Разумеется, самый надежный способ возобновить тренировки после даже самых продолжительных праздников – это не забрасывать их. Но, если так уж случилось, что пришлось сделать перерыв, то возвращаться нужно грамотно.

Начните плавно

Заниматься спортом до потери пульса в первый же день — идея не лучшая. Начните с кардио: двух-трех тренировок в неделю достаточно. Через неделю добавьте силовые упражнения. Прислушивайтесь к своему телу и не перегружайте его.

Начните с приятного

У каждого из нас есть список любимых упражнений, которые мы выполняем с удовольствием. А есть те, которых хочется избежать и поскорее о них забыть. Так вот, начните со своих “любимчиков” и первое время выполняйте их. Так будет намного легче и приятнее тренироваться, и вы быстрее найдете мотивацию вернуться к спорту.

Следите за питанием

В один прекрасный момент вам все-таки придется сказать “Стоп!” и перестать доедать салаты, оставшиеся с праздников. Да, это будет тяжело, но мы в вас верим. Питание – ключевой фактор, определяющий качество тела и его способность выдерживать нагрузки. Если вы на обед съедите селедку под шубой, а через несколько часов отправитесь на тренировку, будет очень тяжело. Поэтому, возвращайтесь к правильному питанию и исключайте из своего рациона вредную еду.

Составьте план тренировок

После веселых каникул все мы чувствуем себя расслабленными и немного раскоординированными. Нам сложно влиться в привычный темп рутинных будней. Позаботьтесь о себе заранее. Составьте план тренировок и тогда в зале вы будете чувствовать себя более уверенно, а занятия пройдут легче.

Не пренебрегайте восстановлением

Восстанавливаться после тренировок очень важно. При некачественном восстановлении результатов можно не ждать, а вот шанс заработать травмы увеличивается. После праздников особенно важно давать организму отдых между нагрузками.