Делимся правилами, которые помогут встретить утро в прекрасном расположении духа.

1. НЕ ЕШЬТЕ ПЕРЕД СНОМ

Дело не только в том, что рискуете испортить фигуру. Полный желудок — лишняя нагрузка на организм, которая может привести к нарушению сна. Ночью вырабатывается гормон мелатонин, который отвечает за регулирование суточных ритмов и здоровый сон, а рабочее состояние желудочно-кишечного тракта нарушает его выработку. Принимайте пищу не позднее чем за два часа до того, как отправитесь в кровать. Чем легче пища, тем крепче сон.

2. НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ ПЕРЕД СНОМ НАПИТКИ, СОДЕРЖАЩИЕ КОФЕИН

Их лучше заменить на травяной чай — с чабрецом, ромашкой, валерианой, лавандой. Вместо сахара добавьте мед. Травы, теплое молоко с медом помогут расслабить нервную систему. Не стоит забывать, что все хорошо в меру.

3. УСТРОЙТЕ ВЕЧЕРНЮЮ ПРОГУЛКУ

Прогулка перед сном благотворно влияет на здоровье и сон. На свежем воздухе активизируется кислородный обмен, организм готовится ко сну. Прогулка не должна быть длительной и утомительной.

4. СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ

Ложиться спать желательно в одно и то же время, режим влияет на биологические часы и помогает организму функционировать. Здоровый взрослый человек должен спать не менее 6 часов.

5. ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ ДО 23:00

С 23:00 до 05:00 — время здорового сна. В эти часы в состоянии сна организм вырабатывает мелатонин. Он оказывает положительное воздействие на кровяное давление, иммунитет, работу сердца, замедляет процессы старения.

6. УБЕРИТЕ ЛИШНИЕ ПРЕДМЕТЫ ИЗ СПАЛЬНИ

Позаботьтесь, чтобы часы тикали тише, а циферблат электронных часов не светил в глаза, это мешает засыпанию, может прервать сон и вызвать раздражение.

7. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ОПТИМАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ В СПАЛЬНЕ +20 ГРАДУСОВ

Проветрите помещение за 30–60 минут до сна, свежий воздух обеспечит крепкий сон.

8. ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ СПОКОЙНО ВСТАНЬТЕ С ПОСТЕЛИ

Сделайте зарядку или несколько асан из йоги. Это активизирует работу организма, даст заряд бодрости и энергии.

9. ПРИМИТЕ ДУШ

Лучше контрастный при отсутствии противопоказаний. Вода очищает и заряжает. Контрастный душ — эффективный и простой способ оздоровления и омоложения организма. Систематическое применение подарит положительные эмоции и укрепит здоровье.

10. НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ЗАВТРАК

Завтрак — самый важный прием пищи. Он должен быть правильным: питательные и здоровые продукты с разнообразными витаминами и минералами помогут сохранить бодрость и энергию на весь день. У сытых людей увеличивается работоспособность, они менее раздражительны и более стрессоустойчивы. Включите в завтрак продукты, которые будут не только полезными, но и вкусными. Это доставит удовольствие и поднимет настроение.