Каждый знает, как полезен бег, как он доступен и эффективен, и оттого люди выбирают беговые дорожки в качестве одного из основных тренажеров на занятиях в спортзалах. Тем не менее, не только новички, но и давно занимающиеся люди не застрахованы от самых популярных ошибок во время тренировок. А ведь такие оплошности могут не только снизить эффект от тренировок, но и привести к травмам.

1. Не вставайте на беговую дорожку, когда полотно движется на высокой скорости.

Это может показаться ненужным советом, но многие посетители тренажерного зала получают травмы, когда полотно неожиданно начинает двигаться на высокой скорости. Поэтому сначала необходимо поставить ноги по обе стороны от беговой дорожки, запустить тренажер на низкой скорости, осторожно встать на движущееся полотно и постепенно увеличивать скорость.

2. Не держитесь за поручни.

Как только вы встаете на беговую дорожку, руки невольно сами ложатся на поручни. Это дарит вам ощущение комфорта и безопасности движения. Но делать так все же не стоит, так как, опираясь на поручни, вы невольно смещаете свой центр тяжести вперед, на верхнюю часть позвоночника, сутулите плечи – все это отрицательно сказывается на вашей костной системе.

3. Не сутульте плечи, не наклоняйтесь вперед и не опускайте взгляд вниз.

Встаньте на дорожку ровно, выпрямите голову, отведите плечи назад и взгляните вперед, а не под ноги. Неправильная осанка во время занятий на беговой дорожке может привести к болям в пояснице, шее, плечах и проблемам с суставами.

4. Не опирайтесь на пятки.

Бегайте так, чтобы вес равномерно распределялся по стопе, и вы почти сразу заметите, что стали выполнять упражнения дольше, а уставать меньше.  Опора на заднюю часть стопы хороша только на медленных скоростях, когда речь идет о беге трусцой или ходьбе.

5. Следите за равномерностью шага.

Удлиняя свои шаги в попытках преодолеть большее расстояние, вы жертвуете своей энергией, а, следовательно, и эффективностью.

6. Не размахивайте руками.

Старайтесь не махать руками из стороны в сторону и следите, чтобы траектории их движения не пересекались — не заходили за центр корпуса, если смотреть спереди. В идеале, руки должны двигаться параллельно друг другу, вдоль корпуса, с углом в локтях 90 градусов.

7. Увеличивайте интенсивность нагрузок.

Монотонная и однообразная тренировка на беговой дорожке, выполняемая изо дня в день, вряд ли может привести к качественному прогрессу и желаемому результату. Необходимо постоянно варьировать интенсивность, скорость и наклон дорожки. Чередуйте более долгие и медленные забеги с более короткими и быстрыми. Иными словами, меняйте нагрузки, чтобы не давать телу привыкнуть к ним.