TRX (Total Resistance eXercise) — специальные петли, которые используются в функциональных тренировках. С их помощью можно выполнять огромное количество разных упражнений.

Основное отличие от привычных  для нас  тренировок — в работу включаются не только внешние мышцы, но и внутренние — мышцы-стабилизаторы.

Как правило, они мелкие и расположены глубоко под слоями мышц. При выполнении стандартных упражнений стабилизаторы очень редко включаются в работу, мы их практически не чувствуем и поэтому часто обделяем вниманием. И зря, так как развитые мышцы-стабилизаторы — хорошая поддержка основным мышцам. Их развитие улучшает технику выполнения упражнений с весом и чувство равновесия, ограничивает работу основных мышц в нужной степени для предотвращения травм и растяжений, мы начинаем лучше чувствовать свое тело и управлять им как во время тренировок, так и в повседневной жизни (меньше поскальзываемся и падаем, подворачиваем ноги и так далее).

Работа с петлями TRX — идеальный способ прокачать свое тело, повысить выносливость и заставить мышцы-стабилизаторы включиться на полную!

Как появились TRX

Летом 1997 года Рэнди Хетрик, командир подразделения «Морских котиков» (спецназ ВМС США), находился на военной базе в Азии. «Надо было как-то поддерживать форму, а тренажерного зала я там не нашел», — вспоминает Хетрик. Так что он стал экспериментировать. В рюкзаке нашелся пояс от кимоно для джиу-джитсу. Рэнди завязал узел с одной стороны, перекинул пояс через дверь, закрыл ее — теперь он мог, намотав другой конец веревки на руку, выполнять что-то вроде тяги к груди одной рукой. Но ему хотелось больше разнообразия, так что он нашел кусок нейлоновой ленты, которую использовали для починки строп парашюта, и сшил более продуманную петлю для упражнений. Она была в форме буквы Y, с двойными ручками. Теперь Хетрик мог выполнять подтягивания, подъемы, упражнения на координацию, на мышцы ног — в общем, довольно длинный список упражнений.

В 2001 году Хетрик уволился со службы ради поступления в Высшую школу бизнеса Стэнфорда. Там он учился и сотрудничал с тренерами, студентами, учеными и специалистами в спортивной медицине, которые помогали дорабатывать созданный им тренажер. 

В 2004 году он начал продавать петли из своего дома в Сан-Франциско и мечтал о том дне, когда его бренд создаст новое международное направление в фитнесе, которое поможет многим людям.

В 2005 году его мечта осуществилась — запустилась продажа первого курса обучения тренеров по работе с TRX.

Тренировки с TRX обычно считаются функциональным тренингом, однако на самом деле спектр их возможностей гораздо шире.

С петлями TRX можно проводить тренировки по стретчингу и развивать гибкость. Можно устроить высокоинтенсивную интервальную тренировку (Tabata), если вы хотите развить выносливость. Также с TRX можно составить тренировки для развития силы и скорости, круговые тренировки, силовые тренировки с использованием дополнительного веса.

УПРАЖНЕНИЕ №1: ПРИСЕДАНИЯ НА ОДНОЙ НОГЕ В ПЕТЛЯХ TRX

Укрепляем мышцы:

  • квадрицепсы,
  • бицепсы бедра,
  • мышцы-стабилизаторы,
  • ягодичные мышцы.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Взявшись руками за петли, вытягиваем вперед одну из ног. Стараясь удерживать ее в горизонтальной плоскости, сгибаем вторую и идем на глубокий присед. Обратное движение (разгибание) производим с помощью рук, так же не касаясь свободной ногой пола. После небольшого отдыха выполняем приседания на другую ногу.

УПРАЖНЕНИЕ №2: БОЛГАРСКИЙ СПЛИТ-ПРИСЕД В ПЕТЛЯХ TRX

Укрепляем мышцы:

  • квадрицепсы,
  • бицепсы бедра,
  • мышцы-стабилизаторы,
  • ягодичные мышцы.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Расположившись спиной к тренажеру, одну из ступней ног продеваем в мягкую петлю. Другой ногой, твердо упершись в пол и контролируя равновесие, выполняем приседания. Свободная нога отводится назад практически прямая. Старайтесь избегать чрезмерного растяжения мышц в наиболее низкой точке приседа.

УПРАЖНЕНИЕ №3: ЯГОДИЧНЫЙ МОСТИК ДВУМЯ НОГАМИ В ПЕТЛЯХ TRX

Укрепляем мышцы:

  • бицепсы бедра,
  • ягодицы,
  • мышцы голени,
  • мышцы спины.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Ложимся на пол. Ноги продеваем в петли так, чтобы между бедром и голенью был прямой угол (для этого регулируем высоту петель). Руки разведены в стороны по диагонали на полу. Упираясь в петли и пол, приподнимаем таз до наивысшей возможной точки, напрягая ягодицы и мышцы спины, а не руки и квадрицепсы. После небольшого удержания возвращаемся в исходное положение.

УПРАЖНЕНИЕ №4: СКЛАДКА В ПЕТЛЯХ TRX

Укрепляем мышцы:

  • прямая мышца живота,
  • передние дельты,
  • квадрицепс.

Чем шире расположены руки – тем больше нагрузка на широчайшую и грудные мышцы.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Располагаем выпрямленные руки шире плеч, напрягаем мышцы пресса и стараемся свести бедра и туловище, поднимая таз максимально высоко. Так же напрягая прямую мышцу живота, возвращаемся в исходное положение.

УПРАЖНЕНИЕ №5: «СКАЛОЛАЗ» В ПЕТЛЯХ TRX

Укрепляем мышцы:

  • большие грудные мышцы,
  • дельты,
  • кор,
  • бицепс бедра,
  • ягодичные мышцы.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:

Исходное расположение: лицом к тренажеру, упор кистями о твердые части петель. Поочередно подтягиваем колени к груди, напрягая мышцы пресса и ягодиц.