В отличие от силовых тренажеров, которые развивают мускульную силу, объемы, гибкость и укрепляют опорно-двигательный аппарат в целом, кардиотренажеры предназначены для выполнения аэробной кардионагрузки. Сжигания жира и снижения массы тела, укрепления и стимуляции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, увеличения общей выносливости организма и повышения аэробных характеристик человека. Аэробные тренажеры имитируют естественные двигательные процессы человеческого организма, требующие повышенного потребления кислорода (отсюда название — аэробные). К ним относятся: ходьба, бег, эллиптические движения, как при ходьбе на лыжах, подъемы по ступеням, гребля, езда на велосипеде. В полном соответствии с этими функциями выделяют следующие виды аэробных кардиотренажеров:

Беговая дорожка

На данном виде кардитренажеров происходит имитация ходьбы или бега. Повышенный уровень кислорода требуется для переноса всего тела человека в пространстве, кроме того большая вариативность кардиопрограмм позволяет проводить тренировки как по сжиганию жира и общей потере калорий так и стимулировать, укреплять и повышать выносливость сердечно-сосудистой системы. Является универсальным тренажером в свете достижения разносторонних целей аэробной тренировки. Недостатком является ударная нагрузка на суставы стопы и колена, напряжение выпрямителей спины, особенно в поясничном отделе. Что не подходит для людей, имеющих медицинские проблемы позвоночника. При превышении аэробной нагрузки часто наблюдается болевой синдром в передней части колена.

Для беговой нагрузки можно использовать не только электрическую, но и механическую дорожку. У каждой из них — свои преимущества:

  • Механические дорожки отличаются тем, что беговое полотно приводится в движение только с помощью собственных усилий. Это делает такие тренажеры более эффективными: человеку требуется больше усилий, чтобы переносить массу своего тела по полотну, которое он же должен приводить в движение. Бег на механической дорожке максимально приближен к естественной ходьбе и бегу по пересеченной местности. Длина шага и усилие всегда варьируются, в то время как на электрической дорожке мы двигаемся с одинаковой скоростью, сохраняя примерно одинаковую длину шага и развивая одинаковую мощность движения. Компрессионная нагрузка на механической дорожке нижена за счет волнообразной формы.
  • Электрические дорожки имеют полотно, которое приводится в движение автоматически; усилие того, кто тренируется, на это уже не направлено. На такой дорожке человек, по сути, просто переставляет ноги. Нагрузка ниже, а это значит, что на электрической дорожке можно провести более длительную тренировку. Преимуществом такого тренажера является возможность “выставить” для себя определенную скорость: если в интервальной тренировке на дорожке вам нужно минутное ускорение, тренажер будет поддерживать эту скорость — вы просто не сможете бежать медленнее. На механической поддерживать скорость труднее, так как она регулируется вашим усилием и снижается, если вы устаете. Ударная нагрузка на электрических дорожках снижается за счет пружин.

Эллиптический тренажер

Считается, что эллиптические тренажеры — нечто среднее между беговой дорожкой, велотренажером и степпером. Движение близко к ходьбе на лыжах или бегу — с тем отличием, что ударной нагрузки работа с данным тренажером не создает. Стопа остается неподвижной, так как зафиксирована на педали. Поэтому для коленного и тазобедренного сустава тренировка на эллипсоиде проходит в щадящем режиме.

Среди плюсов стоит отметить, что на этом тренажере включать в работу можно и руки, и ноги, причем как вместе, так и по отдельности. Когда устают ноги, вы можете снизить нагрузку на них за счет добавление движений руками вперед и назад. Кроме того, эту нагрузку с ног можно снять совсем, если начать мощнее толкать и тянуть рукоятки. Эта особенность делает эллипсоид универсальным тренажером.

Степпер

На данном виде кардиотренажеров происходит имитация подъема по лестнице, отсюда и английское название машины (step — шаг). При работе на степпере функционально задействованы те же мышцы бедра, что и на эллипсе, но, тем не менее, больший акцент возлагается на квадрицепс и переднюю поверхность бедра, а при достаточном наклоне вперед большие ягодичные мышцы и бицепс бедра. Поскольку работа на тренажере имеет размеренный и спокойный характер и не предназначена для выраженных скоростных вариаций, можно применить разные степени усилия и амплитуды движения. При работе на Recumbent Stepper изолированы мышцы спины, а Stepmill полностью повторяет движения эскалатора, где ступени движутся вниз, а тренирующийся, поднимаясь по ним, остается на месте. Здесь можно увеличивать скорость движения эскалатора, тем самым повышая эффективность кардиоработы и расход калорий.

Гребной тренажер

На данном виде кардиотренажеров выполняется ряд движений, имитирующих греблю на байдарке. В работу задействованы множество суставов и мышц ног вместе с мышцами рук, спины и верхнего плечевого пояса. Вместе с общеукрепляющим воздействием на сердечно-сосудистую систему происходит одновременная силовая работа почти всех мышечных групп. Работу на данном тренажере можно квалифицировать как кардио-силовую, поскольку доля углеводов в обеспечении энергией при такой деятельности выше, чем на других кардиотренажерах. Явным недостатком является большая нагрузка на позвоночник в поясничном отделе, поэтому не подходит лицам с травмами спины и позвоночника.

Велотренажер

Есть две основные разновидности велотренажеров. Классическими считаются вертикальные велотренажеры, однако кроме них есть и горизонтальные.

  • Горизонтальные велотренажеры — это тренажеры со “спинкой”, на которую можно облокотиться и тем самым снять нагрузку с поясницы. Когда вы крутите педали в этом тренажере, вы давите ногами вперед (благодаря этому тренажер может напоминать катамаран). Эти две особенности делают тренировку безопаснее с точки зрения нагрузки на колени. В работу особенно включаются задняя поверхность бедра и ягодицы.
  • В вертикальном велотренажере педали крутят так же, как и на обычном велосипеде, — ноги “давят” вниз. Благодаря этому в большей степени рааботают мышцы передней поверхности бедра, квадрицепс. В то же время данный тренажер менее безопасен с точки зрения нагрузки на колени.