Польза растительных масел для организма человека неоценима.
Главное, отдать предпочтение продукту, на создание которого идет полезное сырье, и при создании которого выдержана корректная методика производства. Предпочтение стоит отдавать не обработанному искусственно продукту: рафинированному, дезодорированному или очищенному химическими компонентами, а натуральному.
Растительное масло может производиться двумя технологиями: холодным или горячим отжимом. Используемые методы очистки: рафинация, дезодорация, фильтрация, гидратация.
Масла холодного отжима с минимальной обработкой считаются самыми полезными. Так как очевидно, что при нагревании сырья полезные компоненты утрачивают свою силу во много раз.
Чем меньше масло обрабатывается, тем больше в нем сохранится полезных элементов. По этой причине нерафинированное масло предпочтительнее рафинированного. Однако, в некоторых случаях для жарки нерафинированное масло не подходит.

1. Оливковое масло

Лечебные свойства оливкового масла обусловлены уникальным составом, включающим в себя множество витаминов и микроэлементов. Особую пищевую ценность представляют жирные кислоты, благодаря которым масло из оливок считается незаменимым компонентом диетического питания. Наряду с жирами, в масле содержатся витамины Е, К и В4, фосфор, кальций, калий, железо. Как свидетельствуют исследования, диеты с повышенным содержанием оливкового масла значительно снижают вероятность развития атеросклероза, болезней сердца, некоторых разновидностей рака.

Оливковое масло применяют практически на всех этапах приготовления. Например, высшие сорта прекрасно дополнят вкус холодных закусок, соусов, салатов, придавая им дополнительно и волшебный аромат. Если же вы хотите использовать его и для жарки, то лучше брать рафинированное масло. Несмотря на более низкую категорию, такой продукт не будет образовывать канцерогенов.

2. Масло авокадо

Масло авокадо, обладающее высокой пищевой ценностью и отличными вкусовыми качествами, содержит в своем составе большое количество легкоусвояемых жиров, незаменимых витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ, и поэтому по праву может причислено к наиболее полезным для здоровья диетическим продуктам питания.

Антиоксидант сквален, присутствующий в масле, наделяет его целым рядом свойств, среди которых: омолаживающие, бактерицидные, восстанавливающие и ранозаживляющие. Сквален также принимает участие в синтезе половых гормонов, выводит “плохой” холестерин, насыщает ткани и органы кислородом. А еще данное вещество положительно воздействует на иммунитет, минимизирует воздействие канцерогенов и свободных радикалов на организм. Под воздействием солнечных лучей сквален трансформируется в витамин D.

В масле авокадо немало хлорофилла, обеспечивающего нормальную деятельность ряда важных систем организма, среди которых сердечно-сосудистая и пищеварительная. Благодаря хлорофиллу масло успокаивает раздраженные слизистые оболочки, помогает быстрее заживить раны и очищает организм от шлаков и токсинов. В масле авокадо высокое содержание лецитина, а это ценный компонент для мозга, сердца и нервной системы. Он способствует выработке гормонов, полезен для печени.

В кулинарии масло из авокадо в основном используют для заправки овощных салатов, также его добавляют в готовое овощное рагу или для запекания картофеля. Кроме того, такое жирное масло очень горючее и поэтому подходит для жарки овощей, мясных или рыбных продуктов.

Вместе с ним можно приготовить различные соусы, пасту, майонезы. Такой масляной продукт придаст блюду изысканный аромат и превосходный вкус.

3. Льняное масло

Одно из самых полезных и при этом низкокалорийных масел, поэтому часто используется в различных диетах. Содержит рекордное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (даже больше, чем в самом рыбьем жире), которые участвуют в формировании оболочки клетки и других жизненно важных процессах организма. Еще в льняном масле есть антиоксидант тиопролин, или ТСА, нейтрализующий нитраты, которые могут содержаться в покупных фруктах и овощах. Поэтому смело добавляйте в салат из таких овощей ложку льняного масла – и не переживайте насчет возможного вреда.

