, которые вы сжигаете каждый день. Когда ваш NEAT уменьшается, вы не сжигаете достаточно калорий и не теряете вес.

Если ваши тренировки изматывают вас до предела, возможно стоит изменить программу тренировок. Удостоверьтесь, что ваши высокоинтенсивные тренировки относительно короткие, и что вы оставляете время для отдыха, чтобы дать вашему телу восстановиться.

Кроме того, имейте в виду, что не всегда тренировка вызывает недостаток NEAT. Иногда выбор лежать на диване или сидеть в кресле весь день сделан по привычке, а не из-за усталости. Попробуйте пропустить дневной отдых и вместо этого отправьтесь на энергичную прогулку.

5. Сократите потребление спортивных напитков и добавок.

Употребляете ли вы во время или после тренировки спортивные напитки и батончики? Если это так, вы, вероятно, стираете дефицит калорий, который вы только что заработали. В некоторых случаях спортсменам необходимы спортивные напитки, но для большинства тренировок вода является лучшим выбором.

Исправьте эту ошибку: вместо того, чтобы вкладывать средства в батончики, напитки или добавки, инвестируйте в посещение диетолога. Он поможет вам убедиться, что вы получаете достаточно калорий, чтобы восстановиться после тренировки.

Независимо от вашего веса и размера, упражнения всегда должны быть частью вашей повседневной жизни. Вы будете получать бесчисленные преимущества для здоровья, если будете каждый день заниматься физическими упражнениями. Но если вы участвуете в программе тренировок специально для похудения, вы должны быть особенно внимательны, чтобы оптимизировать свой план тренировок для достижения этой цели. Сделайте всего несколько небольших корректировок, избегайте этих распространенных ошибок, и вы с большей вероятностью увидите результаты.