Если вы заботитесь о своем здоровье, скорее всего, вы рассматривали возможность использования заменителя сахара на основе стевии для подслащивания кофе, чая или выпечки. Некоторые считают, что подсластитель на основе стевии является здоровой альтернативой другим низкокалорийным заменителям сахара на рынке. На самом деле, многие продукты на основе стевии позиционируются как “натуральные”. Но «натуральное» не всегда означает «безопасное». Прежде чем включать стевию в свой рацион, узнайте больше о побочных эффектах и преимуществах стевии, чтобы решить, подходит ли она вам.

Что такое стевия?

Стевия, также называемая Stevia rebaudiana, представляет собой листовое растение, немного похожее на мяту. Его листья использовались в Южной Америке на протяжении веков. Племена в Парагвае, Бразилии и Боливии использовали листья стевии для подслащивания чая и традиционных лекарств.

Листья стевии являются сырьем, используемым для перегонки химического вещества, называемого reb-A (стевиол гликозид ребаудиозид A). Этот супер сладкое химическое вещество используется во множестве продуктов, включая газированные напитки, сокосодержащие напитки, выпечку и различные конфеты.

Листья стевии слаще сахара в  150 раз, а экстракт – в 300 раз. Плюсом является также и тот факт, что продукты стевии (которые не объединены с другими подсластителями) не содержат калорий.

Некоторые продукты на основе стевии имеют послевкусие, слегка мятное или похожее на солодку. Послевкусие само по себе не является неприятным, но оно может взаимодействовать с другими ароматами, создавая странный вкус.

Заменители сахара на основе стевии выпускают в разных видах – жидкость, порошок, таблетки и гранулы.

Продукты, содержащие стевию, могут также содержать другие подсластители, в том числе сахар или сахарные спирты, которые могут содержать калории и углеводы. Если вы соблюдаете низкоуглеводную диету, не забывайте изучать этикетки.

Польза стевии

Одним из основных преимуществ использования продуктов на основе стевии является то, что подсластитель не влияет на уровень сахара в крови. По этой причине это может быть полезно для людей с диабетом и людей, которые хотят сократить потребление сахара.

Некоторые исследования даже утверждали, что стевия может помочь в лечении гипертонии (высокое кровяное давление).

Однако в исследованиях стевии используются разные типы растений, разные методы экстракции и разные части растений, что затрудняет сравнение данных между исследованиями. Недостаточно известно об эффектах стевии, чтобы понять, истинны ли эти полезные эффекты, но вы увидите, что эти исследования часто упоминаются на многих сайтах о стевии.

Использование продуктов из стевии может помочь снизить вес и ожирение у некоторых людей. Для многих основным источником калорий в рационе является сахар. Заменив сахаросодержащие лакомства на ноль или низкокалорийные лакомства, некоторые могут снизить общее потребление калорий, чтобы достичь или поддерживать здоровый вес.

Тем не менее, некоторые эксперты в области здравоохранения ставят под сомнение использование этих подсластителей для контроля веса. Существует некоторая обеспокоенность тем, что употребление искусственно подслащенных напитков и других продуктов может привести к тому, что потребители будут жаждать сладких продуктов и в результате потреблять больше.