Драйбрашинг — это массаж сухой щеткой, который легко сделать в домашних условиях. У этой процедуры много плюсов: такой массаж выравнивает кожу, улучшает самочувствие, нормализует работу кровеносной системы, а кожа после него нежнее, чем после любого скраба. На массаж всего тела уйдет не больше десяти минут, так что драйбрашинг подойдет даже для очень занятых.

Для массажа вам понадобится деревянная щетка с натуральной щетиной средней или высокой жесткости. Чтобы было удобнее проводить процедуру, выбирайте щетку с длинной ручкой или ремешком.

Что представляет из себя массаж сухой щеткой?

Массаж сухой щеткой – это отшелушивающая процедура с помощью небольшой щетки размером с ладонь. Во время этой процедуры вы снимаете слой ороговевших клеток кожи, стимулируете кровообращение и лимфодренажную систему. Этот вид массажа зародился в Индии более 5000 лет назад и по сей день рекомендуется в качестве обязательной части аюрведических практик, так как эффективно помогает сохранить здоровье и молодость тела.

Многие приверженцы этой практики утверждают, что массаж сухой щеткой 2-4 раза в неделю помогает сделать кожу более гладкой и подтянутой, снижая видимость целлюлита за достаточно короткий срок. Такой антицеллюлитный эффект может быть обусловлен улучшенным движением лимфы, которое стимулирует приток крови к коже и мягким тканям, а также влиянием, которое массаж оказывает на жировую ткань, где и содержатся целлюлитообразующие отложения. Наилучший результат от массажа сухой щеткой достигается проведением процедуры перед принятием теплой ванны или душа, а также использованием увлажняющих масел, кремов и лосьонов в процессе.

Массаж сухой щеткой, однако, не лечит целлюлит в целом, а лишь убирает его внешние проявления. От улучшения кровообращения после массажа сухой щеткой, происходит расширение капилляров, что и вызывает приток крови, который насыщает кожу и снижает видимость бугорков целлюлита.

Правила проведения массажа 

  • Лучше всего делать этот массаж утром, так как он разгоняет кровь и оказывает тонизирующий эффект, а после такого уснуть становится сложнее. К тому же после этой процедуры вы заметите, что дополнительная чашка кофе уже не понадобится, чтобы проснуться.
  • Регулярность — как и в случае со спортом, тут важно постоянство. Рекомендуется делать сухой массаж щеткой два-три раза в неделю, чтобы достичь эффекта спустя месяц-два.
  • При этом не важны интенсивность и с какой силой вы нажимаете на нее. Лучше наблюдать за своими ощущениями, а также за тем, как ведет себя кожа и уходит ли целлюлит. Если ничего не происходит, то начните делать массаж чаще, интенсивнее и давите сильнее.
  • Массаж нужно делать сухой щеткой по сухой коже — только так можно создать необходимое трение, которое не будет при этом царапать кожу.
  • Процедура не должна занимать более 20–30 минут за сеанс или в день, иначе это может привести к гиперстимуляции кожи.
  • Техника: водить и массировать тело щеткой нужно плавно, выполняя круговые движения против часовой стрелки и двигаясь от ступней и выше (особое внимание уделите бедрам, ягодицам и области живота). Никаких резких движений взад-вперед не должно быть! Если на коже есть высыпания, повреждения, а также травмы (синяки и ссадины), то лучше их не трогать.
  • После процедуры необходимо принять душ (в идеале контрастный), чтобы убрать снятый ороговевший слой кожи, и выпить стакан чистой воды для восстановления жидкостного баланса в организме. А еще нанесите на тело эфирное масло апельсина (смешав его с вашим кремом для тела) — это даст мощный антицеллюлитный эффект.

Противопоказания: 

  1. Такой массаж нельзя делать во время болезни или при общем плохом состоянии, есть риск ослабить иммунитет или привести организм к обмороку.
  2. Такой тип массажа не подойдет обладательницам очень сухой кожи, так как могут появиться ссадины или микротрещинки.
  3. Если у вас есть проблемы с эластичностью сосудов, то такой массаж вам противопоказан.