Кэроб, который по своему внешнему виду и вкусу очень напоминает какао, получают из плодов рожкового дерева. Особенность этого растения состоит в том, что никакие вредители и насекомые не питаются его листьями и плодами, а значит, и в «химической» защите оно не нуждается. Это говорит о том, что употребляемый нами в пищу кэроб является экологически чистым продуктом.

Польза кэроба для здоровья была выявлена с самого начала культивирования этого вечнозеленого дерева. Семена бобового растения используют в кулинарии как заменитель какао, в пищевой промышленности в качестве натурального загустителя. Продукт полезен людям с повышенным давлением, болезнями сердца, так как в нем отсутствует кофеин.

Кэроб считают диетическим ингредиентом. Он придает выпечке, десертам сладкий вкус, поэтому по праву считается альтернативой обычному сахару-песку. Его применяют при приготовлении воздушного смузи и других напитков. Порошок используют как в сыром виде (для приготовления блюд), так и в разной степени обжарки. Чем сильнее обжаривание, чем более насыщенный шоколадный аромат, вкус.

Состав и пищевая ценность кэроба

Польза кэроба определяется входящими в его состав нутриентами. Калорийность – 222-234 ккал, в зависимости от степени прожарки. Это немного ниже, чем у какао (290 ккал). Сырой порошок более калорийный. Пищевая ценность: белки − 4 г, жиры – 1 г, углеводы – 44 г в 100 г продукта.

Несмотря на высокое содержание углеводов, в кэробе нет быстро усваиваемых сахаров – сахароза. Поэтому его можно включать в рацион людям с повышенным уровнем глюкозы в крови.

Химический состав:

● витамины группы B (B1, B2, B3, B6, B9), токоферол (E);
● минералы – кальций, натрий, калий, железо, магний, медь, цинк, селен, фосфор;
● клетчатка;
● антиоксиданты.

Польза кэроба:

● нормализует пищеварительные процессы, устраняет диспепсические расстройства – вздутие живота, повышенное газообразование, гнилостные или бродильные процессы в кишечнике;
● не провоцирует скачки уровня глюкозы, поэтому его можно включать в рацион людям с сахарным диабетом;
● из-за низкого процентного содержания жиров продукт полезен при избыточном весе, тяжелых формах ожирения;
● нормализует обменные процессы, способствует похудению;
● уменьшает количество холестерина в сосудах, выводит токсины.

Кэроб – плоды рожкового дерева: 10 удивительных фактов

  1. Натуральный кэроб – это ничто иное, как измельчённые в порошок плоды рожкового дерева. Интересно, что растение это относится к семейству бобовых и произрастает преимущественно на территории Средиземноморья.
  2. Одним из самых крупных поставщиков уникального продукта является Испания.
  3. Кэроб-бобы сами по себе не сладкие, а становятся такими только после того, как кэроб стручки подсушатся на солнце.
  4. Порошок кэроба добавляют в ряд лекарственных препаратов, предназначенных для укрепления иммунитета.
  5. На Сицилии, Мальте, в Турции, Испании и Португалии из кэроб-бобов делают компоты и ликёры, а жители Египта и Индии применяют его для создания вкуснейших десертов. А вот на Кипре плоды кэроба скармливают крупному рогатому скоту. В России же набирают популярность шоколад кэроба и конфеты кэроба.
  6. Каждое зернышко рожкового дерева весит ровно 0,2 грамма, именно поэтому в Римской империи бобы кэроба применяли для измерения массы. Такую единицу прозвали карат и до сих пор используют в ювелирном деле.
  7. Порошок кэроба способен омолаживать организм, так как содержат в себе большое количество антиоксидантов.
  8. В кэробе не заводятся жуки, червяки и другие паразиты, а также плесень, благодаря чему его очень удобно хранить.

Кэроб и какао — 5 отличий

  1. В отличие от какао, в кэробе не содержатся кофеин и теобромин, фромамин и фенилэтиламин, а значит мамы могут не переживать по поводу аллергии, перевозбудимости или гиперактивности своих малышей. Шоколад из кэроба особенно рекомендуется беременным и кормящим мамам, а также детям-аллергикам.
  2. Присутствие щавелевой кислоты в какао может вызвать появление таких неприятностей, как аллергические высыпания. А вот кэроб может смело похвастаться отсутствием щавелевой кислоты, а значит, здоровью вашей кожи ничто не угрожает.
  3. В составе кэроба жиров гораздо меньше, чем в какао, а содержание углеводов, наоборот, выше. При этом порошок кэроба сладкий сам по себе, так что не требуется дополнительно добавлять сахар в напитки и выпечку. Разве что совсем в небольшом количестве! В итоге получаются диетические сладости, которые заряжают энергией. Однако, при диабете стоит употреблять кэроб с осторожностью.
  4. По витаминному составу — А, В, В2, В3 и Д, какао явно уступает плодам рожкового дерева. При этом какао может похвастать богатством железа и цинка.
  5. Вам знакома зависимость от шоколада? В кэробе напрочь отсутствуют вещества, способные вызвать эффект привыкания. Кроме того, он отлично утоляет голод, а значит, одной кружки напитка из кэроба или небольшого кусочка шоколадки из него вам вполне хватит, чтобы насытиться!