Также льняное масло обязательно в рационе спортсменов, поскольку оно ускоряет метаболизм, способствует сжиганию жира, повышает выносливость и выработку энергии. Кроме того, льняное масло помогает мышцам быстрее восстановиться после тренировки.

В день рекомендовано принимать 1-2 столовые ложки льняного масло. Лучше всего это делать утром и вечером. Добавлять льняное масло лучше всего в салаты, а еще можно в выпечку – это придает ей приятный золотистый цвет. Для жарки такое масло не используется.

4. Масло грецкого ореха

Именно это масло считается абсолютным рекордсменом среди базовых по содержанию витамина Е, в нем кроме фосфора, меди, цинка, магния, железа, кальция содержатся йод и кобальт, достаточно широко представлены фитостерины, сфинголипиды и фосфолипиды, каротиноиды и все “кожные” витамины – от группы В, РР до А, К, С и Е.

В составе масла доминируют ненасыщенные жирные кислоты, из которых больше половины доли приходится на линолевую, треть – на олеиновую, а остаток – на альфа-линолевую и гамма-линолевую кислоты.

Благодаря высокому содержанию лизина масло обладает способностью ускорять и оптимизировать усвоение белков, комбинация основных компонентов возводит масло из ядер грецкого ореха в ранг лучших средств для профилактики сердечных и сосудистых заболеваний (особенно атеросклероза) и нормализации метаболизма.

Из-за  высокой доли ненасыщенных жирных кислот это масло не рекомендуется использовать для жарки. Масло грецкого ореха предпочтительнее использовать в качестве приправы к холодным блюдам и салатам.

5. Кунжутное масло

Характеризуется содержанием полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, высоким содержанием кальция: в чайной ложке содержится дневная норма этого важнейшего элемента! Является лучшим из всех растительных масел источником фитостерина и меди. Содержит сезамолин – естественный антиоксидант, омолаживающий клетки, регулирующий кислородный обмен в организме и укрепляющий иммунитет.

Однако кунжутное масло не рекомендуется применять, если у вас есть склонность к тромбообразованию или варикозная болезнь, так как оно улучшает свертываемость крови и увеличивает число тромбоцитов.

Это масло не годится для жарки, его добавляют в холодные или заправляют уже приготовленные горячие блюда.

Оно идеально сочетается с овощами и крупами, а также будет выгодно оттенять свежие салаты, которым оно придает приятный ореховый вкус. Оно используется в азиатской кухне и прекрасно подходит к морским блюдам, хорошо сочетается с медом и соевым соусом.

6. Тыквенное масло

Масло тыквенных семечек – это прекрасный источник кислот Омега-3 и 6. Это настоящий кладезь полезных веществ и витаминов.

Его отличительная особенность заключается в большом содержании цинка – его количество в масле выше, чем даже в морепродуктах. Также это натуральный источник селена.

Тыквенное масло способствует нормальному обмену веществ и помогает очищать организм от накопившихся токсинов. Пить масло тыквенных семечек полезно во время простуды, из-за его противовоспалительных свойств, помогает защитить организм от бактерий и грибков и поднимает иммунитет.

Но не стоит готовить на тыквенном масле, лучше добавить его в салаты или даже сладкие десерты.

7. Рыжиковое масло

Так же, как и льняное, может похвастаться рекордным содержанием Омега-3 (до 40%). Также в рыжиковом масле содержатся жирорастворимые витамины А, D и К. Масло из рыжика посевного считается одним из наиболее мощных антиоксидантов: 10 г масла содержат суточную дозу необходимого организму витамина Е. Богато оно и минералами – калием, кальцием, железом, но особенно магнием. Это делает продукт полезным для людей с болезнями сердца и сахарным диабетом.

Нерафинированное рыжиковое масло обладает возбуждающим аппетит ароматом и пикантным, слегка острым вкусом (напоминающим вкус редьки и хрена). Именно из-за этих особых свойств рыжиковое масло издавна используется в кулинарии в основном для заправки салатов, винегретов, вареных овощей. Также этот растительный продукт отлично подходит для приготовления различных крупяных блюд (плова, гарниров, каш), выпечки, соусов и подливок.