Чудодейственная сила этого чая известна еще со времен китайской династии Тан с 619 г. н. э. Но лишь в последние несколько лет этот напиток — один из главных фуд-трендов во всем мире. Его пьют знаменитости, рекомендуют звездные диетологи и модели.

Матча — традиционный японский порошковый зеленый чай. Он используется в классической чайной церемонии. Урожай чая собирают только один раз в году. Важной особенностью является то, что за две недели до его сбора кусты накрывают тентами, чтобы защитить листья от солнечных лучей. Благодаря этому они сохраняют насыщенный темно-зеленый цвет, а сам чай — свежесть.

После сбора листья варят на пару, аккуратно сушат на воздухе, а затем измельчают в мелкий порошок. Матча чай очень ароматный и имеет насыщенный цвет молодой зеленой травы. В нем содержится большое количество танина и кофеина – в сочетании друг с другом они оказывают одновременно успокаивающий и бодрящий эффект.

Сорта

Есть 4 варианта — A, B, C, D. Сорт (или градация) — это уровень качества сырья. Он определяется по молодости и уровню роста листа, а также по качеству самих кустов.

Отличаются цветом, помолом, запахом и вкусом в сухом виде и заваренном. Самые дорогие — наиболее вкусные и сладкие. Например, А — лучший, потому что используют самые молодые листочки. D (кулинарный) — самого низкого качества из всей линейки, зато он отлично подходит для любых экспериментов с едой.

Польза и противопоказания:

Чай матча является источником витаминов А, С, Е, К и целого комплекса витаминов В. Кроме того, напиток содержит калий, кальций, фтор, железо, цинк, йод, магний и уникальные аминокислоты L-теанин и теофиллин. Он богат компонентами с суперантиоксидантной активностью, включая полифенолы, катехины и хлорофилл, а также пищевыми волокнами.

Уникальность японского чая состоит в том, что в организм попадают все полезные вещества. Если обычно заварка выбрасывается, в матче порошок выпивается вместе с напитком.

Благодаря своему уникальному составу чай матча обладает лечебными свойствами:

  • Способствует укреплению имунной системы.
  • 1 чашка такого чая содержит в 10 раз больше антиоксидантов, чем любой другой сорт зеленого чая. Они борются со свободными радикалами, обладают свойствами замедления старения.
  • Уменьшает уровень плохого холестерина.
  • Стимулирует обмен веществ и способствует похудению. Согласно исследованиям, употребление чая на 25% увеличивает процент сжигаемого жира во время физических упражнений.
  • Японский чай матча очищает организм от шлаков и токсинов. Чай маття является лучшей заменой кофе. Он одновременно придает энергию, помогает сконцентрироваться, успокаивает ум и повышает настроение.
  • Серьезных противопоказаний к употреблению такого чая нет. Но никогда не стоит исключать индивидуальную непереносимость или аллергию.

Как правильно выбрать матчу

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке чая матча в порошке, — это цена. Слишком дешевая стоимость — знак того, что перед вами обычный кулинарный сорт (при этом за кулинарную матчу порой выдают дешевые китайские порошки). Кроме того, настоящая матча отличается по цвету, запаху и вкусу. Хороший матча-порошок пахнет сладко, очень свежо, в аромате нет нот сена или водорослей. На вкус (с водой) чай не должен быть горьким и иметь привкус песка, должен быть вкус с приятной терпкостью, сладостью в послевкусии, хорошие сорта часто имеют ореховое или ягодное послевкусие. При взбивании должна образовываться хорошая плотная пена и цвет должен быть ярко-зеленый. Если вы пьете матча-латте, то тут, конечно, важен цвет: он должен быть ярко зеленый, даже несмотря на присутствие молока. Во вкусе не должно быть горечи и терпкости, только приятный чайный вкус, часто с ореховыми нотами.

Как приготовить чай матча

В Японии пьют матчу с водой, взбивая матчу и воду (температура воды должна быть не выше 85 °C) венчиком.

Ингредиенты:

  • 2 гр матчи
  • 100 мл воды (80°C)

Способ приготовления:

Матчу просеять через сито, затем влить воду и W-образными движениями взбивать бамбуковым венчиком минуту. Если нет венчика, можно воспользоваться электрическим капучинатором, но взбивать в высоком стакане, чтобы не запачкаться. Если вкус слишком яркий, то можно долить воды до 200 мл, чтобы сделать некую версию «американо».

Рецепт матча-латте

Ингредиенты:

  • 2 гр матчи
  • 20 мл воды
  • 200 мл кокосового молока

Способ приготовления:

Матчу и воду перемешать до однородности венчиком. Молоко подогреть до 80°C и взбивать капучинатором до образования пены, влить микс воды и матчи. Если хочется ice-версию, то сначала добавить в стакан лед, а затем влить молоко и сверху тонкой струей добавить воду с матчей.