На полках вашего продуктового магазина скрываются всевозможные низкокалорийные диетические продукты. Яркие блестящие этикетки кричат о том, насколько продукт низкокалорийный, не содержит сахара, с низким содержанием жира. Но это совсем не означает, что в нем есть что-то полезное для вашего организма.

Вы хотите следить за своим весом и по-прежнему есть вкусную еду?  Не жертвуйте хорошим питанием, пока вы уменьшаете свою талию. Эти продукты питательны, универсальны и супер низкокалорийны, поэтому больше нет нужды довольствоваться химически обработанной «диетической» нездоровой пищей.

1. Капуста кале

Капуста кале – один из видов капусты. Она известна и под другими названиями – грюнколь, браунколь, брунколь.

Капуста кале очень полезна для человеческого организма, так как содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ. В ее составе такие витамины как А, C, К, PP и витамины группы В: B6, B2, B1, а также минеральные вещества, например, бета-каротин, калий, кальций, натрий, магний и фосфор.

По количеству содержания аминокислот капуста кале идентична мясу, 200 граммов этого овоща дает организму необходимую суточную дозу белка. По количеству кальция эта овощная культура превосходит молоко.

Калорийность капусты кале составляет 50 ккал на 100 граммов продукта.

2. Руккола

Руккола — еще один зеленый листовой овощ, богатый практически всеми витаминами и минералами.

В состав рукколы входят такие витамины, как: бета-каротин (витамин А), витамины группы В, витамин Е, витамин С, витамин К. Интересно, что 100 г растения содержат суточную норму витамина К. Еще в составе рукколы содержатся многие полезные для организма человека вещества, такие как: магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, фосфор и натрий.

Люди, страдающие ожирением, должны обязательно включать в рацион питания рукколу, часто делать разгрузочные дни, состоящие из употребления рукколы в неограниченных количествах. Ее витаминный состав даст организму необходимую энергию, низкокалорийность блюд поможет значительно снизить вес.

Калорийность рукколы составляет 25 ккал на 100 граммов продукта.

3. Морковь

Морковь хороша для любой диеты для похудения, потому что она не такая горькая, как другие овощи, и ее можно подавать в качестве гарнира или в сыром виде в качестве закуски.

Морковь полезна большим содержанием каротина, преобразующимся в организме в витамин А. По содержанию каротина морковь превосходит почти все фрукты и овощи (кроме облепихи). Для удовлетворения суточной потребности в каротине (6 мг) бывает достаточно 100-200 г моркови. Кроме каротина этот овощ содержит еще и витамины С, B, D, E, минералы и различные микроэлементы.

Калорийность моркови составляет 32 ккал на 100 граммов продукта.

4. Брокколи

Брокколи является членом семейства овощей семейства крестоцветных, которые богаты питательными веществами и антиоксидантами. Брокколи особенно богата витамином С, железом, витамином А, кальцием, магнием и калием.

Капуста брокколи богата неперевариваемой клетчаткой, это те самые грубые волокна, которые необходимы желудочно-кишечному тракту человека для нормального функционирования. Белок, присутствующий в составе капусты брокколи, приравнивают к мясному и яичному белку, настолько он богат аминокислотами и антиоксидантами.

Калорийность и полезные свойства капусты брокколи составляет 28 ккал на 100 грамм продукта.

5. Цветная капуста

Цветную капусту многие любят и ценят за ее нежный вкус и полезность. Свое название она получила вовсе не за яркий цвет, а за то, что ее соцветия напоминают нежные бежевые цветки.

Капуста цветная – одна из немногих овощных культур, в которых есть растительный белок в достаточном количестве, также в продукте имеются витамины группы В, С, К, РР, а также макро- и микроэлементы: калий, селен, медь и марганец, железо, фтор, фосфор. Еще в этом удивительном и богатом овоще можно найти крайне редкий витамин U, который принимает активное участие в образовании ферментов.

Калорийность цветной капусты составляет 30 ккал на 100 грамм продукта.

6. Шпинат

Листья шпината содержат много грубого пищевого волокна – неперевариваемой клетчатки. В составе шпината: бета-каротин, витамины А, В9, С, Е, а также минеральные вещества: кальций, магний, железо. Шпинат также является отличным источником легкоусвояемого белка.

Калорийность шпината составляет 22 ккал на 100 грамм продукта.

7. Стручковая фасоль

В составе фасоли стручковой присутствует довольно редкий витамин К, необходимого для нормальной свертываемости крови и усвоения кальция. Продукт содержит марганец, отвечающий за состояние и эластичность кожных покровов. Наличие пищевых волокон делает продукт важным для деятельности желудочно-кишечного тракта. Фасоль стручковая также является источником высококачественного легкоусвояемого растительного белка.

Калорийность стручковой фасоли составляет 24 ккал на 100 грамм продукта.

