Существуют разные типы телосложения и разные области тела, где есть лишний жир, но есть одна область, с которой борется большинство женщин – это нижняя часть живота.

Нижняя часть пресса – это одна из самых “упрямых” областей тела, и многие женщины жалуются, что независимо от того, как много они тренируются, у них никак не получается убрать оттуда жир.

Почему же у женщин основная проблемная зона это живот?

Основные причины связаны с генетикой, типом телосложения и гормональным фоном.  Гены определяют тип тела, и это объясняет распределение жировой ткани в организме. Например, тело в форме яблока имеет тенденцию накапливать больше жира вокруг живота, в то время как грушевидное телосложение будет способствовать накоплению жира в бедрах.

При уменьшении гормона эстрогена в организме также происходит увеличение абдоминального жира.

И не забывайте, что диета, физические упражнения, сон и стрессы также влияют на распределение жировой ткани. Чем больше вы нервничаете и страдаете от стресса, тем более вероятно, что лишний жир накопится именно в нижней части живота.

Что нужно делать, чтобы избавиться от жира на животе?

Многие, вероятно, выполняли различные упражнения на пресс в надежде получить плоский живот. К сожалению, этот способ не работает. Невозможно выполнять определенное упражнение для определенной области тела и избавиться от жира именно там.  Чтобы убрать жир с живота, необходимо избавиться от лишнего жира в целом.

Для этой цели необходимо предпринять следующее:

1) Регулярные кардио упражнения.

Начинающие могут проводить кардио тренировки два-три дня в неделю, постепенно увеличивая время тренировок до 30 минут. Для средних и продвинутых спортсменов необходимо выполнять кардио упражнения различной интенсивности в течение 30-90 минут три-пять дней в неделю.

2) Силовые тренировки.

Подъем веса способствует наращиванию мышечной ткани, что в свою очередь помогает ускорить метаболизм и потерять больше жира. Силовые тренировки необходимо проводить от одного до трех дней в неделю.

3) Низкокалорийная диета.

Это, безусловно, самая важная часть вашей программы. Исключите простые углеводы. Используйте калькулятор пищи, чтобы определить, сколько калорий вы едите каждый день. Следите за размерами порций.

И не забывайте, что управление стрессом и качественный сон также могут помочь вам в борьбе против жира на животе.