Для многих оказывается неожиданностью новость о том, что углеводы не являются злом. А на самом деле они являются необходимой частью поддержания вашего тела в отличной форме, вне зависимости от того, пытаетесь ли вы похудеть или нет.

Углеводы являются предпочтительным источником энергии для вашего организма. Употребление большого количества богатых клетчаткой сложных углеводов, таких как цельное зерно, фрукты и овощи, будет в большей степени способствовать снижению веса и укреплению здоровья в целом, чем употребление рафинированных углеводов, которые могут быстро повысить уровень сахара в крови.

Здесь восемь признаков того, что вы нуждаетесь в большем количестве высококачественных углеводов.

1. Тренировки даются вам труднее, чем обычно.

Если вы не получаете достаточно углеводов, вам может быть трудно провести эффективную тренировку. Те упражнения, которые вы раньше выполняли с легкостью, могут стать для вас невыполнимым заданием. Вот почему диетологи всегда рекомендуют перед тренировками перекусы, содержащие полезные углеводы.

2. Ваш мозг сталкивается с препятствиями на каждом шагу.

Как и ваше тело, ваш мозг требует достаточного количества углеводов, чтобы функционировать на максимуме. При снижении потребления углеводов, уровень сахара в крови падает, из за чего могут возникнуть головные боли, затуманенность сознания и перепады настроения.

3. Вы только и думаете, что о хрустящем горячем хлебе.

Постоянные мысли об углеводах — верный признак того, что организму их не хватает.  И скорее всего, когда вы дорвётесь до них, то не сможете удержать себя в руках.

4. Вам кажется, что вы теряете мышечную массу.

Когда вы очень усердно тренируетесь без достаточного количества углеводов, ваш организм берет энергию из мышц. И вы можете заметить , что теряете мышечную массу и набираете вес. Это плохо, особенно если потеря веса – ваша цель. Наращивание мышечной массы – один из способов ускорения метаболизма.

5. Вы стали отшельником, чтобы избежать углеводного искушения.

Если вы придерживаетесь ограничительных диет, то вам периодически приходится отказываться от праздничных мероприятий, потому что вы не можете позволить себе определенные продукты. Но так жить скучно. Если вы замечаете, что постоянно меняете планы из-за режима питания, подумайте, как вы можете смягчить ограничения, чтобы продолжать наслаждаться жизнью.

6. Вы чувствуете неприятный запах изо рта.

После длительного времени, проведенного на низкоуглеводной диете, ваш организм впадает в кетоз – расщепляет жир вместо углеводов с целью получения энергии. Побочный эффект кетоза – неприятный запах изо рта, так как кетоновые тела, выделяющиеся в слюне, имеют специфический запах.

7. Ваша пищеварительная система дает сбой.

Сложные углеводы содержат клетчатку, которая помогает вам быть сытым и уверенным в том, что ваша пищеварительная система спокойно делает свою работу. Нехватка клетчатки может вызвать такие неприятные последствия, как запор. Если вы всё же хотите есть меньше углеводов, убедитесь, что в вашем рационе есть много богатых клетчаткой овощей и вы пьёте достаточное количество воды.

8. Каждый понедельник вы вынуждены сокращать количество углеводов, потому что переборщили с ними в выходные.

Любые изменения образа жизни, связанные с едой или физическими упражнениями, должны быть стабильными. Если речь идет о стабильности – сможете ли вы придерживаться такого уровня углеводов до конца своей жизни? Если нет, то нет ничего плохого в том, чтобы добавить в свой рацион немного полезных углеводов. Так у вас будет гораздо больше шансов быть здоровым и достичь своих фитнес-целей.