Для тех, кто планирует отказаться от кофе, есть более здоровые, но эффективные аналоги. Эти напитки заставят вас проснуться, придадут сил и помогут выполнить все запланированные дела.

1. Цикорий

Как и кофейные зерна, корень цикория можно жарить, измельчать, миксовать с другими травами и превращать в горячий напиток. Цикорий дает максимально приближенный вкус к кофе, но не содержит кофеина. И заваривается он довольно просто, как любимый кофе: во френч-прессе, в капельной кофеварке или с помощью фильтр-пакетов для чая. Также цикорий является богатым источником инулина – растворимой клетчатки, способствующей росту полезных бактерий в кишечнике.

2. Желудевый кофе

Кофе из желудей – это еще один полезный тонизирующий напиток, который подойдет всем, кому наскучил вкус традиционного кофе. В его составе нет кофеина, но есть масса полезных веществ. Например, антиоксидант кверцетин активизирует восстановительные процессы, а также эффективно снимает спазмы, воспаления и отеки. Порошок желудевого кофе можно купить или сделать самостоятельно. Для этого спелые желуди необходимо очистить от кожуры, нарезать небольшими кусочками, обжарить и измельчить до состояния порошка — по фактуре он будет напоминать молотые кофейные зерна. Чтобы приготовить напиток, залейте чайную ложку порошка стаканом воды, прокипятите две-три минуты и дайте настояться в течение пяти минут. Для усиления тонизирующего эффекта попробуйте добавить в готовый кофе немного корицы.

3. Ячменный кофе

Ячменный кофе оказывает хорошее тонизирующее воздействие и активизирует обменные процессы. Как и классический кофе, напиток из ячменных зерен рекомендуется готовить в турке. В этом случае его вкус будет более насыщенным и глубоким. Если же времени на “правильное” приготовление нет, зерна достаточно залить кипятком и оставить под крышкой на пять минут. Напиток станет вкуснее, если приправить его цикорием, корицей или имбирем. Единственный недостаток – ячменный кофе не подходит людям, страдающим непереносимостью глютена.

4. Матча

Как и зеленый чай, матча происходит из растения Camellia sinensis. Но выращивают его иначе: растения закрывают от прямого солнечного света за 20-30 дней до сбора урожая, что придает ему темно-зеленый оттенок, увеличивает выработку хлорофилла и содержание аминокислот. После сбора листья очищают от стеблей и прожилок, и размалывают в порошок – матча (или маття).

Матча содержит питательные вещества целого чайного листа, что обеспечивает большее содержание кофеина, антиоксидантов и полезных растительных компонентов, чем обычно можно получить из зеленого чая. Этот источник кофеина точно подойдет в том случае, если вам надоел вкус кофе.

Исследования показали, что матча способствует улучшению внимания, увеличению времени реакции. А зеленый чай снижает уровень общего и “плохого” холестерина и помогает ускорить обмен веществ.

5. Несладкое какао

Какао обладает мягким тонизирующим эффектом и улучшает концентрацию внимания. Его готовят из измельченных какао-бобов. Благодаря входящему в состав кофеину и родственному ему теобромину, какао легко взбодрит вас даже после бессонной ночи. Кроме того, шоколадное дерево считается единственным растением, которое содержит анандамид. Этот микроэлемент вызывает ощущение эйфории и повышает уровень “гормона счастья” — эндорфина. А еще какао хорошо снимает напряжение и ускоряет восстановление мышц после изнурительных тренировок. Однако все эти свойства применимы только к натуральному какао. Оно имеет насыщенный коричневый цвет, однородную массу и жирность около 15%. Растворимый напиток не сможет заменить кофе.

6. Бататовый кофе

В качестве заменителя кофе можно использовать высушенные и измельченные семена цветущих сортов батата. По вкусу такой напиток напоминает традиционный кофе. К тому же он почти так же эффективно стимулирует центральную нервную систему. Неудивительно, что напиток из “сладкого картофеля” так привлекает тех, кто решил отказаться от употребления кофе. И все же аналог на основе батата имеет немало противопоказаний. Например, его нельзя пить беременным и кормящим женщинам, аллергикам, а также людям с чувствительным желудком. Вместо семян для приготовления кофе иногда используют клубни батата. Их запекают, очищают от кожицы, пюрируют блендером и смешивают с молоком, коричневым сахаром и специями. Напиток процеживают через мелкое сито и разливают по кружкам.