Сейчас мы все стремимся контролировать количество потребляемого сахара. Это правильно, потому что его постоянный переизбыток ведет сначала к проблемам с кожей и увеличению веса, а в перспективе – к серьезным, даже неизлечимым заболеваниям. С исключением добавленного сахара все понятно – его можно просто перестать есть. Но в большинстве растительных продуктов, особенно фруктах, содержится сахар, образующийся в процессе их созревания. И его количество в разных плодах неодинаково.

Вот список из 9 фруктов (и ягод) с минимальным содержанием сахара:

1. Клубника

Богата клетчаткой, витамином С, такими минералами как: магний, калий, железо,  медь, цинк, кремний, и фосфор. Несмотря на сладкий и приятный вкус, содержит немного сахара – около 7 г в одной чашке. Клубника может заменить сладости, отлично подойдет для приготовления десертов.

2. Грейпфрут

Идеальный фрукт для всех, кто заботится о своих красоте и здоровье. Грейпфрут почти не содержит сахара, зато в нем множество витаминов, полезных кислот и антиоксидантов. Съедайте половину грейпфрута в день, и уже скоро вы увидите приятные изменения во внешнем виде и самочувствии.

3. Авокадо

Хотя авокадо нам привычнее встретить в паре с омлетом или в составе овощного салата, это все-таки фрукт. О пользе авокадо можно говорить бесконечно: здесь и омега-3 жирные кислоты, и полный набор витаминов и минералов, и почти полное отсутствие сахара.

4. Лайм

В лайме содержится большое количество полезных веществ: витамин В, витамин А, витамин С, тиамин, кальций, фосфор, пектин. Благодаря фосфору и кальцию лайм защищает зубы от кариеса, предотвращает кровоточивость десен. В то время как аскорбиновая кислота и калий способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов. Сахара в нем не более 2 грамм.

5. Малина

Малина – прекрасная по всем параметрам ягода. В ней почти не содержится фруктоза, зато целый кладезь клетчатки, витаминов и антиоксидантов, отвечающих за красоту кожи и сокращение внешних признаков старения. Добавляйте малину в каши или съедайте горсть ягод в качестве перекуса.

6. Ежевика

Отличается большим количеством клетчатки и антиоксидантов. Отлично подходит для перекуса, приготовления десертов и смузи. В одной чашке ежевики присутствует 7 г сахара.

7. Арбуз

Арбуз – один из главных символов лета. Пусть круглый год он недоступен, но с наступлением летнего сезона можно будет спокойно его есть, ни в чем себя не ограничивая. Кроме того, арбуз – отличный источник железа, калия и витаминов А, В и С.

8. Киви

Эти зеленые фрукты богаты витамином С, витаминами группы В, клетчаткой и антиоксидантами и содержат немного сахара (примерно 6 г в одном плоде). Их можно употреблять в сыром виде или использовать для приготовления разнообразных десертов.

9. Гуава

По количеству витамина С превосходит цитрусовые. Гуава насыщает организм клетчаткой, белками, жирами, железом, кальцием и фосфором. В 100 г фрукта содержится 9 г сахара.