8. Брюссельская капуста

Брюссельская капуста богата содержанием витамина C. В ее состав входят такие минеральные вещества, как клетчатка, железо, фосфор, калий, а также витамины группы В и провитамин А.

Калорийность брюссельской капусты составляет 43 ккал на 100 граммов продукта.

9. Куриная грудка

Куриная грудка считается диетическим и очень полезным продуктом. Куриная грудка – чемпион среди других видов мяса по процентному содержанию белков и жиров, на 24% легкоусвояемого белка приходится меньше 2% жиров, что делает грудку идеальным продуктом питания для спортсменов-бодибилдеров, которым важно увеличить именно мышечную массу (за счет потребления белка), не прибавляя жировую прослойку.

Калорийность куриной грудки составляет 113 ккал на 100 грамм продукта.

10. Грейпфрут

Грейпфрут по своему витаминно-минеральному составу является одним из самых полезных цитрусовых, плод содержит клетчатку, эфирные масла и фитонциды, бета-каротин, витамин С, макро- и микроэлементы представляют калий, кальций, магний, железо, фосфор и натрий, имеются пектины.

Калорийность грейпфрута составляет 29 ккал на 100 грамм продукта.

11. Треска 

Треска обладает мягким вкусом по сравнению с более жирной океанской рыбой, такой как лосось и тунец, а также содержит меньше калорий.  Мясо трески содержит 20% белка, а также множество витаминов и минералов.

Калорийность трески составляет 78 ккал на 100 грамм продукта.

12. Грибы

Существует много разновидностей грибов, и все они немного различаются по своей пищевой ценности. Некоторые из них, например лисички, богаты витамином D. Но в целом грибы являются отличным источником витаминов группы В, минералов и клетчатки. И грибы очень низкокалорийны.

13. Креветки

Креветки как и другие морепродукты богаты белком, селеном, ниацином и витамином B-12. Калорийность креветок составляет 97 ккал на 100 грамм продукта.

14. Томаты

В составе томатов в большом количестве содержатся сахара, клетчатка, пектины, бета-каротин, витамины В1, В2, В5, В6, В9, С, К, Н и РР, а также нужные организму человека минеральные вещества: калий, кальций, магний, цинк, железо, хлор и сера, йод, фосфор, фолиевая кислота. По содержанию аскорбиновой кислоты томаты стоят в одном ряду с цитрусовыми и чёрной смородиной.

Калорийность помидора составляет 20 ккал на 100 грамм продукта.

15. Цуккини

Цуккини является богатым источником калия, клетчатки, фосфора и кальция. В значительной степени удовлетворяет потребность организма в витаминах, особенно в витамине С и витаминах группы В.

Калорийность цуккини составляет 16 ккал на 100 грамм продукта.

16. Сельдерей

Сельдерей является отличным источником клетчатки, кальция, калия и витамина С. Калорийность сельдерея составляет 12 ккал на 100 грамм продукта.

17. Редис

Редис содержит: витамины В1, В2, В5, В6, В9, РР, а также необходимые организму человека минеральные вещества: калий, кальций, магний, железо, фосфор, природную клетчатку, фитонциды. Употребление редиса нормализует перистальтику, способствует снижению уровня холестерина, активизирует обмен веществ.

Калорийность редиса составляет 19 ккал на 100 грамм продукта.

18. Клубника

Клубника — источник множества витаминов, каротина, фолиевой кислоты, минералов, органических кислот, клетчатки и пектинов.

Калорийность клубники составляет 41 ккал на 100 грамм продукта.

19. Морской гребешок

Гребешки идеально подходят для здоровой диеты в целях похудения. Они низкокалорийны, содержат большое количество белка, минералы и витамин B12.

Морской гребешок малокалориен и составляет 92 ккал на 100 грамм продукта.

20. Черника

Витаминно-минеральный состав черники богат и уникален, в нём содержатся: бета-каротин, витамины группы В, А, С, РР, а также макро- и микроэлементы: калий, марганец, железо, хром, фосфор. Полифенолы, содержащиеся в чернике, способствуют снижению уровня липидов в организме, поэтому ягоду часто включают в меню различных диет.

Калорийность черники составляет 44 ккал на 100 грамм продукта.

21. Клементины

Клементины — это те милые супер вкусные маленькие апельсины, которые легко чистить. В них много витамина С, калия и клетчатки, а также мало калорий (калорийность клементина составляет 47 ккал на 100 грамм продукта). Они идеально подходят для полдника или дополнения к здоровому завтраку.

22. Арбуз

Арбуз является отличным источником витаминов А и С, а также калия. Пищевые волокна, содержащиеся в арбузе, способствуют нормализации метаболизма. Подавайте арбуз в качестве вкусной сладкой закуски в середине дня или после ужина в качестве полезного десерта.

Калорийность арбуза составляет 25 ккал на 100 грамм продукта.