Спросите любого приверженца кето-диеты, и он скажет вам, что план питания с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов дает реальные результаты.

Но кето-диета также имеет свои недостатки. Во-первых, все ее предпосылки основаны на сложном метаболическом состоянии, известном как кетоз, при котором организм вынужден сжигать жир вместо углеводов для получения энергии. Чрезвычайно трудно отправить тело в кетоз или держать его там в течение длительного периода времени.

Диетологи не единственные, кто говорит, что соблюдение кето диеты может быть трудным. Онлайн-форумы и блоги также полны историй ошибок и заблуждений новичков кето диеты. Вот некоторые из самых грубых ошибок, которые люди обычно совершают, и самые большие проблемы, с которыми сталкиваются эксперты в области здравоохранения.

1. Едите слишком много насыщенных жиров

Кето диета ограничивает людей всего 20-50 граммами углеводов в день и способствует увеличению потребления жира, чтобы восполнить недостаток калорий. Это уже идет вразрез с рекомендованным большинством диетологов соотношением для сбалансированной диеты, но основная проблема состоит в том, что люди выбирают в основном насыщенные жиры, чтобы заполнить этот пробел. Люди начинают потреблять продукты из переработанного мяса, которые имеют сверхвысокое содержание натрия и сверхвысокое содержание насыщенных жиров, которые действительно могут повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Если вы хотите придерживаться кето диеты, выбирайте здоровые жиры для добавления в свой рацион.

2. Не обращаете внимания на овощи

Овощи содержат углеводы. А это значит, что вы должны тщательно следить за употреблением овощей. Если вы неосторожны и едите их свободно, вы можете превысить уровень углеводов и, таким образом, выйти из кетоза. С другой стороны, вы можете вообще исключить овощи. Но их употребление необходимо. В них содержится клетчатка и витамины. При этом нужно следить за порциями и правильно считать углеводы. Возьмите на заметку безкрахмальные варианты разных цветов для получения различных питательных веществ. Это могут быть листовая зелень, огурец, помидор, брокколи, цветная капуста, сладкий перец и спаржа. 

3. Не пьете достаточно воды

Переходя на кето диету, люди часто концентрируются на том, что едят. При этом часто забывают, что очень важно пить воду. Обезвоживание – это частая следствие кето диеты. Резкое уменьшение потребления углеводов на этой диете может вызвать изменения в вашем водно-электролитном балансе. Когда мы снижаем углеводы, организм теряет воду, поскольку они хранятся в организме в связанном с водой виде.  Необходимо выпивать стакан воды утром, а также регулярно пить в течение дня.

4. Неверный учет углеводов

Сегодня, в огромном количестве продуктов производители “прячут” углеводы. На этикетке вы видите “без сахара”, однако в составе есть и фруктоза, и лактоза, и сахароза, и т.д. Будьте бдительны и если сомневаетесь, лучше просто не покупайте тот или иной продукт. Отдавайте предпочтения натуральным, необработанным углеводам – преимущественно, овощам.

5. Дефицит электролитов

С потерей воды на кето-диете, вы также теряете драгоценные электролиты, и вам необходимо их компенсировать. Три электролита, которые следует учитывать: натрий, калий и магний.

Натрий можно найти в соли, тогда как лучший способ добавить больше калия и магния заключается в увеличении потребления продуктов, богатых этими минералами – авокадо, шпинат, брокколи, лосось, семена и орехи.